Приговор Петрозаводского городского суда от 06 июня 2018 года №1-408/2018

Дата принятия: 06 июня 2018г.
Номер документа: 1-408/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 июня 2018 года Дело N 1-408/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е., защитника-адвоката Кишкурно Р.К., при секретаре Рыжинской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михтожова Садридина, <данные изъяты>, ранее не судимого,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако фактически под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п."а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17 часов 5 ноября до 15 часов 25 минут 7 ноября 2016 года Михтожов С., а также Симаков А.М. и Амелькин М.И., осужденные приговором Петрозаводского городского суда от 14 июня 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери технического выхода в здание взломаны, незаконно проникли в помещение магазина "<данные изъяты>", расположенное в <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 47 931 руб. 35 коп., а именно:
- упаковку <данные изъяты> Трахея говяжья резаная - мягкая упаковка, стоимостью 164 рубля,
- упаковку <данные изъяты> Хрящ лопаточный говяжий 2 м/уп, стоимостью 158 рублей,
- две упаковки <данные изъяты> Копыто говяжье мясное м/уп, стоимостью 109 рублей каждая, а всего на сумму 218 рублей,
- упаковку <данные изъяты> Кость узловая N с рубцом говяжьим-м/уп, стоимостью 216 рублей,
- две упаковки <данные изъяты> Кость узловая мини-м/уп, стоимостью 95 рублей каждая, а всего на сумму 190 рублей,
- две упаковки <данные изъяты> Лапки утиные XL м/уп, стоимостью 105 рублей каждая, а всего на сумму 210 рублей,
- упаковку <данные изъяты> Нога баранья м/уп, стоимостью 129 рублей,
- две упаковки <данные изъяты> Ухо говяжье 1 м/уп, стоимостью 113 рублей каждая, а всего на общую сумму 226 рублей,
- две упаковки <данные изъяты> Хрустики говяжьи м/уп, стоимостью 147 рублей каждая, а всего на сумму 294 рубля,
- три упаковки <данные изъяты> Ухо телячье 1 м/уп, стоимостью 105 рублей каждая, а всего на общую сумму 315 рублей,
- три упаковки <данные изъяты> Кишки говяжьи мини м/уп, стоимостью 157 рублей каждая, а всего на сумму 471 рубль,
- упаковку <данные изъяты> Нога баранья 2 м/уп, стоимостью 197 рублей,
- десять упаковок Кость из жил <данные изъяты> стоимостью 68 рублей каждая, а всего на сумму 680 рублей,
- одиннадцать упаковок Кость из жил <данные изъяты> (уп. 25 шт), стоимостью 41 рубль каждая, а всего на сумму 451 рубль,
- упаковку лакомство <данные изъяты> для грызунов хрустящие трубочки с фруктами, стоимостью 19 рублей,
- упаковку лакомство <данные изъяты> Ветви орешника, стоимостью 131 рубль,
- упаковку лакомство <данные изъяты> для грызунов Воздушные зерна 0,1 кг, стоимостью 112 рублей,
- упаковку лакомство <данные изъяты> для грызунов Ягодное ассорти 0,2 кг, стоимостью 162 рубля,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для шиншилл 0,900 кг, 243 рубля,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для крыс 0,4 кг, стоимостью 107 рублей,
- четыре упаковки корма <данные изъяты> корм для собак лосось/рис 0,5 кг, стоимостью 94 рубля каждая, а всего на общую сумму 376 рублей,
