Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-408/5455
Дело № 1-408/54556/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 2 октября 2014г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Богатых Н.С.,
с участием прокурора Вяткиной М.Н.
защитника адвоката Дедова П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 8 классов, холостого, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
24.03.2004г. по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден Железнодорожный районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом заменено условно-досрочное освобождение на лишение свободы. Освобожден постановлением Емельяновского районного суда условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 20 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2014 года около 9 часов 30 минут Орлов С.А., действуя в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, пришел на пустырь, находящийся в районе «Газонасосной станции», расположенной по адресу <адрес>, где в период с 9 часов 30 мину до 9 часов 50 минут, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, незаконно приобрел путем срывания растение конопли, которое сложил в заранее приготовленные полимерный пакет, стал хранить при себе для личного употребления. После чего, Орлов на маршрутном автобусе № сообщением «Кожзавод-Ж\Д вокзал» в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 45 минут приехал до конечной остановки «Ж\Д вокзал» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 01 минуты ФИО5 на 4343 километре пикет № ст.Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, на административной территории <адрес> был выявлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ и около 11 часов 12 минут был доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Канск-Енисейский, расположенную по адресу <адрес>, где у Орлова в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 18 минут до 11 часов 59 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое при себе в полимерном пакете наркотическое средство в крупном размере растительного происхождения – марихуана, постоянной массой 274 грамма.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Орлов С.А. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Орлова С.А., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Орлова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Орлова С.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст, Орлов С.А., как личность он характеризуется отрицательно (от соседей поступали жалобы на его недостойное поведение, злоупотребляет спиртным, склонен к бродяжничеству, ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение, в котором Орлов С.А. признавался в совершении преступления, до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, наличие заболеваний.
Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности Орлова С.А., суд считает необходимым назначить Орлову С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Оснований для снижения категории тяжести суд, с учетом обстоятельств преступления, данных о личности Орлова С.А. не находит.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания исчислять с 25 августа 2014 года.
Меру пресечения Орлову С.А. –заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, срезы ногтевых пластин, марлевый тампон со смывами с рук Орлова – уничтожить. Акт о применении служебном собаки, протокол личного досмотра, справку об исследовании, протокол о доставлении лица, протокол об административном задержании, материалы административного дела оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьева