Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41-2013
Дело № 1-41-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 10 апреля 2013 года
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
подсудимого: Корнилова Д.Э.,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КОРНИЛОВА Д.Э., <данные изъяты>
ранее судимого Олёкминским районным судом: 1 ) 5 апреля 2005 года по ч.2 ст.162 УК РФ, п/п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2 ) 1 августа 2007 года по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 5 апреля 2005 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 30 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Корнилов Д.Э. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
1 января 2013 года около 03.00 часов подсудимый Корнилов Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по улице Филатова 29 города Олекминска Республики Саха ( Якутия ), увидев, что в автомашине марки «ToyotaTercel» с государственным регистрационным знаком № никого нет, двери автомашины не заперты, а двигатель находится в заведённом состоянии, не имея умысла на хищение чужого имущества, с целью доехать до села Кыллах Олёкминского района РС(Я), из внезапно возникших побуждений на неправомерное завладение транспортным средством, сел в указанную выше автомашину, принадлежащую ФИО1, и поехал к знакомым, тем самым неправомерно завладел данным транспортным средством. На угнанном транспортном средстве подсудимый Корнилов Д.Э. доехал до АЗС «Саханефтегазсбыт», где был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Корнилов Д.Э. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый Корнилов Д.Э. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Корнилов Д.Э. полностью признаёт свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведённого дознания согласен, замечаний к обвинительному акту не имеет, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корнилова Д.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон ).
При решении вопроса о назначении подсудимому Корнилову Д.Э. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст.
<данные изъяты>
Корнилов Д.Э. ранее судим Олёкминским районным судом: 1 ) 5 апреля 2005 года по ч.2 ст.162 УК РФ, п/п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2 ) 1 августа 2007 года по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 5 апреля 2005 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 30 сентября 2010 года по отбытию срока наказания. Судимости не погашены. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ ( в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ без учета приговора от 5 апреля 2005 года ) в действиях подсудимого Корнилова Д.Э. суд усматривает рецидив преступлений.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Корнилова Д.Э., суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд не нашёл оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания нежели лишение свободы. Меру наказания подсудимому следует определить с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отсутствия тяжких последствий совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, Корнилову Д.Э. следует установить длительный испытательный срок. В течение установленного испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Корнилову Д.Э. будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в филиал по Олёкминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учётом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимого, необходимо обязать его в течение 4 ( четырёх ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, кроме того ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: автомашину «ToyotaTercel» с государственным регистрационным знаком № передать законному владельцу ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОРНИЛОВА Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания КОРНИЛОВУ Д.Э. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Обязать КОРНИЛОВА Д.Э. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в филиал по Олёкминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 4 ( четырёх ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
Меру пресечения в отношении КОРНИЛОВА Д.Э., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: автомашину «ToyotaTercel» с государственным регистрационным знаком № передать законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев