Дата принятия: 17 сентября 2019г.
Номер документа: 1-409/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 сентября 2019 года Дело N 1-409/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "17" сентября 2019г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя Казаковой О.В..,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N ордер N,
подсудимого Пичуева Ю.А.,
при секретаре Лазаренко Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Пичуева Ю. А., <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичуев Ю.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
12 июля 2019 года, около 15 часов, у Пичуева Ю.А., находившегося возле школы <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, для личного употребления. С целью осуществления своего преступного умысла, Пичуев Ю.А., 12 июля 2019 года на автомашине <данные изъяты>. прибыл в <адрес>, где в лесном массиве оставил автомашину, с целью быть незамеченным, а сам прошел <адрес>, где около 16 часов умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 282,9 грамм, которое поместил в пакет, но увидев приближающуюся автомашину в его сторону бросил пакет и в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району не доведя свой преступный умысел до конца. 12 июля 2019 года в период с 20.40 часов до 20.55 часов в рамках ОПМ "Паутина" сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 282,9 грамм, принадлежащее Пичуеву 10.А., находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета. Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)". Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис "марихуана" общей массой 282,9 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Пичуевым Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пичуев Ю.А. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Пичуевым Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пичуеву Ю.А. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пичуев Ю.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Пичуева Ю.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ранее не судим, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пичуевым Ю.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КНД И ПНД не состоит, характеризуется положительно братом М., на иждивении находится мать П., имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, имеет основное место работы по месту работы характеризуется положительно,
Суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Пичуеву Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пичуева Ю.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пичуева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Обязать Пичуева Ю.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Пичуеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 282,9 г, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Свирской Т.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка