Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 11 декабря 2019 года №1-408/2019

Дата принятия: 11 декабря 2019г.
Номер документа: 1-408/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 декабря 2019 года Дело N 1-408/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П., Кондрат С.В.,
потерпевшей Потерпевший N1,
подсудимого Ипполитова А.Л.,
его защитника, адвоката Никифоровой И.В.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ипполитова Алексея Леонидовича, родившегося <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 34 минуты Ипполитов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном в <адрес>, имея во временном пользовании банковскую карту ПАО "Сбербанк России", привязанную к банковскому расчетному счету N, оформленную на имя Потерпевший N1, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, через банкомат перевел с банковского расчетного счета N, также оформленного на имя Потерпевший N1, на банковский расчетный счет N, денежные средства в сумме 40000 рублей, в 05 часов 36 минут - в сумме 28700 рублей, а всего на общую сумму 68700 руб., тем самым тайно похитив их, причинив последней значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ипполитов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Ипполитовым А.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в отношении Ипполитова А.Л. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Ипполитова А.Л. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого Ипполитова А.Л. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, <данные изъяты>
При назначении Ипполитову А.Л. наказания суд учитывает <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п."и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно показал об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты><данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании, который неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Ипполитова А.Л., привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Ипполитову А.Л. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не назначает Ипполитову А.Л. дополнительные наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Ипполитов А.Л. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ипполитова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ипполитову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ипполитова А.Л. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Ипполитова А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Ипполитова А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 5400 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- выписки движения денежных средств по банковским счетам Потерпевший N1 - хранить в уголовном деле,
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A6+" - передать по принадлежности Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка