Приговор от 19 декабря 2013 года №1-408/2013

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-408/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-408/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,
 
    подсудимого Маринова Д.В.,
 
    его защитника - адвоката Кошкина С.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Центральная» ЧР,
 
          при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Маринова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, к 80 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маринов Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Маринов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко ругаясь нецензурной бранью, оскорбительно приставал к посетителям, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Маринова Д.В. были пресечены сотрудниками 2 взвода 3 роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» (далее по тексту - БП ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике) ФИО и ФИО, которыми Маринов Д.В. был сопровожден к служебному автомобилю полиции, припаркованному на участке местности возле <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут Маринов Д.В., находясь в служебном автомобиле полиции, следовавшем от <адрес> в отдел полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары, расположенный по адресу: <адрес>, проезжая мимо <адрес>, будучи недовольным законными действиями старшего полицейского 2 взвода 3 роты БП ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике сержанта полиции ФИО по его доставлению в ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно, старший полицейский 2 взвода 3 роты БП ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике сержант полиции ФИО, назначенный на указанную должность согласно приказу начальника Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», а также должностной инструкцией старшего полицейского 2 взвода 3 роты БП ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике подполковником полиции ФИО, обязывающей его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих служебных обязанностей, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно укусил ФИО за предплечье левой руки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностных ран левого предплечья, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие.
 
    Подсудимый Маринов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Маринову Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Маринова Д.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Маринов Д.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маринов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Маринова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Психическая полноценность подсудимого Маринова Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Мариновым Д.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает то, что он, согласно справки-характеристики, выданной участковым уполномоченным, характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маринова Д.В., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
          Суд не находит оснований для применения в отношении Маринова Д.В. положений ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Маринов Д.В. ранее судим, в том числе, за совершение умышленного тяжкого преступления, настоящее преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы. Данные обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности данного гражданина для общества, в связи с чем суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно только в изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Маринову Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    В срок отбытия наказания, на основании ч. 4 ст. 72 УК Российской Федерации, подлежит зачету время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    С учетом назначения Маринову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маринова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Маринову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мариновым Д.В, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий:                                          С.Г. Курышев
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба сужденного - без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-408-2013.