Дата принятия: 28 августа 2020г.
Номер документа: 1-407/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 августа 2020 года Дело N 1-407/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Сосниной О.С.,
подсудимого Мелконян И.А.,
защитника - адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N от 27.08.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мелконян И. А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелконян И.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 июня 2020 года около 19 часов у Мелконян И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя задуманное, Мелконян И.А. около 20 часов приехал на поле, расположенное возле <адрес>, где, как ему было известно, произрастает конопля. Находясь в поле, Мелконян И.А. увидел кусты наркотикосодержащего растения - конопли и, действуя с прямым умыслом, в вышеуказанные время и месте, путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 36,9 грамм, которое сложил в полимерный пакет, не зная, что находится под наблюдением сотрудников ОНК ОМВД России по Читинскому району, которыми и был задержан. Таким образом, Мелконян И.А. не довел свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 23 июня 2020 года в поле <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 36,9 грамм, приобретенным Мелконян И.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 36,9 грамм относится к значительному размеру.
Мелконян И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мелконян И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Соснина О.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Мелконян И.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мелконян И.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Мелконян И.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 64), поэтому суд признает подсудимого Мелконян И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мелконян И.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 69), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 62, 64), по месту прежней работы и по месту жительства председателем правления, местными жителями характеризуется положительно (л.д. 69-73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелконян И.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании не установлено, что именно это состояние способствовало совершению преступления.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, имеющего неофициальный стабильный доход в размере 30000 рублей в месяц, суд в соответствии с санкцией статьи назначает подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Мелконян И.А. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд не усматривает оснований для избрания подсудимому меры пресечения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 36,9 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по адресу: г. Чита, ул. Гагарина, д. 1 "а", - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мелконян И.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мелконян И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10000 рублей.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), л/с N 04911869990, счет N 40101810750042010001, банк получателя: отделение Чита, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18857520251180778013.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 36,9 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по адресу: г. Чита, ул. Гагарина, д. 1 "а", - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка