Приговор от 17 июля 2014 года №1-410/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-410/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-410/14, след. № 7405
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орехово-ЗуевоДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Степановой Т.В., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №5373 и ордер № 017713, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степановой Татьяны Вячеславовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> кв, гр-ки РФ, образование высшее, разведенной, неработающей, невоеннообязанной, юридически не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степанова Т.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Ее действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, точное время не установлено, у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, она ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, посредством мобильной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Договорившись о приобретении наркотического средства, она ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, попросила своего знакомого ФИО, чтобы тот сходил в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где через платежный терминал, находящийся в указанном выше магазине, перечислил неустановленному лицу денежные средства в размере 10 200 рублей. ФИО согласился помочь ей. Она, в свою очередь, о своих преступных намерениях ФИО не сообщала. После перечисления денежных средств, она посредством мобильной связи, созвонившись с неустановленным лицом и уточнив место нахождения наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), прибыла совместно с ФИО, на автомобиле марки «Рено Логан, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО, на участок местности, расположенный на въезде в <адрес>. Находясь на указанном выше участке местности, она ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, точное время не установлено, посредством мобильной связи вновь созвонилась с неустановленным лицом и, уточнив место нахождения наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), прибыла на участок местности, находящийся возле крайнего левого окна квартиры первого этажа дома № по улице <адрес>, которое находится на фасадной стене данного дома, относительно входной двери, ведущей в первый подъезд вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени после 18 часов 00 минут, но до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, под металлическим подоконником указанного выше окна она увидела сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 20,01 грамма, что является крупным размером. С целью приобретения указанного выше свертка, она попросила ФИО забрать сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), на что ФИО, зная, что в свертке находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), однако не имея умысла на последующее употребление и хранение наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), согласился, и, подойдя к указанному выше месту, взял сверток в свои руки, тем самым помог ей в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин). После чего, ФИО сразу же направился в автомобиль марки «Рено Логан, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО, расположенный рядом с указанным выше местом, в котором ФИО уже ждала она (Степанова Т.В.). Находясь в указанном выше автомобиле, она сказала ФИО, чтобы тот передал ей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). ФИО передал ей сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), который она взяла в свои руки, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство она стала незаконно хранить без цели последующего сбыта, в левой чашке бюстгальтера, надетого на ней, до тех пор, пока не была задержана сотрудниками ИДПС 5 Б 2 П ГУ МВД России по Московской области и сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, автомобиль марки «Рено Логан, государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО, в котором находились в качестве пассажиров она и ФИО, на участке местности, расположенном на выезде из поселка <адрес>, был остановлен сотрудниками ИДПС 5 Б 2 П ГУ МВД России по <адрес>. Впоследствии она была задержана и доставлена сотрудниками полиции ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в помещение МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут, был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра, в левой чашке бюстгальтера, надетого на ней был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и незаконно хранимый сверток из полимерного материала, в котором находились четыре пакетика из прозрачного, бесцветного полимерного материала с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, массой: 1) 5,02 грамма, 2) 5,06 грамма, 3) 5,06 грамма, 4) 4,87 грамма, а общей массой 20,01 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Степановой Т.В., содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 20,01 грамма.
 
    Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество наркотического средства, изъятого у Степановой Т.В., составляет 20,01 грамма, что является крупным размером.
 
    Степанова Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное Степановой Т.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Степановой Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Степанова Т.В. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления дачей правдивых показаний, имеет тяжкое хроническое заболевание Гепатит -С, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    При избрании вида и назначении размера наказания, суд принимает во внимание, что Степанова Т.В. совершила преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от алкоголя, ей рекомендуется лечение – (т.1 л.д. 236), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Степанова Т.В. признана полностью вменяемой способной предстать перед следствием и судом, и нести предусмотренную законом ответственность(л.д. 196-204), в связи с чем соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает невозможным исправление Степановой Т.В. - без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимой, наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, как и применение ст.73 УК РФ –«условное осуждение», также изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимой Степановой Т.В., которая заключена под стражу, не имеет постоянного заработка или дохода, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, не назначать.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанову Татьяну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Степановой Т.В. оставить прежнюю - на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Степановой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу, в соответствии со ст.91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1.наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин);
 
    2.ватные тампоны, в количестве трех штук;
 
    3.мобильный телефон марки «iPhone» в корпусе черного цвета, IMEI: – № с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн»,
 
    - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенной по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Гагарина, д.15
 
    - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.