Приговор от 16 июня 2014 года №1-409/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-409/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-409/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 16 июня 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Бакеевой Л.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО4, ФИО24, ФИО25, защитника адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение ... и ордер № 024709, подсудимой Курносовой Т.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курносова Т.Ю., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
установил:
 
    В начале ноября 2013 года Курносова Т.Ю., находясь по месту своего жительства в ... РТ, воспользовавшись сотовым телефоном с абонентским номером ..., посредством всемирной компьютерной сети «Интернет» в социальной сети «...» на страницах под именем «...» и «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, разместила объявление о продаже шуб по цене 15000 рублей с условием внесения 100% предоплаты, при этом не имея намерений на выполнение обязательств перед покупателями. В период с ноября 2013 года по февраль 2014 года таким способом Курносова Т.Ю. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО4, ФИО24, ФИО25, ФИО11, ФИО17, ФИО20, ФИО23 на общую сумму 429 000 рублей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в конце ноября 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО13 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения одной шубы передала ей 04 декабря 2013 года примерно в 11.00 часов через ФИО8 предоплату в размере 14 000 рублей возле ... РТ. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 13 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО25 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 13 декабря 2013 года примерно в 16.30 часов в ... РТ для приобретения одной шубы передала ей 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 13 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО23 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 13 декабря 2013 года примерно в 21.00 часов возле подъезда 4 ... РТ для приобретения одной шубы передала ей 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 15 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО18 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения двух шуб 15 декабря 2013 года примерно в 14.30 часов возле ТЦ «...», расположенного в ... РТ, передала ей 15 000 рублей, 08 февраля 2014 года в вечернее время в ...-Б по ... РТ передала 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму в 30 000 рублей.
 
    В период с 28 ноября по 16 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО7 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 16 декабря 2013 года возле ... РТ для приобретения одной шубы передала ей 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 16 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО17 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения двух шуб 16 декабря 2013 года примерно в 20.00 часов в ...-Б по ... РТ передала ей 30 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 17 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО21 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения двух шуб 17 декабря 2013 года примерно в 18.00 часов возле ТЦ «..., расположенного в ... РТ, передала ей 30 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 19 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО10 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 19 декабря 2013 года примерно в 18.30 часов возле подъезда 4 ... РТ для приобретения одной шубы передала ей 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 20 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО24 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 20 декабря 2013 года примерно в 19.30 часов в ... РТ для приобретения одной шубы передала ей 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября по 31 декабря 2013 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «... в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО14 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения трех шуб 31 декабря 2013 года примерно в вечернее время возле ... РТ, передала ей 40 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября 2013 года по 18 января 2014 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО22 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения шести шуб 18 января 2014 года примерно в вечернее время возле подъезда 4 ... РТ, передала ей 90 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября 2013 года по 23 января 2014 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО12 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 23 января 2014 года в дневное время в помещении ... филиала ...» ОАО «...» Банк, расположенного в ... РТ, для приобретения одной шубы перечислила на принадлежащий Курносовой Т.Ю. счет ... деньги в сумме 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб.
 
    Далее, Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО11 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., для приобретения двух шуб с помещения ... филиала «...» ОАО «...» Банк, расположенного в ... РТ, 21 января 2014 года в дневное время перечислила на принадлежащий Курносовой Т.Ю. счет ... деньги в сумме 15 000 рублей, 24 января 2014 года в дневное время перечислила 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму в 30 000 рублей.
 
    В период с 28 ноября 2013 года по 30 января 2014 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО15 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 30 января 2014 года в дневное время в помещении ... филиала ...» ОАО ...» Банк, расположенного в ... РТ, для приобретения одной шубы перечислила на принадлежащий Курносовой Т.Ю. счет ... деньги в сумме 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября 2013 года по 11 февраля 2014 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО19 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 11 февраля 2014 года в дневное время в помещении ... филиала «... ОАО «...» Банк, расположенного в ... РТ, для приобретения одной шубы перечислила на принадлежащий Курносовой Т.Ю. счет ... деньги в сумме 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 28 ноября 2013 года по 17 февраля 2014 года Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО20 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 17 февраля 2014 года примерно в 13.00 часов возле подъезда 4 ... РТ для приобретения двух шуб передала ей 30 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб.
 
    Далее Курносова Т.Ю. на странице под именем «...» в социальной сети «Интернет» в ходе текстовой переписки предоставила ФИО4 ложную информацию о продаже норковых шуб стоимостью 15 000 рублей за одну шубу. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курносовой Т.Ю., 18 февраля 2014 года в дневное время в помещении ... филиала ОАО «...» Банк, расположенного в ... РТ, для приобретения одной шубы перечислила на принадлежащий Курносовой Т.Ю. счет ... деньги в сумме 15 000 рублей. Получив денежные средства, Курносова Т.Ю. обратила их в свою собственность, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
 
    Курносова Т.Ю. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Курносовой Т.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Определяя вид и размер наказания Курносовой Т.Ю., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимой и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без ограничения свободы, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, как основного вида наказания, обязательных или исправительных работ не будет достаточным. При этом суд учитывает позиции потерпевших о применении наказания в отношении подсудимой в виде реального лишения свободы.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданские иски потерпевших, кроме потерпевшей ФИО20, которой ущерб возмещен в ходе следствия, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Курносову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Курносовой Т.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Курносову Т.Ю. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Курносовой Т.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимой Курносовой Т.Ю. в пользу потерпевшей ФИО13 - 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО25 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО23 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО18 – 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО16 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО17 – 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО21 – 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО10 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО24 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО14 – 40 000 (сорок тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО22 – 90 000 (девяносто тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО12 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО11 – 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО15 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО19 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: текстовые переписки между подсудимой и потерпевшими; копии расписок подсудимой, данные потерпевшим; копии кассовых ордеров, выписка лицевого счета подсудимой – хранить в уголовном деле.
 
    Арестованное имущество, принадлежащее Курносовой Т.Ю. и хранящееся в Управлении МВД России по ФИО2 ...: сотовый телефон, фотоаппарат с футляром, игровую приставку, два джойстика, пять дисков на общую сумму 35 100 рублей – обратить в счет возмещения ущерба потерпевшим, кроме потерпевшей ФИО20, которой ущерб возмещен в ходе следствия.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов