Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 18 ноября 2019 года №1-409/2019

Дата принятия: 18 ноября 2019г.
Номер документа: 1-409/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 ноября 2019 года Дело N 1-409/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Клинковой В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бежицкого района г.Брянска Перевозчикова А.В.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Людиновским районным судом Калужской области по ч.1 ст.158, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 (за два преступления) УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
задержанного в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов Кузин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития осколком кирпича балконного окна <адрес> с целью завладения чужим имуществом через указанное окно незаконно проник в квартиру и тайно похитил из холодильника продукты питания: 2 кг замороженной свиной лопатки стоимостью 700 рублей, 1 кг замороженной свиной печени стоимостью 150 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Из материалов уголовного дела усматривается и в судебном заседании подсудимый Кузин С.Н. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевший N1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Кузина С.Н. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Кузина С.Н. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Кузину С.Н. наказания суд учитывает характер совершенного им преступления против собственности, корыстной направленности, тот факт, что данным деянием он нарушил административное ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования Дятьковский район Брянской области, установленное решением Дзержинского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузина С.Н., суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. данное состояние, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и явилось одной из первостепенных причин совершения Кузиным С.Н. преступления, что подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также пояснениями самого подсудимого в судебном заседании. Помимо этого отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии двух непогашенных судимостей за умышленные тяжкие преступления по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
При наличии таких данных суд назначает Кузину С.Н. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В то же время суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению, об обстоятельствах совершения хищения, в участии в следственных действиях, направленных на установление обстоятельств преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом приведенной совокупности смягчающих наказание подсудимого Кузина С.Н. обстоятельств, в целом удовлетворительных характеристик с места отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области и места фактического проживания в Дятьковском районе Брянской области, перечня похищенного и его стоимости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие у него регистрации и постоянного места жительства дает суду основание не назначать подсудимому Кузину С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Совершение подсудимым Кузиным С.Н. тяжкого преступления при наличии двух судимостей за тяжкие преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по которым он отбывал лишение свободы, образует в соответствии с п."а" ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию особого режима.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузина Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Кузину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Кузину С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п."а" ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Кузину С.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 7750 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка