Приговор от 23 мая 2014 года №1-409/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-409/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 г.                  г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимой Мироненко И.О.,
 
    защитника адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Мироненко И. О., XXXX, ранее не судимой,
 
    обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мироненко И.О. совершила преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь во дворе дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО7 наковальню кузнечную, стоимостью XXXX, которую положила в мешок, ценности не представляющий, и металлический верстак, стоимостью XXXX, к которому были прикручены двое металлических тисков, стоимостью XXXX каждые на общую сумму XXXX, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму XXXX. Однако довести свой преступный умысел Мироненко И.О. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была замечена с похищенным имуществом ФИО7 возле дома XXXX Приморского края и, бросив похищенное, скрылась.
 
    В судебном заседании подсудимая Мироненко И.О. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и выразил согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
 
    Защитник подсудимого Рыженко Т.И., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Мироненко И.О. в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Мироненко И.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Мироненко И.О. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима.
 
        Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Мироненко И.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Мироненко И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, характеризующие данные, совершение впервые неоконченного преступления средней тяжести, признание вины, суд приходит к выводу о назначении Мироненко И.О. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Мироненко И.О. ранее не судима.
 
    Несмотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мироненко И. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мироненко И.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденную Мироненко И.О. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Мироненко И.О.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: верстак, к которому прикручено двое тисков, наковальню, оставить у потерпевшего ФИО7
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко