Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Дело № 1-409/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 14 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых Павловой Т.Л., Павловской Я.С.,
защитников: адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение №16 и ордер №78, адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер № 267,
представителя потерпевшего Р.,
при секретаре Обласовой Н.В.,
рассмотрев при особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАВЛОВОЙ Т.Л., <данные изъяты>
ПАВЛОВСКОЙ Я.С., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Павлова Т.Л. и Павловская Я.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение товара из указанного магазина, распределив при этом роли и степень участия каждой в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, Павлова Т.Л. и Павловская Я.С., действуя совместно и согласованно, прошли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», подошли к прилавку с бытовой химией, где Павловская Я.С., согласно отведенной ей роли, с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, а также для предупреждения Павловой Т.Л. о появлении посторонних лиц и обеспечения возможности незамедлительно скрыться с похищенным с места совершения преступления, стояла рядом с прилавком и наблюдала за окружающей обстановкой, а Павлова Т.Л., согласно ранее распределенных ролей, взяла с прилавка один бальзам после бриться <данные изъяты> объемом 100 мл стоимостью 179 рублей 55 копеек, 2 бальзама для бриться <данные изъяты> объемом 100 мл стоимостью 131 рубль 88 копеек за штуку на общую сумму 395 рублей 64 копейки, один флакон шампуня <данные изъяты> объемом 400 мл стоимостью 137 рублей 60 копеек и положила указанный товар в потребительскую корзинку, которая находилась при Павловской Я.С.. После чего Павлова Т.Л. взяла с прилавка две бутылки шампуня <данные изъяты> объемом 500 мл стоимостью 133 рубля 45 копеек за единицу товара на общую сумму 266 рублей 90 копеек, и флакон лака для волос <данные изъяты> стоимостью 123 рубля 81 копейка, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сложила данный товар в находящуюся при ней сумку. Затем Павлова Т.Л. и Павловская Я.С. перешли на другой отдел, где последняя стала прикрывать Павлову Т.Л., которая в свою очередь переложила к себе в сумку из потребительской корзины, которую держала Павловская Я.С., ранее взятый с прилавка товар. После чего, продолжая свои преступные действия, Павлова Т.Л. и Павловская Я.С., действуя совместно и согласованно между собой, прошли к прилавку с детским питанием, где Павлова Т.Л., согласно отведенной ей роли, с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, а также для предупреждения Павловской Я.С. о появлении посторонних лиц и обеспечения возможности незамедлительно скрыться с похищенным с места совершения преступления, стояла рядом с витриной и наблюдала за окружающей обстановкой, а Павловская Я.С. согласно отведенной ей роли в совершении преступления взяла с прилавка банку сухой молочной смеси <данные изъяты> стоимостью 301 рубль 14 копеек, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, положила ее к себе в сумку. После чего Павлова Т.Л. и Павловская Я.С. вышли из магазина, не расплатившись за товар, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив его.
С места преступления Павлова Т.Л. и Павловская Я.С. с похищенной продукцией скрылись и распорядились ей по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1404 рубля 64 копейки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Павлова Т.Л. и Павловская Я.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение товара из указанного магазина, распределив при этом роли и степень участия каждой в совершении преступления. Реализуя свой умысел, Павлова Т.Л. и Павловская Я.С., действуя совместно и согласованно, прошли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», подошли к прилавку с бытовой химией, где Павлова Т.Л., согласно отведенной ей роли, с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, а также для предупреждения Павловской Я.С. о появлении посторонних лиц и обеспечения возможности незамедлительно скрыться с похищенным с места совершения преступления, стояла рядом с прилавком и наблюдала за окружающей обстановкой, а Павловская Я.С., согласно ранее распределенных ролей, взяла с прилавка три бутылки шампуня <данные изъяты> объемом 400 мл стоимостью 172 рубля 49 копеек за единицу товара, на общую сумму 517 рублей 47 копеек, и 3 бутылки шампуня <данные изъяты> объемом 400 мл стоимостью 172 рубля 49 копеек за единицу товара, на общую сумму 517 рублей 47 копеек, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сложила данный товар в находящуюся при ней сумку, а Павлова Т.Л. в этот момент взяла с витрины дезодорант <данные изъяты> объемом 60 мл стоимостью 68 рублей 90 копеек и гель для бриться <данные изъяты> стоимостью 135 рублей 83 копейки, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сложила данный товар в находящуюся при ней сумку. После чего, продолжая свои преступные действия, Павлова Т.Л. и Павловская Я.С., действуя совместно и согласованно, прошли к соседнему прилавку, где Павловская Я.С., согласно отведенной ей роли, с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, а также для предупреждения Павловой Т.Л. о появлении посторонних лиц и обеспечения возможности незамедлительно скрыться с похищенным с места совершения преступления, стояла рядом с прилавком и наблюдала за окружающей обстановкой, а Павлова Т.Л., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, взяла с прилавка три упаковки пятновыводителя <данные изъяты> стоимостью 242 рубля 88 копеек за единицу товара на общую сумму 728 рублей 64 копейки и средство для стирки <данные изъяты> стоимостью 236 рублей 44 копейки, после чего воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сложила данный товар в находящуюся при ней сумку. После чего Павлова Т.Л. и Павловская Я.С. вышли из магазина, не расплатившись за товар, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив его. С места преступления Павлова Т.Л. и Павловская Я.С. с похищенной продукцией скрылись и распорядились ей по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 2204 рубля 75 копеек.
В судебном заседании подсудимая Павлова Т.Л. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.
В судебном заседании подсудимая Павловская Я.С. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Павловой Т.Л., Павловской Я.С. по каждому из двух преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.
В качестве данных о личности подсудимой Павловой Т.Л. суд учитывает, что она не судима, к <данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимой Павловской Я.С. суд учитывает, что она не судима, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Павловой Т.Л., Павловской Я.С. суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, у Павловской Я.С. – наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, у Павловой Т.Л. – наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья ее ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Павловой Т.Л., Павловской Я.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАВЛОВУ Т.Л., ПАВЛОВСКУЮ Я.С. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждой наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое из двух преступлений.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Павловой Т.Л., Павловской Я.С. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев каждой.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Павловой Т.Л., Павловской Я.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждой.
Обязать осужденных Павлову Т.Л., Павловскую Я.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения на апелляционный период Павловой Т.Л., Павловской Я.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.Е. Кротова