Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 июня 2018 года №1-408/2017, 1-37/2018

Дата принятия: 14 июня 2018г.
Номер документа: 1-408/2017, 1-37/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 июня 2018 года Дело N 1-37/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Калашникова В.Е.,
защитника - адвоката Шматлай И.А., предоставившей удостоверение N, ордер N от 12.06.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Калашникова В.Е., <данные изъяты> ранее судимого:
- 16.10.2012 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст.30, п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- 24.12.2012 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору того же суда от 16.10.2012 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- 09.04.2013 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Шилкинского районного суда от 24.12.2012 года окончательно назначено 4 года лишения свободы; 12.09.2013 года определением Забайкальского краевого суда окончательно к отбытию назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 02.08.2016 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашников В.Е. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено на территории Читинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
02 августа 2017 года примерно в 20 часов у Калашникова В.Е., находившегося в поле, расположенном в <адрес>, и увидевшего, что в вышеуказанном месте произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуанны), для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Калашникова В.Е. 02 августа 2017 года в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут, находясь в поле, расположенном в вышеуказанном месте, действуя с прямым умыслом, для собственного употребления, без цели сбыта, собрал в найденную им в поле матерчатую сумку желтого цвета верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 309,6 грамм, и в это время был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району совместно с сотрудниками СОБР ВНГ, при этом Калашников В.Е. не довел свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца по независящим от него обстоятельствам.
02 августа 2017 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия в 600 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> обнаружена и изъята матерчатая сумка желтого цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуанной) массой 309,6 грамм, принадлежащая Калашникову В.Е.
Наркотическое средство каннабис (марихуанна) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию" внесено в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерацию" (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабиса (марихуанна) массой 309,6 грамм является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Калашников В.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Калашникова В.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 02.08.2017 года примерно в 15 часов он встретился с К. и Г. около фонтана в мкр. Октябрьский, где они решилисъездить на реку Ингода искупаться. На маршрутном такси они доехали до <адрес> и спустились к реке. После того как искупались, переплыли реку, Г. предложил вернуться в город через <адрес>, так как не хотел вновь переплывать реку, поскольку плохо себя чувствовать из-за простуды. К селу <адрес> они подошли около 19 часов 30 минут, где он увидел кусты конопли, растущей вдоль забора. После чего решилнабрать конопли в желтую сумку, которую нашел около поля. К. и Г. тоже начали собирать коноплю в пакет и рюкзак. Собранную им траву коноплю он планировал использовать самостоятельно, совместного умысла не было. После того, как он собрал коноплю и отошел от забора, к нему подошли сотрудники полиции и в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, оружие, наркотики, однако он пояснил им, что у него никаких запрещенных предметов не имеется. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъята желтая сумка с травой коноплей. Пояснил, что траву конопли он заготавливал для личного употребления, без цели сбыта. Если бы сотрудники полиции не остановили его, то он бы впоследствии изготовил из наркотического средства курительную смесь. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 73-76)
При проведении проверки показаний на месте Калашников В.Е. указал на место, расположенное в 600 метрах от <адрес>, как на место сбора конопли. (л.д. -78)
Из оглашенных показаний Калашникова В.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснил аналогичные обстоятельства совершенного преступления. (л.д. 194-197)
Оглашенные показания Калашников В.Е. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Кроме показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, его вина подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ц., данных на стадии предварительного следствия, следует, что 02.08.2017 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествии. Место осмотра расположено в северо-восточном направлении от <адрес>, в поле находилось трое молодых людей. Всем участникам сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, молодые люди назвали свои фамилии - Калашников, К. и Г. Сотрудниками полиции молодым людям было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, однако никто из указанных лиц ничего не выдал. В ходе осмотра места происшествия была изъята сумка желтого цвета, при этом Калашников В.Е. пояснил, что сумка принадлежит ему. В сумке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, после изъятия сумка была опечатана, снабжена пояснительной запиской, заверена подписями. Был составлен протокол, с которым все ознакомились, заверили подписями. (л д. 52-55)
Аналогичные показания следуют из оглашенного в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля А., также приглашенного сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. (л.д. 48-51)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 02 августа 2017 года он с Калашниковым и К. встретились и решилисъездить на реку Ингода искупаться. Искупавшись в реке и переплыв через нее, он предложил вернуться в город через <адрес>, чтобы вновь не переплывать реку, поскольку он плохо начал себя чувствовать из-за простуды. К <адрес> они подошли около 19 часов 30 минут, где он увидел кусты конопли, растущей вдоль забора. После чего, он решилнабрать конопли в пакет черного цвета, который нашел около поля. Калашников и К. тоже начали собирать траву конопли в пакет и в сумку, которые подобрали рядом с местом сбора конопли. Собранную им траву конопли он планировал использовать самостоятельно. После того, как он собрал коноплю и отошел от забора к нему подошли сотрудники полиции, и в присутствии понятых предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, оружие, наркотики, однако он пояснил сотрудникам полиции, что у него ничего нет. В ходе осмотра происшествия был изъят: пакет с травой конопли, принадлежащий ему; рюкзак с травой конопли, принадлежащий К. и сумка с аналогичным содержимым, принадлежащая Калашникову. Все участвующие лица ознакомились с протоколом, подписали его. Пояснил, что траву конопли он заготавливал для личного употребления, без цели сбыта. ( л. д. 56-58)
