Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41-13.
Дело № 1-41-13 .
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 9 апреля 2013 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимой Заровняевой А.А., защитника Шарина А.И., представившего удостоверение № № ордер № № потерпевшей ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Заровняевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> района, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной в с. <адрес> фактически проживающей в с. <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заровняева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2013 года Заровняева А.А., находясь в состоянии алкогольного опъянения, около 11 часов 00 минут в с.Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района в продуктовом отделе торгового рынка «<данные изъяты> расположенного по ул. Горького, без номера, заметив оставленный ФИО12 на прилавке бумажник, с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не видит, совершила тайное хищение из прилавка бумажника с деньгами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО13. В результате её умышленных преступных действий потерпевшей ФИО14. был причинен значительный ущерб.
На судебном заседании подсудимая Заровняева А.А. в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признала полностью и пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с её стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шарин А.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что написала ходатайство добровольно после консультации с ним.
Потерпевшая ФИО15 в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, показала что подсудимая Заровняева А.А. возместила ей <данные изъяты> рублей, во время проведения следствия вернула <данные изъяты> рублей, таким образом она возместила всего <данные изъяты> рублей, оставшиеся <данные изъяты> рублей материального ущерба просит взыскать с подсудимой.
Государственный обвинитель Устинов С.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства ввиду отсутствия ограничений по закону и считает правомерным полностью удовлетворить гражданский иск.
Суд, заслушав мнения участников суда, приходит к выводу, что постановление приговора в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону является правомерным.
Суд приходит к выводу, что виновные действия Заровняевой А.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину правильно квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и её вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО16 подлежит полностью удовлетворению и взысканию с подсудимой.
При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления суд не находит.
При назначении наказания подсудимой Заровняевой А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание ею вины полностью, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на её иждивении <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая возможность исправления Заровняевой А.А, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, дав ей возможность исправиться без изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимой, её материальное положение суд не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заровняеву А.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев и обязать её встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в два месяца пройти регистрацию в инспекции, не менять места жительства без ведома инспекции, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок, лечиться от алкоголизма.
Меру пресечения осужденной Заровняевой А.А. – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
С подсудимой Заровняевой А.А. взыскать в пользу ФИО19 <данные изъяты>) рублей в счет материального ущерба.
Вещественные доказательства: остаток похищенных денег в размере <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшей ФИО20
Вещественные доказательства: джинсовые мужские брюки, мужские зимние кожаные ботинки, серебряные серьги с красным камнем, тональный крем, мужскую туалетную воду, женскую туалетную воду и 2 пустые банки энергетического напитка по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, осужденному со дня получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: . Билюкина И.Г.
. Билюкина И.Г.
.