Приговор от 27 мая 2013 года №1-408/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-408/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-408/2013
 
    Поступило в суд 30.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Новосибирск                                 «27» мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого Чернова А.С.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    защитника - адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Ведерниковой Е.В., представившей ордер №216 от 27.05.2013г. и удостоверение №1520,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:
 
    17.02.2004г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч. 4 ст. 111; ч. 1 ст. 131, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 01.08.2011г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    13.03.2013 около 17 часов Чернов А.С. находился в ограде <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5, которой он собирался колоть дрова. Не найдя у ФИО5 топор, Чернов А.С. пошел к соседнему дому <адрес> по <адрес>, где проживает мать ФИО5 - ФИО6, чтобы взять у последней топор. Увидев, что входная дверь дома закрыта на замок, у Чернова А.С., знавшего, что в доме у ФИО6 имеется игровой плеер «FUNC SPIDER-01» и продукты питания, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    13.03.2013 около 17 часов 20 минут Чернов А.С., находясь у <адрес>, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, зная, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступных действий, подошел к двери дома, найденным клином от топора взломал входную дверь и вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО6 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, Чернов А.С. подошел к журнальному столу, взял с него игровой плеер «FUNC SPIDER-01», из холодильника взял паштет из печени весом 200гр. и 200гр. колбасы «Докторская», с веранды дома взял топор, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 С похищенным имуществом Чернов А.С скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
 
    Тем самым, Чернов А.С. 13 марта 2013 года около 17 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно:
 
    - игровой плеер «FUNC SPIDER-01» стоимостью 3990 рублей,
 
    - колбасу «Докторскую» весом 200 гр., не представляющую материальной ценности,
 
    - паштет из печени, весом 200 гр., не представляющий материальной ценности,
 
    - топор, не представляющий материальной ценности,
 
    а всего на общую сумму 3990 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернов А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ведерникова Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чернова А.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Чернова А.С., который ранее судим (л.д. 108), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 116, 118), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 119), смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Чернову А.С. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, написание явки с повинной (л.д.44).
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернову А.С. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения Черновым А.С. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Чернова А.С., совершившего данное преступление в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу об отсутствии оснований в применении ст. 73 УК РФ.
 
    Судом не усматривается оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Чернова А.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Чернова А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска. Взять Чернова А.С. под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                  О.А.Петраш