Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-408/14
Дело № 1-408/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 07 июля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Захаровой А.А., представившей удостоверение № *** от ***2009., ордер № *** от ***2014., подсудимого Руднева В.С., потерпевшей М., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руднев В.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руднев В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
В период с *** часа *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***2014., точные дата и время следствием не установлены, Руднев В.С. находился в зале квартиры № *** по ул.... в г.Рубцовске, где на полке компьютерного стола увидел золотую серьгу *** пробы весом *** грамма, золотое кольцо *** пробы весом *** грамм, золотое кольцо *** пробы весом *** грамм, золотую цепь *** пробы весом *** грамм, золотой кулон *** пробы весом *** грамм, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие М., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, в период с *** часа *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***.2014., точные дата и время следствием не установлены, находясь в зале квартиры № *** по ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, Руднев В.С. взял с полки компьютерного стола принадлежащие М.: золотую серьгу *** пробы весом *** грамма, оцененную потерпевшей в *** рублей, золотое кольцо *** пробы весом *** грамм, оцененное потерпевшей в *** рублей, золотое кольцо *** пробы весом *** грамм, оцененное потерпевшей в *** рублей, золотую цепь *** пробы весом *** грамм, оцененную потерпевшей в *** рублей, золотой кулон *** пробы весом *** грамм, оцененный потерпевшей в *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Руднев В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества.
Умышленными преступными действиями Руднева В.С. потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Руднев В.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник Захарова А.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным, с учетом значимости для потерпевшей, ее имущественного и семейного положения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства инспектором УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Змеиногорский» удовлетворительно, его семейное положение – проживает с престарелой бабушкой, нуждающейся в его помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются объяснение, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не усматривает возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, полагая назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному.
Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Руднев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения не избирать.
Осужденного Руднева В.С. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы; право на подачу дополнительных апелляционных жалоб, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания; имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина
СОГЛАСОВАНО
Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.