Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-408/14
Дело № 1-408/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В.,
Подсудимой Кожановой О.М., защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кожановой О. М., <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кожанова О.М. совершила незаконные приобретение и «гранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Кожанова О.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь на остановке общественного транспорта у станции метро <...>, более точное место следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, один сверток из полимерного материала, внутри которого находился бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <...> что является крупным размером, и незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки, одетой на ней.
ДД.ММ.ГГ, в <...>, Кожанова О.М., находясь в трех метрах от первого подъезда <адрес> была задержана сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра, проведенного, ДД.ММ.ГГ в период времени с <...>, в трех метрах от первого подъезда <адрес> непосредственно на месте задержания, в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки, одетой на Кожановой О.М., был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, внутри которого находился бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <...> что является крупным размером, которое Кожанова О.М. для личного употребления незаконно хранила при себе, без цели сбыта, тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Кожанова О.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимой Кожановой О.М. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере установлена полностью, её действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия её жизни и ее семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, Кожанова О.М. <...> не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие хронического заболевания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кожановой О.М. суд не усматривает, в связи с чем, принимая во внимание то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд считает, что ее исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Кожанову О. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Кожанову О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в двухмесячный срок обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожановой О.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: конверт со свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,84гр., сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения <...> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения.
Судья Е.А.Трофимова