Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-408/15
1-408/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 9 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Петровской М.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Круглова А.В.,
защитника – адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Круглова А.В., <данные изъяты>
не содержавшегося по делу под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение его здоровью тяжкого вреда, нанес ФИО1 один удар в область лица, не менее трех ударов ногами и руками по его телу, в том числе в область грудной клетки справа, после чего взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, клинком которого нанёс удар ФИО1 в область живота, причинив ему рану живота справа в подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также перелом 9-го ребра справа - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
В судебном заседании подсудимый Круглов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора о взыскании с него денежных средств за лечение потерпевшего в больнице признаёт в полном объёме.
Ходатайство Круглова поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Круглова.
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Круглова по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Круглова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы реально.
Круглов не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, оказание потерпевшему помощи после причинения ножевого ранения в виде вызова «Скорой помощи» и посещении его в больнице, заявление о полном признании вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, которые тот принял.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление Круглова возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска гражданский иск о взыскании с Круглова средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ суд постановляет уничтожить вещественные доказательства - окурки, смывы вещества бурого цвета, образцы крови и слюны подсудимого и потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Круглова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Круглова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Круглову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Круглова А.В. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: окурки, смывы вещества бурого цвета, образцы крови и слюны Круглова А.В. и ФИО1 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов