Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-408/2014
Дело № 1-408/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Кириленко Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пузанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "обарзование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Пузанов А.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Пузанов А.Н., находясь в лесном массиве на АДРЕС, нашел на мусорной свалке деревянный ящик, внутри которого находилось шесть патронов: три патрона с маркировкой «.....», которые относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются патронами калибра 7,62х53, два патрона с маркировкой «.....» и один патрон с маркировкой «.....», которые относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, являются патронами калибра 7,62х39. Все патроны являются пригодными для производства выстрелов, которые Пузанов А.Н. решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Пузанов А.Н. незаконно носил при себе в правом внутреннем кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного возле АДРЕС.
Из показаний Пузанова А.Н., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить на военный полигон, расположенный в АДРЕС. Попасть на полигон ему не удалось, так как производилась его охрана, но, пройдя вдоль забора, он увидел свалку мусора, на которой обнаружил ящик в котором обнаружил три патрона с маркировкой «.....», два патрона с маркировкой «.....» и один патрон с маркировкой «.....». Так как ранее Пузанов А.Н. ранее изучал материальную часть стрелкового оружия, он понимал, что данные патроны являются боевыми, затем положил данные патроны в карман, так как решил оставить патроны себе для коллекции, думая, что их никто не найдет. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по адресу своего проживания Пузанов встретился с ФИО1 и ФИО2, которым в ходе распития спиртных напитков показал ранее найденные патроны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, выйдя из дома, Пузанов был остановлен сотрудником полиции, на вопрос которого о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, Пузанов ответил, что таковых не имеет. После чего, сотрудник полиции предложил Пузанову провести его личный досмотр, в ходе которого у Пузанова были обнаружены 6 патронов, которые были изъяты и упакованы в конверт. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.54-57).
В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является участковым уполномоченным ..... ОП и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в ходе проведения мероприятий, по установлению лица, совершившего убийство несовершеннолетней ФИО4 им, был выявлен гражданин, Пузанов А.Н., у которого в ходе личного досмотра, были обнаружены три патрона с маркировкой «.....», два патрона с маркировкой «.....» и один патрон с маркировкой «.....», которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После изъятия Пузанов пояснил, что патроны нашел в лесном массиве на АДРЕС (л.д.26-27).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он встретил своих знакомых Пузанова и ФИО1, после чего пошли домой к Пузанову по адресу: АДРЕС, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Пузанов рассказал, что в АДРЕС нашел ящик, в котором находилось 6 патронов. На следующий день они с ФИО1 решили сообщить об этом сотрудникам полиции, Выйдя ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут из дома, они встретили участкового, которому рассказали, что Пузанов ДД.ММ.ГГГГ в районе АДРЕС нашел 6 патронов, которые хранит в куртке. Примерно в 18 часов из подъезда вышел Пузанов, ФИО2 указал сотрудникам полиции на него. Далее сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Пузанова (л.д.46-48).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он встретил своего знакомого Пузанова, затем к ним подошел их общий знакомый ФИО2. В остальном показания свидетеля ФИО1 аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.49-50).
Свидетели ФИО5 и ФИО6, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Пузанова А.Н. Перед началом досмотра Пузанову А.Н. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Пузанов А.Н. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, во внутреннем правом кармане куртки Пузанова А.Н. были обнаружены и изъяты шесть патрона, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д.44-45, 51-52).
Помимо выше приведенных показаний вина Пузанова А.Н. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пузанова А.Н. были обнаружены и изъяты шесть патронов (л.д.5-6);
- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, патроны в количестве: трех штук с маркировкой «.....», являются патронами отечественного производства калибра 7,62х53м, и применяются для стрельбы из винтовок ....., а также для стрельбы из соответствующего военного и охотничьего оружия; двух штук с маркировкой «.....» и одного патрона с маркировкой «.....», являются патронами отечественного производства калибра 7,62х39м и применяются для стрельбы из СКС, автоматов ....., пулеметов ....., а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы (л.д.37-42);
- вещественными доказательствами по уголовному делу – шестью пулями и шестью гильзами (л.д.33-34).
Действия Пузанова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Пузанов А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Пузанова А.Н. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Принимая во внимание отсутствие у Пузанова А.Н. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пузанову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Пузанов А.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Пузанова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пузанову А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу – шесть пуль и шесть гильз, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин