Приговор от 05 мая 2014 года №1-408/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-408/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-408/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                   05 мая 2014 года
 
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
 
    при секретаре Горшенине К.С.,
 
    с участием помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Новикова Е.В.,
 
    защитника – адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 678 от 15.08.2012 года и ордер № 6440 от 05 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НОВИКОВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов 00 минут Новиков Е.В., умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство <данные изъяты>, приобрел у А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без цели сбыта, с целью личного употребления, вещество находящееся в баночке из прозрачного стекла (аптекарской склянке) являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса этого вещества после высушивания при температуре 110 градусов Цельсия (сухой остаток) на момент проведения исследования составила 0,387 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, к крупному размеру, которое Новиков Е.В. в нарушение вышеуказанного Федерального закона хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления, в период с момента приобретения в указанное время, до обнаружения и изъятия у него, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по городу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 18 минут до 21 час 24 минуты, в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и признаёт вину в полном объёме, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Новиков Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Новикова Е.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Суд, с учётом установленных обстоятельств, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Новикова Е.В. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого Новикова Е.В., который <данные изъяты>
 
    Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новикову Е.В., учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову Е.В., не установлено.
 
    Суд, при определении вида и размера наказания, с учётом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условий, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимого, который ранее судимого за аналогичное тяжкое преступление к условной мере наказания виде лишения свободы, а также не желание Новикова Е.В. вставать на путь исправления, поскольку он, находясь на условной мере наказания за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, исключения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Новикову Е.В. наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы и, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд с учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, условий его жизни, материального положения не находит фактических оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64. ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не применять подсудимому Новикову Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> массой сухого остатка 0,387 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования); склянку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, корпус 2, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НОВИКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Новикову Е.В. условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год, и окончательно назначить Новикову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей, на апелляционный период осужденному Новикову Е.В. оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Новикову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Новикову Е.В. время нахождения осужденного в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> массой сухого остатка 0,387 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования); склянку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, корпус 2, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья      В.Н.Кондрашихин