Приговор от 09 апреля 2014 года №1-41-2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-41-2014
 
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 г.     город Лаишево
 
    Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района РТ Циома В.Н.,
 
    подсудимой Календаровой О.А.,
 
    адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Шарифуллиной А.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
 
    Календаровой ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> условно-досрочно освобождена на 2 года 3 месяца 15 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 2 статьи 162 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Календарова О.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла оконного проема магазина «Кулинария», расположенного по адресу: РТ <адрес>, незаконно проникла в него, откуда тайно похитила, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме № рублей, а также <данные изъяты>. После чего, Календарова О.А. обратив похищенное имущество в свою собственность с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Календарова О.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РТ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что ее знакомая ФИО2 спит и за ее действиями не наблюдает, взяв из кармана ее куртки находящейся на вешалке в прихожей квартиры ключи от входной двери магазина «Караево», расположенною по адресу: РТ <адрес>, тайно их похитила. Затем, Календарова О.А. воспользовавшись ранее похищенными ключами открыла входную дверь магазина «Караево», расположенного по адресу: РТ <адрес>, незаконно проникла в него, откуда тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме № рублей. После чего, Календарова О.Л. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Календаровой О.А. суд квалифицирует:
 
    по факту хищения имущества ФИО3 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ — как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту хищения имущества ФИО1 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ — как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.
 
    Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи, личность виновной.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала расследованию преступления, характеризуется положительно, частично возместила ущерб.
 
    Преступление совершено в условиях неочевидности, Календарова О.А. давала показания с выездом на место совершения преступления, поэтому её показания свидетельствуют об активном способствовании расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в отношении Календаровой О.А. о взыскании материального ущерба в сумме № рублей.
 
    Поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Подсудимая Календарова О.А. добровольно возместила ФИО1 № рублей, а оставшуюся сумму № рублей следует довзыскать.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Календарову ОА виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по факту хищения имущества ФИО3 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    по факту хищения имущества ФИО1 по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Календаровой О.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Календаровой О.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Календаровой О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Календаровой ОА в пользу ФИО1 №) рублей.
 
    Вещественные доказательства - аккумуляторная батарея от телефона марки «Самсунг»; телефон марки НСТ черного цвета; чехол к телефону черного цвета; восемь прозрачных полиэтиленовых пакетов, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> Республики Татарстан, вернуть Календаровой О.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
 
    В течение десяти суток со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев