Приговор от 04 июня 2013 года №1-41-13

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-41-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1-41-13
 
    Г.Белебей.                                                                           4 июня 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г., защитника Гайнетдинова М.Б., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гурьянова А.С., родившегося ..., в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гурьянов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях по адресу :<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и материального обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и его сотовый телефон выпал из кармана брюк на пол тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью 3900 руб., причинив ФИО1. значительный материальный ущерб, впоследствии Гурьянов сотовый телефон использовал в личных целях.
 
    Гурьянов А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Гурьянова А.С.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в своем заявлении на имя суда он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Гурьянову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Как личность Гурьянов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Работает, является ....
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гурьяновым А.С. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст.64 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Гурьянова А.С. и достижение цели наказания без реального отбывания им наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное наказание.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гурьянова А.С. признать виновным по п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в один год в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гурьянова А.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Гурьянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Гурьянову А.С. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья:                          Еркеев Р.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года.