- две упаковки корма <данные изъяты> корм для собак старше 7 лет 0,5 кг, стоимостью 99 рублей, а всего на общую сумму 198 рублей,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для собак мелких пород 3 кг, стоимостью 488 рублей,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для щенков средних и мелких пород цыпленок/рис 0,5 кг, стоимостью 99 рублей,
- две упаковки корма <данные изъяты> корм для собак всех пород ягненок/рис 0,5 кг, стоимостью 94 рубля каждая, а всего на общую сумму 188 рублей,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для молодых кроликов 0,9 кг, стоимостью 243 рубля,
- упаковку корма <данные изъяты> для собак гипоаллергенный утка 3 кг, стоимостью 1372 рубля,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для взрослых собак средних пород Medium с чувств.кожей ягненок 1,5 кг/викар/, стоимостью 721 рубль,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для взрослых собак средних пород Medium с чувств.кожейлосось/рис 3 кг/викар/, стоимостью 1312 рублей,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для щенков мелких и средних пород с курицей Small Puppy1 кг, стоимостью 491 рубль,
- две упаковки корма <данные изъяты> корм д/щенков, 2,2 кг, стоимостью 281 рубль каждая, а всего на сумму 562 рубля,
- упаковка Домашние обеды для мини-пород Нежная индейка с рубцом и цукини 100 г, стоимостью 82 рубля,
- упаковку Домашние обеды для мини-пород Рубленая говядина с языком и овощами 100 г, стоимостью 82 рубля,
- четыре упаковки Домашние обеды для мини-пород Фрикасе из кролика с сердечками и морковкой 100 г, стоимостью 82 рубля каждая, а всего на сумму 328 рублей,
- три упаковки Домашние обеды для собак Каре с ягненка с печенью и овощами 240 г, стоимостью 114 рублей каждая, а всего на сумму 342 рубля,
- упаковку Домашние обеды для собак Тушеный кролик с сердечками и шпинатом 240 г, стоимостью 114 рублей,
- четыре упаковки Домашние обеды для собак Телятина по-деревенски с рубцом и овощами 240 г, стоимостью 114 рублей каждая, а всего на сумму 456 рублей,
- пять банок <данные изъяты> для собак барашек по-памирски 0,41 ж/б, стоимостью 77 рублей каждая, а всего на сумму 385 рублей,
- две банки <данные изъяты> для собак барашек по-памирски 0,125 ж/б, стоимостью 44 рубля каждая, а всего на сумму 88 рублей,
- две банки <данные изъяты> для собак говядина по-охотничьи 0,41 гр. ж/б, стоимостью 77 рублей каждая, а всего на сумму 154 рубля,
- три банки <данные изъяты> для собак говядина по-охотничьи 0,125, стоимостью 44 рубля, а всего на сумму 132 рубля,
- банку <данные изъяты> для собак птица по-царски 0,410 ж/б, стоимостью 77 рублей,
- шесть банок <данные изъяты> консервы для собак Ягненок в соусе 415 гр, стоимостью 73 рубля каждая, а всего на сумму 438 рублей,
- две банки <данные изъяты> консервы для собак Курица в соусе 415 гр, стоимостью 73 рубля каждая, а всего на сумму 146 рублей,
- три банки <данные изъяты> консервы для собак Меню Дог N утка с кроликом ж/б 0,24 кг, стоимостью 69 рублей 77 копеек каждая, а всего на сумму 209 рублей 31 копейка,
- банку <данные изъяты> консервы д/щенков и юниоров Меню Дог N, молодой теленок ж/б 0,24 кг, стоимостью 69 рублей 77 копеек,
- три банки <данные изъяты> консервы для собак Меню Дог N ягненок с рисом ж/б 0,1 кг, стоимостью 45 рублей 95 копеек, а всего на сумму 137 рублей 85 копеек,
- банку <данные изъяты> консервы для собак Меню Дог N курица с рисом ж/б 0,1 кг, стоимостью 45 рублей 95 копеек,
- четыре банки Дог Ланч консервы для собак крем-суфле говядина с сердцем ламистер 0,125 кг, стоимостью 34 рубля каждая, а всего на сумму 136 рублей,
- шесть банок Дог Ланч консервы для собак крем-суфле говядина ламистер 0,125 кг, стоимостью 34 рубля каждая, а всего на сумму 204 рублей,
- три банки Дог Ланч консервы для собак крем-суфле цыпленок ламистер 0,125 кг, стоимостью 34 рубля каждая, а всего на сумму 102 рублей,
- банку Дог Ланч консервы для собак крем-суфле ягненок с курицей ламистер 0,125 кг, стоимостью 34 рубля,
- банку Эдель Дог консервы для собак нежные кусочки в соусе телятина/кролик 0,4 кг, стоимостью 110 рублей 47 копеек,
- упаковку корма РК для собак Мини Эдалт 2 кг, стоимостью 941 рубль,
- упаковку корма РК для собак Медиум Юниор 4 кг, стоимостью 1866 рублей,
- упаковку корма РК для собак Макси Эдалт 4 кг, стоимостью 1642 рубля,
- две упаковки корма <данные изъяты> корм для хомяков 0,5 кг, стоимостью 69 рублей, а всего на сумму 138 рублей,
- упаковку корма Грызунчик корм для грызунов N Зерновые орешки гранулированный 0,25 кг, стоимостью 93 рубля,
- упаковку корма для черепах /сухопутных/ Тортила-гранулы 150 г "Зоо-мир", стоимостью 80 рублей,
- упаковку корма для кроликов Кроша пакет 0,8 кг ЗооМир, стоимостью 114 рублей,
- упаковку зубочистиков для собак мелких пород со вкусом говядины 2*18 г, стоимостью 45 рублей,
- пять упаковок зубочистиков для собак мелких пород со вкусом курицы 2*18 г, стоимостью 45 рублей каждая, а всего на сумму 225 рублей,
- две упаковки зубочистиков Косточка жевательная средние 2 шт, стоимостью 124 рубля, а всего на сумму 248 рублей,
- упаковку зубочистиков Пластинки жевательные 12 шт, стоимостью 124 рубля,
- упаковку зубочистиков Ролы жевательные 3 шт, стоимостью 124 рубля,
- колтунорез 7,5 см * 19 см /блистер/, стоимостью 271 рубль,
- когтерез большой 332А /блистер/, стоимостью 345 рублей,
- упаковку наполнителя Зверье мое древесный крупные гранулы 9 кг (30 л.), стоимостью 396 рублей,
- переноску <данные изъяты> 20 для кошек и собак бюджет 73008199 (контейнер), стоимостью 2518 рублей,
- переноску Рюкзак лен 31*20*32 см, стоимостью 961 рубль,
- лежак для животных (поролон,мех) 65*55*20 Лп-7(L), стоимостью 1650 рублей,
- шлейку быстросъёмную <данные изъяты> М, обхват шеи 26-34 см, обхват груди 36-46 см ТМ ЧИП редпластик, стоимостью 208 рублей,
- заколку-бантик <данные изъяты> с ягодками 5*1,5 см, стоимостью 47 рублей,
- два спрея Антигрызин <данные изъяты> отпугивающий для щенков 100 мл, стоимостью 527 рублей каждый, а всего на сумму 1054 рубля,
- спрей <данные изъяты> Приучает к месту 200 мл, стоимостью 201 рубль,
- спрей <данные изъяты> спрей Защита от погрызов для собак 200 мл, стоимостью 221 рубль,
- спрей <данные изъяты> спрей Защита от царапания для кошек 200 мл, стоимостью 221 рубль,
- спрей <данные изъяты> Очиститель туалетных лотков 200 мл, стоимостью 204 рубля,
- намордник <данные изъяты> кожа, цельнокроиный ЩЕНКИ 340 мм, стоимостью 315 рублей,
- миску <данные изъяты> металлическая /лапки/ 0,35 л, стоимостью 115 рублей,
- миску <данные изъяты> металлическая 0,75 л., стоимостью 140 рублей,
- пуходерку <данные изъяты> пласт. макси с граблями и каплями, стоимостью 200 рублей,
- пуходерку деревянную полукруглую малую Зооник, стоимостью 85 рублей,
- пуходерку металл. с пластик.черной ручкой среднюю, стоимостью 350 рублей,
- два ошейника-полуудавка /лента-чулок/10мм/24*30см/, с цугом, синий, стоимостью 184 рубля каждый, а всего на сумму 368 рублей,
- два ошейника-полуудавка /лента-чулок/10мм/24*30см/, с цугом, черный, стоимостью 184 рубля, а всего на сумму 368 рублей,
- ошейник-полуудавка /лента-чулок/10мм/24*30см/, с цугом, кэмел, стоимостью 184 рубля,
- ошейник 25 дв.бр 025ДВБР, стоимостью 199 рублей,
- ошейник строгий с карабином и закругленными шипами 60 см/3,8 мм, стоимостью 1177 рублей,
- ошейник 20 бирка 020/1БИР, стоимостью 227 рублей,
- поводок 8 удл П8УДЛ, стоимостью 227 рублей,
- поводок+шлейка 1,5*30/50 1,5*120 см, стоимостью 462 рубля,
- трусики для собак <данные изъяты> N Дг-10100, стоимостью 172 рубля,
- щетку резиновую "Божья коровка" для расчесывания животных и чистки мебели, стоимостью 780 рублей,
- игрушку Кость литая ГАММА NММ 1 ШТ Иг-13000, стоимостью 99 рублей,
- игрушку для собак "Утка" текстиль Hunter, стоимостью 478 рублей,
- игрушку Мяч-поросенок 80 мм, стоимостью 128 рублей,
- игрушку для собак <данные изъяты> с лентой средний (оранжевый) DМ-7345, стоимостью 451 рубль,
- игрушку для собак Соска пустышка 14 см, стоимостью 199 рублей,
- четыре игрушки Мяч-мина 6,5 /винил/, стоимостью 106 рублей каждая, а всего на сумму 424 рубля,
- набор игрушек Петух поющий 17 см, латекс (4 шт), стоимостью 296 рублей,
- две упаковки с игрушкой (набор ежик) уп. 24 шт, стоимостью 120 рублей каждая, а всего на сумму 240 рублей,
- три пакета Травка универсальная Альпийские луга (пакет) 100 гр, стоимостью 45 рублей каждый, а всего на общую сумму 135 рублей,
- шампунь <данные изъяты> для собак оттеночный белый 350 мл, стоимостью 160 рублей,
- шампунь <данные изъяты> от блох Восстанавливающий универсальный, стоимостью 133 рубля,
- шампунь <данные изъяты> от блох Дегтярный универсальный 180 мл, стоимостью 116 рублей,
- шампунь <данные изъяты> для собак и кошек противовоспалительный серный 245 мл, стоимостью 89 рублей,
- шампунь РС для собак гипоаллергенный 473 мл, стоимостью 570 рублей,
- комплект N для кошек поводок+шлейка капрон Радуга, стоимостью 69 рублей,
- комплект 20, стоимостью 552 рубля,
- комплект для кошек КК, стоимостью 472 рубля,
- кормушку-телескоп с фикс., рег.2 мет миски (люкс 0,7 л) 18 см, выс до 40 см (овальная ножка КТ/о 1840рлф, стоимостью 1429 рублей,
- рулетку <данные изъяты> M трос 5 м, стоимостью 1320 рублей,
- ринговку узкую капрон с люрексом, стоимостью 228 рублей,
- фурминатор малый с изгибом 24 крупных зуба, стоимостью 1592 рубля,
- фурминатор <данные изъяты> мини, стоимостью 1256 рублей,
- упаковку доктор Зоо для собак Здоровье кожи и шерсти (биотин), стоимостью 99 рублей,
- две упаковки <данные изъяты> для кошек старше 8 лет 60 таб., стоимостью 143 рубля, а всего на общую сумму 286 рублей,
- упаковку <данные изъяты> для собак Совершенство шерсти 90 таб., стоимостью 163 рубля,
- системный блок "<данные изъяты>", стоимостью 3025 рублей.
Похищенное имущество Михтожов С., Симаков А.М. и Амелькин М.И. не менее чем за два раза на автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, находящемся в пользовании и под управлением Амелькина М.И., вывезли из указанного магазина, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 47931 рубль 35 копеек.
