Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-41-2013г.
Дело № 1-41-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 4 марта 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.
подсудимого Панченко ФИО9
защитника Тороп В.В. уд. № 3503 и ордер № 636865
потерпевших
при секретаре Чернышевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Панченко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ФИО2, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панченко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Панченко В.В., являясь индивидуальным частным предпринимателем без образования юридического лица, без заключения предусмотренных действующим законодательством лицензионных соглашений с обладателями исключительных авторских прав, осуществлял розничную торговлю аудио-видеопродукцией DVD - дисков на торговой точке, расположенной на Центральном рынке г.Тимашевска с 2006 года. Панченко В.В., в нарушение законодательства РФ, регулирующего отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, а также запрещающего использование и распространение объектов авторского права без соответствующего договора и разрешения автора, а именно ст. 44 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что право интеллектуальной собственности охраняется законом, а также ст.ст. 1255, 1257, 1259, 1263, 1301, 1304, 1311 части четвертой ГК РФ, умышленно с целью сбыта, осознавая, что приобретаемая им видеовизуальная продукция в формате DVD является контрафактной, незаконно приобретал, перевозил, хранил, и реализовывал DVD – диски с целью дальнейшей реализации на торговой точке, расположенной на Центральном рынке г.Тимашевска. Так, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Панченко В.В. приобрел DVD – диски, после чего, незаконно перевез данные DVD – диски с целью сбыта на принадлежащую ему торговую точку на Центральном рынке г.Тимашевска и 12.07.2012 года в ходе осмотра, принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территории и находящихся там вещей и документов на торговой точке, принадлежащей ИП «Панченко В.В.», расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, ул.Красная, д.106, были изъяты: 10 DVD дисков с записью программного обеспечения и 14 СD дисков с записью музыкальных произведений, которые имели признаки контрафактности. Согласно заключения эксперта на изъятых дисках были обнаружены программные продукты, правообладателями которых являются Корпорации «Майкрософт» и Корпорации « Адоб Системс инк». Интересы данных правообладателей в России представляет ООО «Респект» в лице Ивуть В.С. Согласно заключения эксперта № 17/3883-э от 13.12.2012 года все представленные на экспертизу диски, изъятые у Панченко В.В. имеют признаки контрафактной продукции по внешнему оформлению и содержанию.
Затем, Панченко В.В., осознавая, что приобретаемая им видеовизуальная продукция в формате DVD является контрафактной, незаконно перевозил, хранил и реализовывал DVD – диски, с целью их дальнейшей реализации на торговой точке Центрального рынка г.Тимашевска Краснодарского края до 12.07.2012 года, когда на данной торговой точке были изъяты DVD – диски, а именно DVD диски содержащие записи компьютерного программного обеспечения Корпорации "Майкрософт": "Windows 7 Ultimate" 297 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 9747 рублей 54 копейки, стоимость двух экземпляров составила 19495 рублей 08 копеек; "Windows ХР" 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 9583 рублей 44 копейки, стоимость четырех экземпляров составила 38333 рублей 76 копеек; "Office 2007 Enterprise" 584 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 19166 рублей 88 копеек, стоимость двух экземпляров составила 38333 рублей 76 копеек; "Office 2003 Professional" 431 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 14145 рублей 42 копейки, стоимость трех экземпляр составила 42436 рублей 26 копеек; "Office 2010 Professional Plus'- 528 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 17328 рублей 96 копеек; "Office 2010" 387 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 12701 рублей 34 копейки. Всего Корпорации "Майкрософт" причинен материальный ущерб на сумму 168629,16 рублей.
Кроме того, DVD диски содержащие записи компьютерного программного обеспечения Корпорации "Адоб Системе инк": "Adobe Photoshop CS3" 1040 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 34132 рублей 08 копеек, стоимость за два экземпляра составила 68265 рублей 06 копеек; "Adobe Photoshop CS4" 1121 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 36791 рублей 22 копейки, стоимость двух экземпляров составила 73582 рублей 44 копейки; "Adobe Acrobat 6.0 Professional" 530 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 17394 рублей 06 копеек; "Adobe Frame Maker 7" 1000 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 32820 рублей; «Adobe in Design CS 3.0" 900 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 29538 рублей; "Adobe Pagemaker 7.0" 650 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 21333 рублей; "Adobe Illustrator CS И" 650 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 21333 рублей; "Adobe in Copy CS3" 338 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 11093 рублей 16 копеек; "Adobe Dreameweaver CS5" 601 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 19724 рублей 82 копейки; "Adobe Photoshop CS5 Extended" 1503 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 49328 рублей 46 копеек; "Adobe Photoshop CS5" 1052 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 34526 рублей 64 копейки, стоимость двух экземпляров составила 69053 рублей 28 копеек. Всего Корпорации "Адоб Системе инк" причинен материальный ущерб на сумму 413466 рублей 36 копеек. Тем самым, своими действиями Панченко В.В. причинил ущерб правообладателям на общую сумму 582 095 рублей 52 копейки, что является крупным размером.
