Приговор от 26 августа 2014 года №1-409/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-409/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-409/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 26 августа 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Карчевского С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Карчевского С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карчевский С.В. в обеденное время 27 мая 2014 года ( более точное время следствием не установлено), достоверно зная о бесконтактном способе незаконного приобретения наркотических средств через «тайники-закладки», путем нахождения в открытом распределительном щите «Уфанет», расположенном на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года ( в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее 2, 250 грамм ( согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, которое перенес к себе в квартиру, по месту жительства по адресу: <адрес> где продолжал незаконно хранить без цели сбыта до задержания 27 мая 2014 года.
 
    27 мая 2014 года примерно в 17 часов 55 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ по месту жительства, по адресу: <адрес> Карчевский С.В. был задержан.
 
    В ходе осмотра <адрес> проведенного 27 мая 2014 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, с письменного добровольного согласия Карчевского С.В. и в его присутствии, сотрудники отдела по <адрес> УФСКН России по РБ на кухне во втором выдвижном ящике кухонного стола обнаружили и изъяли наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее 2, 250 грамм ( согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ), в крупном размере содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, которое Карчевский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта с целью личного потребления.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятое в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, содержит в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 2,230 грамм на момент исследования.
 
    [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), является производным – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он].
 
    3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные являются наркотическими средствами, так как включены в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства от 22.03.2014 года № 224).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 224 от 22.03.2014 года) количество наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производных, массой свыше 0, 25 грамм до 500 грамм относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Карчевский С.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Карчевский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Карчевского С.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Карчевского С.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Карчевского С.В. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Карчевским С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников преступления по другому уголовному делу, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, которого воспитывает один и является единственным кормильцем, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 27.05.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 24).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Карчевский С.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств 27.05.2014 года, имеет постоянное место работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Карчевским С.В. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
 
    Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Карчевского С.В. суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Карчевскому С.В. возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карчевского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
 
    Возложить на Карчевского С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Карчевскому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 2,210 грамм, пакет из полимерного материала, приспособление для курения, картонная коробка с надписью «Шалфея листья», два фильтр – пакета, отрезок бумаги белого цвета с наклеенными на него отрезками ленты скотч - уничтожить.
 
    Постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ года, копия анонимного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ года, рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ №№ № от ДД.ММ.ГГГГ года, объяснения А.В., Карчевского С.В., видеофайлы с записью ОРМ «Опрос» Карчевского С.В. и А.В. – хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2014 года