Приговор от 18 ноября 2013 года №1-410/2013

Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-410/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-410/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Порфирьева А.А.,
 
    его защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Вариант»,
 
           потерпевшей ФИО,
 
    при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Порфирьева А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Порфирьев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ водитель Порфирьев А.А., управляя технически исправным автобусом марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался по проезжей части<адрес> в направлении <адрес> Республики, напротив <адрес>, которая имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, при мокром состоянии дорожного полотна, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, при ширине проезжей части 17,7 метров. Двигаясь по левому ряду проезжей части со скоростью движения около 50-55 км/час, Порфирьев А.А., видя перед собой остановившийся перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пешеходов, который обозначен видимым дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход», автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО, своевременно не применил каких-либо действий или мер, направленных на снижение скорости движения своего автомобиля, не снижая скорости, перестроился на правую полосу движения, где по касательной совершил столкновение с автобусом марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО После этот Порфирьев А.А. продолжил движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, чем грубо нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; нарушил требование пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; нарушил требование пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов; в результате чего на правом ряду проезжей части, а именно в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО получила телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Порфирьев А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Порфирьеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Порфирьева А.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Порфирьев А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Порфирьев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Порфирьева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Психическая полноценность подсудимого Порфирьева А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Порфирьевым А.А. совершены неосторожные преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Порфирьева А.А., суд учитывает то, что он согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, характеризуется положительно (л.д.88), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 90-91), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (л.д.88), ранее не судим (л.д.89).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Порфирьева А.А. суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, учитывает наличие у виновного троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, принесение извинений в зале суда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Порфирьева А.А., не имеется.
 
    Таким образом, при указанных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Порфирьева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания лишения права управления транспортным средством, в соответствии со ст.47 УК Российской Федерации, суд, при указанных обстоятельствах, не находит.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как ему назначается наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Порфирьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК Российской Федерации, в отношении Порфирьева А.А. установить следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Порфирьева А.А. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.
 
    Меру пресечения Порфирьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в десятидневный срок с момента его оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:     С.Г. Курышев