В период времени с 18 часов 8 ноября до 10 часов 9 ноября 2016 года Михтожов С., а также Симаков А.М. и Амелькин М.И., осужденные приговором Петрозаводского городского суда от 14 июня 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь для разгрузки товаров в здание взломана, незаконно проникли в помещение магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 3862 руб. 10 коп., а именно:
- две упаковки корма РК для собак Мини Юниор 0,8 кг, стоимостью 444 рубля каждая, а всего на сумму 888 рублей,
- упаковку корма РК для собак ИКС-СмолЭдалт 0,5кг, стоимостью 269 рублей,
- упаковку корма РК для собак ИКС-СмолЭдалт 1,5кг, 737 рублей,
- упаковку корма для черепах /водных/ Тортила-Макс 70 гр Зоомир, стоимостью 115 рублей,
- упаковку лакомство <данные изъяты> Палочки для грызунов с воздушным рисом и орехами, стоимостью 146 рублей,
- упаковку лакомство <данные изъяты> Палочки для грызунов с травами и цветами, стоимостью 146 рублей,
- упаковку цезарь корм для собак ягненок с овощами 0,1 кг, стоимостью 33 рубля 10 копеек,
- упаковку корма зверюшки корм для кроликов 0,45 кг, стоимостью 90 рублей,
- упаковку корма зверюшки корм для крыс и мышей 0,45 кг, стоимостью 90 рублей,
- упаковку корма грызунчик корм для грызунов N фруктовое ассорти 0,2 кг, стоимостью 93 рубля,
- четыре банки <данные изъяты>" для собак барашек с рисом 0,410 гр.ж/б, стоимостью 73 рубля каждая, а всего на сумму 292 рубля,
- упаковку корма <данные изъяты> корм для шиншилл и декоративных кроликов 0,5 кг, стоимостью 61 рубль,
- упаковку корма <данные изъяты> травяные гранулы для грызунов 0,5 кг, стоимостью 313 рублей,
- банку <данные изъяты> консервы для собак индейка и овощи 0,400 гр, стоимостью 332 рубля,
- банку <данные изъяты> консервы для собак тунец и овощи 0,400 гр., стоимостью 257 рублей.
Похищенное имущество Михтожов С., Симаков А.М. и Амелькин М.И. на автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, находящемся в пользовании и под управлением Амелькина М.И., вывезли из указанного магазина, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 3862 руб. 10 коп.
Подсудимый Михтожов С. в судебном заседании не присутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем судом в соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ принято решение о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Михтожов С. виновным в совершении преступлений признал себя полностью и пояснил, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо показаний Михтожова С., полностью признавшего свою вину, виновность подсудимого в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Михтожова С. по каждому из двух преступлений по п.п."а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Михтожова С., который ранее не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Михтожов С. обстоятельствами по каждому из двух преступлений суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Михтожову С. по каждому из преступлений суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Михтожова С., конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им дохода.
При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанных преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства совершенных преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Михтожову С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО10 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 16662, 41 руб. (<данные изъяты>), при этом из материалов дела усматривается, что причиненный указанными преступлениями ущерб частично возмещен <данные изъяты>).
Суд полагает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. При этом в силу ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым взыскать в пользу ООО "<данные изъяты>" с Михтожова С. солидарно с Амелькиным М.И. и Симаковым А.М., осужденных приговором Петрозаводского городского суда от 14 июня 2017 года, в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба 11662, 41 руб.
Судьба вещественных доказательств решена приговором Петрозаводского городского суда от 14 июня 2017 года.
Избранная в отношении Михтожова С. мера пресечения в виде заключения под стражу (фактически подсудимый под стражей в качестве меры пресечения не содержался) подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Михтожова Садридина признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п."а","б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Михтожову С. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Михтожова Садридина солидарно с осужденными приговором Петрозаводского городского суда от 14 июня 2017 года Амелькиным Максимом Игоревичем и Симаковым Александром Михайловичем в пользу ООО "<данные изъяты>" в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 11622 руб. 41 коп.
Меру пресечения Михтожову С. в виде заключения под стражу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка