Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-41-2014
Дело № 1-41-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
подсудимого Смольникова А.В.,
защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Смольникова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 161 частью 2 пунктом «г», статьей 325 частью 2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Смольников А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также хищение у гражданина важного личного документа.
Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Смольников А.В., находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Смольников А.В., во время начала игры в карты с малознакомым ФИО и под предлогом того, что тот ему уже проиграл, незаконно потребовал у последнего передать безвозмездно в свою собственность имущество. Однако не получив ожидаемого преступного результата, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, Смольников А.В. умышленно нанес ФИО около 5 ударов рукой в область головы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами области лица, кровоподтеков левой ушной раковины заушной области слева, левого надплечья и левого плеча, ссадины правой кисти. А затем Смольников А.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у ФИО связку ключей от автомашины, состоящую из 2 ключей, не представляющие материальной ценности, а также документы: ИНН, водительское удостоверение на имя ФИО не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину № с государственным регистрационным знаком №, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащие ФИО1 После чего Смольников А.В. продолжая свои преступные действия, вышел на улицу, где направился к автомашине марки № государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1 и припаркованной возле подъезда <адрес>. Здесь Смольников А.В., осознавая открытый характер совершаемых действий, в присутствии ФИО, путем угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес последнего, открыто похитил вышеуказанную автомашину, стоимостью 50000 рублей. После чего, Смольников А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, около 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ гола, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на хищение важных личных документов из корыстной заинтересованности. В указанное время, в указанном месте, Смольников А.В., открыто похитил после совершения открытого хищения у ФИО около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> следующие документы: ИНН, водительское удостоверение на имя ФИО не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки № с государственным регистрационным знаком №, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащие ФИО1, которые относятся к важным личным документам. После чего Смольников А.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Смольников А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Потерпевшие ФИО и ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Смольникова А.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменные заявления.
Преступления, совершенные Смольниковым А.В. относится к категории небольшой тяжести и тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Смольникову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимого Смольникова А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Смольников А.В. осознавая, что действует в условиях очевидности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении побоев потерпевшему ФИО, изъял и обратил в свою собственность имущество последнего причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и имущественный вред, а также по ст.325 ч.2 УК РФ, хищение у гражданина важного личного документа.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Смольникова А.В.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Смольников А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смольникова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также материальное положение подсудимого суд не назначает подсудимому Смольникову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смольникова А.В., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного статьей 161 часть 2 пунктом «г», статьей 325 часть 2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
по ст.325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Смольникову А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 20 (двадцать) дней без штрафа и ограничения свободы,
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смольникову А.В.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Смольникова А.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смольникова А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин