Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Дело № 1-409/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 17 июля 2014 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: заместителя прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
адвоката Ванаковой О.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Бурсина А.П.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурсина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.02.2013 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Бурсин А.П., находясь возле дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при перевозке на своем автомобиле марки «Жигули» государственный регистрационный номер № имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- плазменный телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей,
- DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 1 500 рублей,
- кассетный видеоплеер марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей,
- электропилу марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей,
- сварочный аппарат марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей,
- болгарку марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, стоимостью 4 500 рублей.
После чего, Бурсин А.П., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бурсин А.П. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Бурсин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бурсина А.П. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, преступление совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бурсина А.П. возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание с учетом ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При рассмотрении вопроса о компенсации причиненного морального вреда в размере 15 000 рублей, заявленного потерпевшей в судебном заседании, суд учитывает, что оснований предусмотренных ст. 1099, ст. 1100 ГК РФ для компенсации ФИО1 морального вреда не имеется.
В связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда, причиненного хищением чужого имущества, а факт нарушения Бурсиным личных неимущественных прав или нематериальных благ потерпевшей не доказан, суд считает, что ходатайство о компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей подлежит оставлению без удовлетворения.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.
В порядке ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурсина А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурсину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Вещественные доказательства: плазменный телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, кассетный видеоплеер марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, электропилу марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, сварочный аппарат марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, болгарку марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у ФИО1.
Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей оставить без удовлетворения.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Бурсина А.П., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный в течение трех суток после провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья В.Г. Безотеческих