Приговор от 22 июля 2014 года №1-409/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-409/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 22 июля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    подсудимой Дорофеевой Л.А.
 
    защитника Медведевой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Дорофеевой Л.А.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 11:00 до 11:05 час. ДАТА в АДРЕС края, Дорофеева Л.А. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, с целью уклонения от оплаты кредитных обязательств перед банком ЗАО «<данные изъяты>», находясь в дежурной части ОМВД России по АДРЕС, будучи надлежаще предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших в период с ДАТА по ДАТА принадлежащие ей документы и кредитную карту банка ЗАО «<данные изъяты>», с которой ДАТА были сняты денежные средства в суме 40000 рублей.
 
    При этом Дорофеева Л.А. достоверно знала, что событие, о котором она сообщает в своем заявлении, в действительности не происходило, какого – либо преступления в отношении нее совершено не было и тем самым заявление является ложным.
 
    В судебном заседании подсудимая Дорофеева Л.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как обстоятельства обвинения и квалификацию ее действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Дорофеева Л.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Дорофеевой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Так, Дорофеева Л.А. совершила умышленное оконченное преступление, направленное против правосудия, отнесенное законом к категории составов преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив размер с учетом ежемесячного дохода и имущественного положения осужденной и ее семьи.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденная подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дорофееву Л.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 6 месяцев, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
 
    Разъяснить осужденной, что она обязана уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Дорофеевой Л.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденную Дорофееву Л.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: видеозапись – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Ю.В. Эрдле
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>