Аналогичные показания об обстоятельства сбора наркотического средства следуют из оглашенного в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля К. (л.д. 63-65)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных им входе предварительного следствия, следует, что им совместно с оперуполномоченным Б. и сотрудниками СОБР проводилось мероприятие в рамках ОПМ "MAK-2017" около <адрес>, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Примерно в 20 часов 30 минут в северо-восточном направлении от <адрес> в поле были замечены трое молодых людей, которые на поле рвали траву конопли, при этом складывали ее в имеющиеся при них пакет, сумку и рюкзак. Каждый молодой человек, складывал сорванную им траву конопли в свою тару: либо в пакет, либо в сумку, либо в рюкзак. Минут через 30 молодые люди с нарванной травой конопли направились в сторону р. Ингода. После чего, было принято решение о задержании вышеуказанных молодых людей, остановив их, сотрудники полиции установили их личности - Г., К., Калашников. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых молодым людям было предложено добровольно выдать находящиеся при них запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, на что молодые люди пояснили, что у них ничего нет. Также всем участникам были разъяснены права и обязанности, после чего у Г.. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, имеющее специфический запах конопли; у К. -рюкзак, у Калашникова B.E. - сумка с аналогичным содержимым. В ходе проведения осмотра места происшествия Калашников пояснил, что сумка с содержимым принадлежат ему, заготовил траву коноплю для личного употребления. После окончания осмотра места происшествия все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, который был заверен их подписями. (л.д. 59-62)
Объективно вина подсудимого Калашникова В.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 02.08.2017 года в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в северо-восточном направлении от <адрес>, у Калашникова В.E. изъято наркотическое средство. (л.д. 1)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.08.2017 года произведен осмотр участка местности, расположенный в северо-восточном направлении от <адрес>, в ходе осмотра изъята матерчатая сумка желтого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. ( л д. 9-12)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.09.2017 года произведен осмотр участка местности, расположенный <адрес>, в ходе осмотра места происшествия установлено, что произрастает трава, Калашников В.Е. пояснил, что в вышеуказанном месте нарвал верхушечные части травы конопли. (л.д. 20-23)
Из заключения эксперта N 4498 от 09.08.2017 года следует, что россыпь растительного вещества в сумке, изъятой в ходе осмотра месту происшествия и принадлежащей Калашникову, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 309,6 грамм. (л.д. 33-35)
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 309,6 грамм, которое признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения ОМВД России по Читинскому району. (л.д.13-16, 17-19)
Оценивая показания свидетелей П., Ц., А., К., Г. суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимом случае с участием понятых, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимым Калашниковым в ходе предварительного следствия, мотив совершенного преступления, его поведение до и после совершения преступления соответствуют обстоятельствам, объективно установленным при исследовании иных доказательств. Таким образом, суд считает показания подсудимого Калашникова, данные им в ходе предварительного следствия, правдивыми.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Так, в судебном заседании установлено, что 02.08.2017 года Калашников совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства каннабиса (марихуана) в размере 309,6 гр., который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" является крупным размером.
У Калашникова не было возможности распорядится приобретенным наркотическим средством, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками полиции на поле произрастания дикорастущей травы конопли, таким образом, подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Калашникова по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о вменяемости Калашникова В.Е., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 143), поэтому суд признает подсудимого Калашникова В.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Калашников совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим (л.д.96-98), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 143), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д.141), согласно копии характеристики на осужденного, содержащегося в учреждении ФКУ ИК-10 УФСИН России Забайкальского края, характеризуется отрицательно, местными жителями характеризуется положительно (л.д.144-150,152-155), официально не трудоустроен, проживает совместно с инвалидом, за которым осуществляет уход, поскольку последний предоставляет ему место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову В.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим обстоятельством Калашникову В.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а именно в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие, отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Калашникову В.Е. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, а поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Калашникова установлен опасный рецидив преступлений. Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Калашникову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Калашников В.Е. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался. 07.09.2017 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. 26.12.2017 года в связи с неявкой в суд подсудимый был объявлен в розыск. 18 мая 2018 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена Калашникову на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым Калашникову меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 309,6 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, -подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Учитывая, что защиту интересов Калашникова при рассмотрении дела по назначению суда осуществляли адвокат Ситников И.Э., Шматлай И.О., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 6930 рублей взыскать с Калашникова В.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашникова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 июня 2018 года. Зачесть Калашникову В.Е. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 18 мая 2018 года до 13 июня 2018 года.
Меру пресечения Калашникову В.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 309,6 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Калашникова В.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвокатов в судебном заседании в размере 6930 (шесть тысяч девятьсот тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осуждённым к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →