Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-409/2014
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.
подсудимых Волынкина М.В., Ожегова А.А.
адвокатов Лактюшиной Т.В., Шипуновой О.В., представивших удостоверения №, № и ордера №
потерпевших Сулло И.В., Сатыбалдиевой Н.А.
при секретаре Лукиной И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ВОЛЫНКИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работавшего в ООО «Евро ДомСтрой» <адрес> - экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживавшего: <адрес>, ранее не судимого,
ОЖЕГОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего ООО «Евро ДомСтрой» <адрес> - прорабом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волынкин М.В. и Ожегов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 час 00 минут, Волынкин М.В. и Ожегов А.А.,, находясь в торговом зале магазина ООО «Бизнес Магнат», расположенном по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца магазина Сатыбалдиевой Н.А. и охраннике Ахророве Х.А., открыто похитили с торгового стеллажа две бутылки коньяка «Черноморский» объемом 0,5 литра стоимостью 605 рублей каждая, которые взял Ожегов А.А. и две коробки вина «Шардоне» и «Изобелла» объемом 1 литр каждая коробка по цене 120 рублей каждая, которые взял Волынкин М.В., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ООО « Бизнес Магнат» ущерб на общую сумму 1450 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимые Ожегов А.А. и Волынкин М.В. вину признали полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержали ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокаты ходатайство подсудимых поддержали. Государственный обвинитель Белова Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Сулло И.В., Сатыбалдиевой Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, гражданский иск не заявили.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Волынкина М.В. и Ожегова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Волынкина М.В. и Ожегова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
При однократном освидетельствовании Волынкина и Ожегова в ПНД признаков психоневрологических заболеваний не обнаружено, при однократном освидетельствовании в НД признаков наркологическим заболеваний не обнаружено, по месту работы характеризуется положительно, Ожегов также характеризуется положительно по месту прежнего обучения, службы и по месту жительства; Волынкин положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 83,85, 86-88, 104,106, 110, 111, 112-113,).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, у Ожегова –наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери-пенсионерки.
Учитывая положительные данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие наступление тяжелых последствий, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.
. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛЫНКИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ОЖЕГОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Волынкину М.В. и Ожегову А.А. оставить прежнюю содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять каждому из них с ДД.ММ.ГГ, со дня задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного ими защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева