Приговор от 15 ноября 2013 года №1-410/2013

Дата принятия: 15 ноября 2013г.
Номер документа: 1-410/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                        ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       15 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цветкова Д.В.,
 
    подсудимого Дрогина О. И.,
 
    адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-410/2013г. в отношении:
 
                          Дрогина О. И., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дрогин О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
               20.09.13г. примерно в 15 часов 30 минут, Дрогин О.И., находясь в районе железнодорожной станции «Липяги» г. Новокуйбышевск, преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО коробку, в которой находился сотовый телефон «Самсунг Galaxy S4»», с/н <№> и прилагающимися к нему аксессуарами, а именно зарядным устройством, защитной пленкой, аккумуляторной батареей, и чехлом, общей стоимостью 1300 (одна тысяча триста) рублей. Дрогин О.И., осознавая, что его действия по открытому хищению имущества являются очевидными для ФИО, от последнего с места происшествия скрылся на принадлежащем ему автомобиле <В.> государственный регистрационный номер <№>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
           В судебном заседании подсудимый Дрогин О.И. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Дрогин О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Дрогина О.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимого, а также его личность – <личные данные>.
 
           Наличие у подсудимого Дрогина О.И явки с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих обстоятельств по делу не усановлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Дрогина О.И. возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дрогина О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Дрогина О.И. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
        Меру пресечения Дрогину О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Galaxy S4» с/н <№>, защитную пленку, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, чехол от сотового телефона, переданные на ответственное хранение с спец.сейф О МВД России по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу-передать потерпевшему.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                            Судья:                                            С.И. Думан