Приговор от 30 июня 2014 года №1-409/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-409/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РФ
 
    г.Рубцовск ***.2014.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Васюка М.В., подсудимого Анненкова М.В., защитника Ткаченко Д.М., при секретаре Пономаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АННЕНКОВА М.В., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Анненков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ***.2014 года, не позднее *** часов, Анненков М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, на расстоянии *** метров с восточной стороны от дома ... в г. Рубцовске Алтайского края, нарвал, то есть фактически приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 20 граммов, т.е. в значительном размере (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года). Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Анненков сложил его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в *** надетой на нем куртки, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. После чего ***2014 около *** часов *** минут у дома ... г.Рубцовска Алтайского края Анненков был задержан сотрудником полиции <данные изъяты> и доставлен в помещение участкового пункта полиции по ... в г.Рубцовске, где ***.2014 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут у Анненкова из *** кармана надетой на нем куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ***.2014, является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 20 граммов. Такое количество данного наркотического средства относится к значительным размерам (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года).
 
    В судебном заседании подсудимый Анненков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Защитник Ткаченко Д.М. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анненков М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Анненкова М.В. суд квалифицируетпо ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Анненкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Анненкова М.В., который ***; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (проживает с ***, официально не трудоустроен, жалоб со стороны соседей не поступало); отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Анненкову М.В. наказания полное признание вины, раскаяние, объяснение Анненкова М.В., имеющееся в материалах дела, как активное способствование раскрытию преступления, (указал место, время и обстоятельства приобретения наркотиков), *** возраст подсудимого.
 
    Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Анненкову М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, но условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление еще возможно без изоляции от общества. Такое наказание, по мнению суда, соразмерно содеянному и обеспечит его исправление. Оснований для назначения другого вида наказания или применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана массой 20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Анненков М.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304,307-309,316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    АННЕНКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Анненкова М.В. не совершать административных правонарушений, систематически - 1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Анненкову М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснить положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья Зыкова Л.П.
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.