Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Дело № 1- 409/2014
(Следств. № 8544)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 22 июля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимого Банкова Алексея Евгеньевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 042447, потерпевших ФИО7 и ФИО8, при секретаре Королевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАНКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-«а», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Кузьминки» ЮВАО <адрес> по ст.ст. 119, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и к назначенному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима. На основании постановления Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания до ДД.ММ.ГГГГ года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Кузьминки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банков А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10.05.2014 года примерно в 04 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Банков А.Е., проходя возле <адрес>-«а» по <адрес>, и достоверно зная о том, что на лестничной площадке третьего этажа во втором подъезде указанного дома хранятся велосипеды, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, с помощью имеющегося при себе ключа от домофона, путем свободного доступа пришел в вышеуказанный подъезд, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с лестничной площадки третьего этажа, подростковый велосипед «Novatrack» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО7, и подростковый велосипед неустановленной марки стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8, выкатив похищенные велосипеды вручную на улицу. После чего с похищенным имуществом он (Банков А.Е.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей и ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Банков А.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Банков А.Е. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пименов Ю.Н.
Возражений со стороны потерпевших ФИО7, ФИО8 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Банкову А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Банкова А.Е. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Банкова А.Е., влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела.
Банков А.Е. ранее неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, после освобождения из мест лишения свободы 15.02.2013 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 191, 193/, официально не трудоустроен, сведений с места работы суду не представлено, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит /л.д. 158, 159/.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья – наличие тяжких и хронических заболеваний.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Банкова А.Е., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО8, которые на строгом наказании не настаивают и материальных претензий к подсудимому не имеют, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Банкова А.Е. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАНКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Банкову А.Е. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22.07.2014г.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Novatrack» черно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО7 и возвращенный ей, а также велосипед черно-белого цвета, принадлежащий ФИО8 и возвращенный ему /л.д. 132-135/, оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Банковым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.