Он же, Панченко В.В., являясь индивидуальным частным предпринимателем без образования юридического лица, без заключения предусмотренных действующим законодательством лицензионных соглашений с обладателями исключительных авторских прав, осуществлял розничную торговлю аудио-видеопродукцией DVD - дисков на торговой точке, расположенной на Центральном рынке г.Тимашевска с 2006 года. Осознавая, что приобретаемая им видеовизуальная продукция в формате DVD является контрафактной, Панченко В.В., незаконно приобретал, перевозил, хранил, и реализовывал DVD – диски с целью дальнейшей реализации на торговой точке, расположенной на Центральном рынке г.Тимашевска.
Так, в не установленное следствием время, в не установленном месте подсудимый Панченко В.В. приобрел DVD – диски, после чего, незаконно перевез данные DVD – диски с целью сбыта на принадлежащей ему торговой точке на Центральном рынке г.Тимашевска и 11.09.2012 года в ходе осмотра, принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территории и находящихся там вещей и документов на торговой точке, принадлежащей ИП «Панченко В.В.», расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, ул.Красная, д.106 были изъяты 124 DVD диска с записью аудиовизуальных произведений, которые имели признаки контрафактности. Согласно заключения эксперта № 2701 от 29.12.2012 года все представленные на экспертизу диски, изъятые у Панченко В.В. имеют признаки контрафактной продукции по внешнему оформлению и содержанию.
Осознавая, что приобретаемая им видеовизуальная продукция в формате DVD является контрафактной, Панченко В.В., незаконно перевозил, хранил и реализовывал DVD – диски с целью дальнейшей реализации на торговой точке Центрального рынка г.Тимашевска Краснодарского края до 11.09.2012 г., когда на данной торговой точке были изъяты DVD – диски, а именно DVD диски содержащие записи аудиовизульных произведений: «Красные огни» составили 409 400 рублей, так как себестоимость одного лицензионного компакт-диска формата DVD в упаковке DVD-BOX составляет 20 рублей 47 копеек. Объем первого тиража составил 20000 копий. Таким образом, затраты на производство первого тиража носителей типа DVD в упаковке DVD-BOX с записью аудиовизуального произведения "Красные огни" составили 409 400 рублей; «Мадагаскар 3» стоимость производства одного DVD-диска составляет 20 рублей 11 копеек. Количество экземпляров первого тиража составляет 90 000 копий. Таким образом, воспроизведение, распространение произведения до даты его официального релиза на носителях типа DVD без согласия ООО «Новый Диск-трейд» нанесли обладателю исключительной лицензии ущерб в размере 1 809 900 рублей; «Приходи, как есть» стоимость производства одного DVD-диска с аудиовизуальным произведением составляет 31 рубль 46 копеек. Количество экземпляров первого тиража составляет 1 000 копий. Таким образом, воспроизведение, распространение произведения до даты его официального релиза на носителях типа DVD без согласия ООО «Новый Диск-трейд» наносит обладателю исключительной лицензии ущерб в размере 31 460 рублей; «Тысяча слов» стоимость производства одного DVD-диска составляет 23 рубля 50 копеек. Планируемое количество экземпляров первого тиража составляет 5 000 копий. Таким образом, воспроизведение, распространение произведения до даты его официального релиза на носителях типа DVD без согласия ООО «Новый Диск-трейд» наносит обладателю исключительной лицензии ущерб в размере 117 500 рублей. Стоимость аналогичной лицензионной продукции, права на которую принадлежат ООО «СР Диджитал», составляет 16720 рублей. Таким образом, сумма ущерба, нанесенного ООО СР «Диджитал» путем распространения DVD-дисков аудиовизуального продукта составляет: 3520 рублей 00 коп. Сумма ущерба нанесённого компании, ООО «Новый Диск-трейд» составляет: 2258329 рублей 00 копеек, «Средь бела дня» стоимость составляет 260 000 рублей, «Большая ржака» стоимость произведения составляет 350 рублей, сумма ущерба за 2 экземпляра составляет 700 рублей, «Война богов: Бессмертные 3D» сумма ущерба составляет 350 рублей; «Закон доблести» сумма ущерба составляет 350 рублей; «Расплата» сумма ущерба составляет 350 рублей. Общая сумма причиненного материального вреда правообладателям ООО «Парадиз Медиа» действиями Панченко В.В. составляет 262 100 рублей. Общая сумма причиненного материального вреда правообладателям корпораций ООО «СР Диджитал» и ООО «Новый Диск-трейд» действиями Панченко В.В. составляет 2261849 рублей 00 коп. Своими действиями Панченко В.В. причинил материальный вред правообладателю на общую сумму 2 523 949 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Панченко В.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство подсудимого, которое заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против проведения слушания в особом порядке.
Потерпевшие ФИО11. и ФИО12. в зал суда не явились, предоставив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны, ходатайствовали о назначении Панченко В.В. минимального наказания, так как материальный ущерб подсудимый возместил.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере и по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Подсудимого Панченко В.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства и с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Меру пресечения Панченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Панченко ФИО13 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 146 УК РФ – штраф в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – один год лишения свободы, без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панченко В.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на один год, без штрафа в доход государства.
Назначенное Панченко В.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Панченко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Панченко В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района, не менять место жительства без согласия органа внутренних дел.
Вещественные доказательства по делу: DVD и МРЗ –диски в количестве 24 штук, DVD и МРЗ –диски в количестве 125 штук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий –
Справка: приговор вступил в законную силу 14.03.2013 г.