Приговор от 21 июля 2014 года №1-408/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-408/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-408/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Долинина Н.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ДОЛИНИНА Н.А., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Долинин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно производного N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), хх.хх.хх в ... часов ... минут отправил сообщение на неустановленный абонентский номер, с целью приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, Долинин Н.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - производного N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), получив сообщение с неустановленного абонентского номера со стоимостью наркотического средства в размере 1 000 рублей, проследовал с ранее знакомым Г.И.М. в салон сотовой связи «Мегафон», расположенный по адресу ..., где через терминал, на неустановленный абонентский номер с целью приобретения наркотического средства Долинин Н.А. и Г.И.М. перевели денежные средства в сумме 500 рублей каждый в счет оплаты за покупку наркотического средства - производного N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон). Получив сообщение от неустановленного абонентского номера, с адресом места нахождения наркотического средства - производного N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), Долинин Н.А. и Г.И.М. проследовал в гаражно-строительный кооператив № ... в Металлургическом районе г. Чеолябинска, где у гаража № ... незаконно приобрели полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – производным N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,382 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, Долинин Н.А. пересыпал наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой     не менее 0,235 грамм в полиэлиленовый сверток, оставив его при себе на незаконное хранение, для личного употребления, без цели сбыта до ... часов ... минут хх.хх.хх, когда находясь на участке местности между гаражами № ... и № ... гаражно-строительного кооператива № ... в Металлургическом районе г. Челябинска, желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, сбросил один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,235 грамм на землю. После чего в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое Долининым Н.А., без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,235 грамм сотрудниками полиции обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх «Представленное на экспертизу вещество содержит производное метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам составляет 0,235 грамм».
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,235 грамма, отнесено к значительным размерам.
 
    В судебном заседании Долинин Н.А. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Долинина Н.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Долинин Н.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Долининым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Долинину Н.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Долинина Н.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении Долинину Н.А. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Долинина Н.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Долинина Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления юридически не судим.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Долинина Н.А. постоянного места жительства и работы, где он по месту жительства в целом характеризуется положительно, на учетах у психиатра не состоит, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Долинину Н.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов.
 
    Учитывая, что в соответствии с постановлением старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску Ф.И.В. от хх.хх.хх (л.д. 79) выделено из указанного уголовного дела уголовное дело № ... в отношении неустановленного лица, в преступных действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – наркотическое вещество – производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,235 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.48-50) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ....
 
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ДОЛИНИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Долинину Н.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Долинину Н.А. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество, содержащее производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,235 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.48-50) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ... (выделенное из уголовного дела № ...).
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья                подпись          Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук