Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-407/2410
Дело № 1-407/24104566/2014г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 3 сентября 2014 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Савельевой А.С.
с участием прокурора Рим И.В.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карташова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, инвалида 1 гр., проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222. ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карташов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, причинил средней тяжести вред здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2014 года в дневное время Карташов А.В. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал на берег протоки Старый Кан в районе <адрес>, где обнаружил самодельное огнестрельное оружие №Л76453 и один патрон к пистолету Макарова. Имея умысел на незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Карташов А.В. присвоил найденное им огнестрельное оружие №Л76453 и патрон к пистолету Макарова, тем самым незаконно их приобретя, незаконно перенес в кабину своего <данные изъяты>, перевез их к себе домой по адресу: <адрес> спрятал на веранде дома, где и стал их незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Карташов А.В. переложил огнестрельное оружие №Л76453 в кабину своего автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карташов А.В. приехал к дому своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес> незаконно перенес огнестрельное оружие №Л76453 в помещение дома, где положил под диван, около которого сел сам и стал употреблять алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Карташов А.В. вновь незаконно перенес огнестрельное оружие №Л76453 в кабину своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Карташов А.В. приехал домой по адресу: <адрес> спрятал огнестрельное оружие №Л76453 на веранде дома, тем самым стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции указанные огнестрельное оружие №Л76453 и патрон к пистолету Макарова были изъяты у супруги Карташова А.В., ФИО4 Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое оружие №Л76453 относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола и ложа до остаточной длины из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели «ИжК» 16-го калибра производства Ижевского механического завода. Оружие пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Изъятый патрон к пистолету Макарова относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм и пригоден к стрельбе.
25.03.2014 года около 22 часов Карташов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: <адрес>, где между ним и ранее знакомым ФИО3 произошел конфликт. В ходе конфликта Карташов А.В. из чувства возникшей неприязни умышленно с целью причинения телесных повреждений из имеющегося при нем самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия №Л76453 16-го калибра произвел один выстрел дробью в правую голень ФИО3 Своими действиями Карташов А.В. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде раны средней трети правой голени с повреждением мягких тканей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ориентировочные сроки нетрудоспособности при наличии открытой раны голени с осложнением составляют 25-30 дней. Срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки, отнесен к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья. По указанному признаку длительное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Допрошенный в качестве подсудимого Карташов А.В., вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых в начале февраля 2014 года в дневное время на берегу протоки Старый Кан в районе <адрес>, он обнаружил обрез, патроны, которые привез к себе домой и спрятал на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 приехал в дом по адресу: <адрес>, где с ФИО15, ФИО16 распивал спиртные напитки. Обрез находился в его автомобиле. Когда пришел к ФИО17, обрез взял с собой и положил у дивана. Между ним и ФИО3 произошла ссора, ФИО18 хотел подняться с кресла, тогда он, чтобы напугать ФИО19 произвел выстрел в сторону ФИО20. Видел у ФИО21 рану на ноге, кровотечение. Затем обрез спрятал у себя дома (л.д.72).
Виновность Карташова А.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО3 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи со смертью потерпевшего), согласно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртные напитки с сестрой ФИО22, с ФИО6 и Карташовым А. Затем Карташов А. отвез ФИО11 домой. Через некоторое время Карташов А. вернулся на инвалидной коляске и с собой у него был обрез ружья. Карташов пересел в обычное кресло, а обрез ружья положил рядом с собой под диваном. Около 21.00 часов ФИО6 ушел из домаФИО23 находился на диване, а он (ФИО24) сидел в кресле напротив Карташова, на расстоянии 2-х метров. В ходе распития спиртного около 22.00 часов Карташов А. неожиданно достал из-под дивана обрез ружья, предложив выстрелить в Карташова. Он (ФИО25) отказался это сделать. Карташов сказал, что тогда сможет выстрелить сам и произвел выстрел из оружия в его (ФИО26) сторону, затем Карташов пересел на инвалидную коляску, забрав с собой обрез, скрылся из дома. В результате выстрела он (ФИО27) почувствовал острую боль в голени правой ногиФИО28 стал оказывать первую помощь, останавливать кровотечение, затем позвонил в «скорую» помощь, по приезду которой, его (ФИО29) госпитализировали в Канскую ЦГБ. Около недели он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении, при этом к нему приезжал ФИО30, которому он объяснил произошедшее (л.д. 53).
Показаниями свидетеля ФИО5 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям потерпевшего Крысанова (л.д. 57).
Показаниями свидетеля ФИО6 (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Карташовым пришли к ФИО3 на <адрес>, где распивали спиртное. Карташов. Отвез ФИО31 и вновь вернулся к ФИО32. Около 21.00 часа он (ФИО33) пошел в центр реабилитации, а Карташов А. оставался в доме с ФИО34 и ФИО35. Выйдя из дома он пошел по <адрес> в сторону «Кан-перевоза», через 10 минут, его догнал на грузовике Карташов А. и подвез до <адрес>. Около 23.00 часов ФИО36 по телефону сообщил, что Карташов выстрелил в ногу ФИО37. Через несколько дней Карташов А. рассказывал, сказал, что выстрелил в ногу ФИО3, так как ФИО38 «не следить за своими словами» (л.д.59).
Показаниями свидетеля ФИО7 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО12 Распивали спиртное в <адрес>. В доме были мужчины 3 или 4 человека и парень без ног, который сидел на диване, на полу около дивана, торчал ствол оружия «блестящего» цвета. Никаких конфликтов, либо ссор, так же между присутствующими лицами не было (л.д.61).
Показаниями свидетеля ФИО4 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карташов А. и ФИО6 уехали на грузовике по делам. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Карташов приехал на грузовике домой, который загнал в ограду. Карташов достал из кабины обрез ружья, который спрятал в вентиляционной трубе, в подвале веранды дома, в какой-то пакет. В последствии она сотрудникам показала, куда Карташов, положил обрез ружья, в пакете находились 2 маленьких патрона, две упаковки охотничьих патронов, несколько таких же патронов 16–го калибра россыпью и две пустые гильзы (л.д. 64).
Материалами дела:
- сообщением от Канской ЦГБ от ДД.ММ.ГГГГ года, о доставлении с огнестрельным ранением ФИО3 (л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, жилого <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: из нижней части кресла фрагменты дроби в количестве 5 штук и одна гильза 16-го калибра красного цвета (л.д. 14, 18);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, территории ограды дома по адресу: <адрес>2, в ходе которого был осмотрен грузовой автомобиль TOYOTA DYNA 1995 г.выпуска, гос.номер А214ВС124 (л.д. 22,24);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, самодельного огнестрельного оружия №Л76453, 6 патронов 16-го калибра «Феттер» красного цвета; 2 стреляных гильз 16-го калибра зеленого цвета, 2 патронов калибр 9 мм, 2 упаковок охотничьих патронов 16-го калибра, по 5 патронов в каждой упаковке (л.д. 46);
-протоколом выемки самодельного огнестрельного оружия №Л76453, 11 патронов 16-го калибра; 7 стреляных гильз 16-го калибра; 2 гильзы и 1 пули 9 мм патрона (л.д. 76);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде раны средней трети правой голени с повреждением мягких тканей. Срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки, отнесен к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья, по указанному признаку рана квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (л.д.125);
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого оружие №Л76453 изъятое ДД.ММ.ГГГГ относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола и ложа до остаточной длины из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ИжК, 16-го калибра, производства Ижевского механического завода. Оружие пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Шестнадцать патронов являются охотничьими патронами 16-го калибра и относятся к категории боеприпасов к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию (с длиной патронника 70 мм) того же калибра. Шестнадцать патронов к стрельбе пригодны. Две гильзы, являются составными частями (гильзами) охотничьего патрона 16-ого калибра, к категории боеприпасов не относятся, к стрельбе не пригодны. Один патрон с маркировкой «38 73», является 9-мм патроном к пистолету Макарова, относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, к стрельбе пригоден. Один патрон без маркировки, снаряжен самодельным способом с использованием пули и гильзы 9-мм патрона к пистолету Макарова и капсюля «Жевело». К категории боеприпасов не относится, к стрельбе не пригоден (л.д. 84);
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является составной частью (гильзой) охотничьего патрона 16-го калибра. На поверхности гильзы имеются следы от следообразующих деталей оружия, пригодные для идентификации конкретного экземпляра оружия. Гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, стреляна из самодельного оружия № Л 76453 16-го калибра, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4. Пять предметов округлой формы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются дробью № - относящейся к составным частям (снаряду),охотничьего патрона (от 32 до 12 калибра) для гладкоствольного оружия. Пять дробин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по своим свойствам аналогичны снарядам (дроби) пяти патронов с надписями на гильзах: «3 3,5мм 16/70 ФЕТТЕР», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 (л.д.97);
- сведениями ГЛРР МО МВД России «Канский» о том, что огнестрельное оружие №Л76453, как утраченное, в розыске, либо зарегистрированное по учетам не значится. Карташов А.В. как владелец оружия не зарегистрирован, разрешения на ношения огнестрельного оружия не имеет (л.д. 143);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Карташова А.В. (л.д. 42).
Данные доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, так как они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Карташов А.В. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с эпилепсией. Указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно и не лишали возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемых ему деяний у Карташова А.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Карташов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях, осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (л.д. 134).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Карташова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Судом достоверно установлено, что Карташов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие (обрез) и боеприпас, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно произвел выстрел из обреза, по ранее знакомому Крысанову, причинив ему телесные повреждения. Суд соглашается с позицией прокурора об исключении из обвинения Карташова А.В. незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, как излишне вмененную.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.1 ст.222 УК РФ), небольшой тяжести (ч.1 ст.112 УК РФ), возраст, состояние здоровья Карташова А.В., удовлетворительную характеристику с места жительства. Кроме того, суд учитываем влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, инвалидность 1 группы, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд считает, что отягчающее вину обстоятельство, указанное в обвинительном заключении (совершение преступления с использованием оружия) является излишним, так как действия Карташова по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы двумя составами преступления по ст.222 и ст.112 УК РФ.
Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что ФИО13 является инвали<адрес> группы, суд считает необходимым назначить Карташову А.В. наказание в виде лишения свободы (без штрафа), с применением ст.73 УК РФ, с учетом ходатайства ФИО13 об особом порядке судебного разбирательства, с учетом требований ст.62 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карташова АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок назначить в 2 года 6 месяцев. Обязать Карташова А.В. по вступлении приговора в законную силу являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждения, исполнять приговоры самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие, 8 патронов 16 калибра, 11 гильз 16 калибра, 2 гильзы, одну пулю 9 мм патрона, пять дробин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева