Дата принятия: 29 мая 2019г.
Номер документа: 1-409/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 мая 2019 года Дело N 1-409/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
подсудимого Нарановича Е.А.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б.,
предъявившего удостоверение N454 и ордер N22 от 07 марта 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Нарановича Е. А., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Наранович Е.А., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10 января 2018 года, вступившего в законную силу 06 февраля 2018 года, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, вновь допустил умышленное управление автомобилем в состоянии опьянения.
Так, Наранович Е.А. в период до 01 часа 32 минут 27 февраля 2019 года, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять автомобилем, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты>, передвигаясь по улицам г.Петрозаводска Республики Карелия.
В 01 час 08 минут 27 февраля 2019 года у <адрес> управляющий указанным автомобилем Наранович Е.А. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску и в 01 час 32 минуты отстранен от дальнейшего управления транспортным средством. При его освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения установлено, что в выдыхаемом Нарановичем Е.А. воздухе концентрация абсолютного этилового спирта составила 1,73 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Нарановичем Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями подозреваемого Нарановича Е.А., показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, рапортами об обнаружении признаков преступления от 27 февраля 2019 года, протоколом осмотра места происшествия, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 27 февраля 2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27 февраля 2019 года, постановлением мирового судьи судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10 января 2018 года. протоколом осмотра предметов), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нарановича Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Нарановича Е.А. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Нарановичем Е.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Наранович Е.А. не судим, в течение года до совершения преступления привлекался к административной ответственности, по прежнему месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания в виде обязательных работ суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.6 ст.226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения Правил дорожного движения суд считает, что Наранович Е.А. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Нарановича Е.А. профессией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым примененную в отношении Нарановича Е.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9.Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нарановича Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Нарановича Е.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка