Дата принятия: 18 июня 2019г.
Номер документа: 1-407/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 июня 2019 года Дело N 1-407/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Бруева В.М.,
защитника - адвоката Беляевой И.В., представившей ордер N 23 от 04 июня 2018 года и удостоверение N 463, выданное 04.10.2016 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бруева В. М., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п."в" ч.7 ст.204 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.204.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бруев В.М. являлся единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (адрес местонахождения: <адрес>, офис 3, далее - ООО "<данные изъяты>", Общество). С ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М. на основании решения единственного учредителя N от ДД.ММ.ГГГГ назначен директором ООО "<данные изъяты>".
Согласно п.п. 11.1., 11.2., 11.3.1., 11.3.2., 11.3.7., ДД.ММ.ГГГГ Устава ООО "<данные изъяты>", утвержденного решением единственного учредителя Общества N от ДД.ММ.ГГГГ, он (Бруев В.М.) как единственный учредитель Общества и лицо, назначенное на должность директора ООО "<данные изъяты>" - единоличного исполнительного органа Общества, наделён следующими полномочиями: осуществление руководства текущей деятельностью Общества; представление интересов Общества в РФ и за её пределами; самостоятельно в пределах своей компетенции или после утверждения их органами управления Общества совершение сделок от имени Общества; издание приказов и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Общества, иные полномочия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.
В соответствии с п.п. 3.1., 3.2., 3.3. Устава ООО "<данные изъяты> целью деятельности Общества является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в производимой Обществом продукции, выполняемых работах и услугах; основным видом деятельности Общества является: "образование профессиональное дополнительное"; Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ; отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами РФ, Общество может заниматься только на основании специального разрешения.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством образования Республики Карелия Обществу выдана лицензия N на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении к лицензии - "профессиональное обучение" (далее - лицензия).
В соответствии с п.п. 1, 3, 9 Положения о Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ N-П, Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции по проведению государственной политики в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Республики Карелия, поддержки развития села, в сфере ветеринарии, функции в сфере надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, функции уполномоченного органа по управлению племенным животноводством на территории Республики Карелия в пределах, установленных законодательством. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Министерство осуществляет прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста); осуществляет выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.
Согласно свидетельству серии АА N, выданному ДД.ММ.ГГГГ Главным государственным инженером-инспектором Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видом техники Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее - Гостехнадзор) по <адрес> Республики Карелия, ООО "<данные изъяты>" соответствует требованиям для осуществления профессионального обучения по подготовке/переподготовке трактористов и машинистов самоходных машин (далее - свидетельство гостехнадзора).
В соответствии с п.п. 1, 3, 4, 9-12, 16-19, 21-25, 27, 29-33 и 47 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N (далее - Правила), а также в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 10-13, 19, 21-23, 25, 27-31, 33, 35-38, 43, 44 и 70 Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N (далее - Инструкция), к управлению самоходными машинами допускаются граждане, сдавшие теоретические и (или) практический экзамены в порядке, установленном п. 1 Правил и Инструкцией. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста или временным удостоверением на право управления самоходными машинами.
Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения и после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости.
Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) (далее - удостоверение) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.
К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица, прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование, или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.
Приём экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора, как правило, одновременно с итоговой аттестацией по завершении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования либо промежуточной аттестацией после освоения связанной с управлением самоходными машинами отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) программы.
После рассмотрения представленных документов кандидату назначается место, дата и время сдачи экзаменов.
Перед сдачей экзаменов кандидат заполняет индивидуальную карточку (если она ранее не выдавалась), которая вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, представляется экзаменатору.
Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, путём опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин.
Практический экзамен принимается в 2 этапа: первый - на закрытой от движения площадке или трактородроме; второй - на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины.
Практический экзамен проводится на самоходной машине той категории, на право управления которой сдаётся экзамен.
Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставленных, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.
Результаты экзаменов заносятся в протокол.
Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается кандидату, сдавшему экзамены на право управления самоходными машинами, органом гостехнадзора по месту сдачи экзаменов при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Удостоверение выдается под расписку указанному в нем лицу.
На основании полученной лицензии и свидетельства Гостехнадзора возглавляемое Бруевым В.М. ООО <данные изъяты>" оказывало услуги по обучению граждан, желающих получить право управления самоходными машинами, выдавало свидетельства о прохождении обучения и с участием представителя гостехнадзора проводило экзамены для последующего (после прохождения практики) получения удостоверений на управление самоходными машинами.
Таким образом, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, - ООО "<данные изъяты>", в силу занимаемой им должности, будучи наделенным вышеописанными полномочиями и обязанностями, имел возможность подготовить либо организовать подготовку документов (приказов, договоров, свидетельств), на основании которых лица, являющиеся обучающимися ООО <данные изъяты>", допускались к сдаче квалификационных экзаменов в инспекции Гостехнадзора.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, получил через посредника коммерческий подкуп в виде денег от Б., осужденного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Б.) в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Б., находясь на производственной территории ЗАО "<данные изъяты>" в <адрес> Республики Карелия и иных неустановленных местах на территории <адрес> и <адрес>, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право осуществления трудовой деятельности по указанной профессии, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, через своего знакомого Д., осужденного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Д.), обратился к Бруеву В.М. с предложением о передаче последнему коммерческого подкупа за совершение им незаконных действий по организации оформления документов о прохождении Б. в руководимом Бруевым В.М. ООО "<данные изъяты>" обучения по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда категорий "С", "D", машинист экскаватора 4 разряда категорий "C", "E", - без фактического прохождения обучения, способствованию успешному приему у Б. представителями Гостехнадзора квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами без их фактической сдачи для целей последующего получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег в значительном размере за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, на предложение Б., поступившее через посредника Д., ответил согласием.
Согласно достигнутой между Бруевым В.М. и Б. через посредника Д. договоренности, Б. должен был передать Бруеву В.М. через посредника Д. незаконное вознаграждение в сумме 32 000 рублей, сообщить свои паспортные данные и сведения о своем водительском удостоверении, а Бруев В.М., в свою очередь, реализуя имеющийся у него вышеуказанный преступный умысел на получение коммерческого подкупа, должен был организовать подготовку необходимых для допуска Б. к сдаче квалификационных экзаменов документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа "О зачислении на обучение учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>", и договориться с принимающим экзамены представителем Гостехнадзора о внесении в служебные документы ложных сведений об успешной сдаче Б. квалификационных экзаменов без его фактической явки и без фактической сдачи соответствующих экзаменов, что послужило бы формальным основанием для выдачи сотрудниками ФИО31 временного удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
Действуя во исполнение указанного преступного замысла, Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщив через посредника Д. Бруеву В.М. свои паспортные данные и сведения о водительском удостоверении, с целью получения удостоверения без фактического обучения и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Карелия, передал посреднику Д. для дальнейшей передачи Бруеву В.М. денежные средства в сумме 32000 рублей, являющиеся предметом коммерческого подкупа, и документы, необходимые для формального допуска Б. к сдаче квалификационных экзаменов, при этом не намереваясь обучаться по соответствующей программе подготовки тракториста-машиниста (тракториста) и сдавать квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Д. в указанный период времени, исполняя роль посредника в коммерческом подкупе, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, организовал передачу незаконного вознаграждения в сумме 32 000 рублей и указанных документов на имя Б. Бруеву В.М. посредством автобусного сообщения.
Бруев В.М. в тот же период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, направленный на незаконное получение денег (коммерческий подкуп) в значительном размере за незаконные действия, получил через неосведомленного о преступном замысле Бруева В.М., Б. и Д. водителя автобуса ФИО4 денежные средства в сумме 32 000 рублей, переданные ему Д.
Также в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, организовал изготовление документов на имя Б. (приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О зачислении на обучение учебной группы"; договор от ДД.ММ.ГГГГ N N оказание платных образовательных услуг, приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"), содержащих недостоверные сведения о прохождении Б. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда категорий "С", "D", машинист экскаватора 4 разряда категорий "C", "E", на основании которых Б. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Кроме того, в тот же период времени, в соответствии с достигнутой с Б. договоренностью о передаче Бруеву В.М. незаконного денежного вознаграждения в сумме 32 000 рублей при посредничестве Д., Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, без фактического прохождения Б. обучения в установленном порядке, договорился за взятку с начальником ГостехнадзораС., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту С.),принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился Б., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Б. квалификационных экзаменов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б. на основании указанных документов, содержащих ложные сведения о прохождении обучения по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда категорий "С", "D", машинист экскаватора 4 разряда категорий "C", "E", - и о якобы успешной сдаче им квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами получил в Гостехнадзоре временное удостоверение и удостоверение, дающие ему право управления самоходными машинами указанных категорий.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. Б. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО <данные изъяты>", а Бруев В.М. за незаконное денежное вознаграждение содействовал допуску Б. к сдаче квалификационных экзаменов и внесению в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Б. квалификационных экзаменов, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа Б. получить временное удостоверение и удостоверение, что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, лица - Б., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, получил коммерческий подкуп в виде денег (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается иному физическому лицу) от А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту А.),за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ А., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Республики Карелия, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право осуществления трудовой деятельности по указанной профессии, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился к директору ООО "<данные изъяты>" Бруеву В.М., являвшемуся лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, с просьбой организовать получение им необходимых документов о прохождении обучения по профессии: машинист крана самоходного категории "D", без фактического прохождения обучения, а также способствовать в успешном приёме у А. представителями Гостехнадзора квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами без их фактической сдачи для целей последующего получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в тот же период времени, находясь в неустановленном месте на территории на <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег, в том числе на передачу по его указанию имущества иному физическому лицу, за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, согласился за незаконное денежное вознаграждение, без указания конкретной суммы, совершить в пользу А. вышеуказанные действия.
Согласно достигнутой между Бруевым В.М. и А. договоренности, последний должен был передать Бруеву В.М. незаконное вознаграждение и документы, необходимые для формального допуска его к сдаче квалификационных экзаменов, а Бруев В.М., в свою очередь, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", должен был организовать подготовку необходимых для допуска А. к сдаче квалификационных экзаменов документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа "О зачислении на обучение учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО <данные изъяты> и договориться с принимающим экзамены представителем Гостехнадзора о внесении в служебные документы ложных сведений об успешной сдаче А. квалификационных экзаменов без его фактической явки и без фактической сдачи соответствующих экзаменов, что послужило бы формальным основанием для выдачи сотрудниками ФИО33 временного удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
В соответствии с достигнутой с А. договоренностью о получении незаконного денежного вознаграждения (коммерческого подкупа) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, реализуя вышеуказанный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, без фактического прохождения А. обучения в установленном порядке, для придания видимости законности своим действиям организовал изготовление заведомо подложных документов на имя А. (договор от ДД.ММ.ГГГГ N N на оказание платных образовательных услуг, приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О зачислении на обучение учебной группы"; приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"), содержащих недостоверные сведения о прохождении А. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессии: машинист крана самоходного категории "D", на основании которых А. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами, а также в тот же период времени привлек Ф., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, являвшуюся сотрудником ООО "<данные изъяты>", в качестве посредника в коммерческом подкупе, которая должна была передать А. для подписания договор от ДД.ММ.ГГГГ N N на оказание платных образовательных услуг, получить от А. документы, необходимые для его допуска к экзаменам, а также по указанию Бруева В.М. сообщить А. о том, что предмет коммерческого подкупа - денежные средства в сумме 20 000 рублей он должен передать Ф. путём совершения безналичного перевода на её банковскую карту, для чего она также должна была сообщить её реквизиты.
Кроме того, Бруев В.М., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, в тот же период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, договорился за взятку с начальником ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам", среди которых числился А., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче А. квалификационных экзаменов.
В свою очередь, А. в период с 09 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения удостоверения без фактического обучения и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов передал сотрудникам ООО <данные изъяты>" документы на своё имя и подписал документы, свидетельствующие о якобы прохождении им обучения в ООО "<данные изъяты>", в том числе вышеуказанный договор.
В период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М., продолжая реализацию указанного выше умысла, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, сообщил А. об успешной сдаче им квалификационных экзаменов в Гостехнадзоре и необходимости передачи А. ему коммерческого подкупа за совершенные незаконные действия - денежных средств в размере 20 000 рублей.
В период с 11 часов 08 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ А., который действовал в рамках достигнутой с Бруевым В.М. договоренности, в том числе на передачу коммерческого подкупа в виде денег, находясь в офисе ООО "<данные изъяты> по адресу: <адрес>, Ф., выполняющая роль посредника в коммерческом подкупе, сообщила номер своего мобильного телефона, привязанного к её банковской карте, для перечисления денежных средств, являющихся предметов коммерческого подкупа. Данная информация являлась достаточной для совершения операции по перечислению денежных средств на счет данной банковской карты ПАО "Сбербанк России", имеющей N. При этом А. осознавал, что Ф., действует как посредник в передаче коммерческого подкупа путём способствования в достижении соглашения между ним и Бруевым В.М. о передаче и получении коммерческого подкупа, и что через посредника Ф. он получил от Бруева В.М. указание о передаче имущества - денежных средств в сумме 20 000 рублей иному физическому лицу, а именно Ф., в связи с чем он переориентировал свой преступный умысел на передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, когда по указанию такого лица имущество передается иному физическому лицу.
ФИО5, выполнявшая роль посредника в передаче и получении коммерческого подкупа, действовавшая по поручению Бруева В.М., в период с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя в рамках договоренности с Бруевым В.М. и А. получила от А. посредством перевода с банковской карты А.N на банковскую карту N, имеющую расчетный счет N, открытых на ее имя в Карельском отделении N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, являющиеся предметом коммерческого подкупа, за совершение Бруевым В.М. вышеуказанных незаконных действий в пользу А.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. А. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", а Бруев В.М., за незаконное денежное вознаграждение, содействовал допуску А. к сдаче квалификационных экзаменов и внесению в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче А. квалификационных экзаменов, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа А. получить временное удостоверение и удостоверение, что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, лица - А., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Он же, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, получил коммерческий подкуп в виде денег от Ш., осужденного приговором Петрозаводского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Ш.) в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш., находясь на территории <адрес> Республики Карелия, в ходе телефонного разговора обратился к директору ООО "<данные изъяты>" Бруеву В.М., являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, о возможности получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) по профессиям: машинист экскаватора 5 разряда, водитель погрузчика 5 разряда категорий "C", "D", "E".
В ходе телефонного разговора между Бруевым В.М. и Ш. была достигнута договоренность о личной встрече в январе 2018 года, в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>.
В последующем, в один из дней в период с 09.01.2018 года по 25.01.2018 года во временной промежуток с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, и иных местах на территории <адрес>, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег в значительном размере за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, в ходе личной встречи с Ш. достиг договоренности с последним о получении незаконного денежного вознаграждения в размере 32 000 рублей, за совершение в его пользу незаконных действий по организации подготовки необходимых для допуска Ш. к сдаче квалификационных экзаменов документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа "О сформировании учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>" по профессиям: машинист экскаватора 5 разряда, водитель погрузчика 5 разряда категорий "C", "D", "E" без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его служебного положения оказание содействия в сдаче им квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами в Гостехнадзоре, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанных экзаменов и без его фактического присутствия на них.
В силу занимаемой должности, Бруев В.М., мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, организовать подготовку необходимых для допуска к сдаче квалификационных экзаменов документов, подписываемых со стороны ООО "<данные изъяты>" самим Бруевым В.М., а также путем достижения необходимых договоренностей за взятку с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Непосредственно после этого, в тот же период времени, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, Бруев В.М., продолжая реализовывать имеющийся у него вышеуказанный преступный умысел, лично получил от Ш. в качестве первой части от общей суммы коммерческого подкупа в размере 32 000 рублей, денежные средства в сумме 27 000 рублей, за вышеуказанные незаконные действия.
В соответствии с достигнутой с Ш. договоренностью о передаче незаконного денежного вознаграждения (коммерческого подкупа) в сумме 32 000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел на получение коммерческого подкупа от Ш. в значительном размере за совершение указанных незаконных действий, без фактического прохождения Ш. обучения в установленном порядке, действуя из корыстных побуждений, организовал изготовление заведомо подложных документов на имя Ш. (договор от ДД.ММ.ГГГГ N ППО-28п-18 на оказание платного профессионального обучения, Приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовки "Тракторист категории "В", "С", "Д", "Е" (223 ч.); водитель внедорожных средств категории "А1"; Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"), содержащих недостоверные сведения о прохождении Ш. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессиям: машинист экскаватора 5 разряда, водитель погрузчика 5 разряда категорий "C", "D", "E", на основании которых Ш. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Кроме того, Бруев В.М., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, в период с 09.01.2018 года по 26.01.2018 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, договорился, за взятку, с начальником ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам", среди которых числился Ш., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Ш. квалификационных экзаменов.
Далее, в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел на получение коммерческого подкупа в значительном размере за незаконные действия, находясь в офисе ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, лично получил от Ш. денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве оставшейся части оговоренного ими коммерческого подкупа, за вышеуказанные незаконные действия, тем самым незаконно получив от Ш. денежные средства в общей сумме 32 000 рублей, то есть в значительном размере.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. Ш. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", а Бруев В.М., за незаконное денежное вознаграждение, содействовал допуску Ш. к сдаче квалификационных экзаменов и внесению в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Ш. квалификационных экзаменов, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа Ш. получить временное удостоверение и удостоверение, что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, лица - Ш., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Он же, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, получил коммерческий подкуп в виде денег от Б.Р.И. осужденного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Б.Р.И.), при посредничестве Ф.И.П., осужденного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Ф.И.П.),и Ф., за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.И., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея намерение трудоустроиться в лесозаготовительную организацию по профессии машиниста самоходной машины, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право осуществления трудовой деятельности по указанной профессии, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился, в том числе посредством телефонных переговоров, к своему знакомому Ф.И.П., являющемуся родственником сотрудницы ООО "<данные изъяты> - Ф., за помощью в достижении необходимых договоренностей с ранее незнакомым ему директором ООО "<данные изъяты>" о формальном допуске к сдаче квалификационных экзаменов в органах Гостехнадзора без фактического обучения и о содействии в успешной сдаче указанных экзаменов без его фактического посещения за незаконное вознаграждение.
ФИО5П. в тот же период времени, согласившись на предложение Б.Р.И., действуя в его интересах из ложно понимаемого чувства товарищества, желая оказать Б.Р.И. помощь в передаче директору ООО "УЦ "ПСР" Б.В.М. незаконного денежного вознаграждения от Б.Р.И. за указанные действия, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, находясь в <адрес>, обратился к Ф. с просьбой о помощи в достижении необходимых договоренностей с директором ООО "<данные изъяты>" Бруевым В.М. о формальном допуске Б.Р.И. к сдаче квалификационных экзаменов в Гостехнадзоре без фактического обучения и о содействии в успешной сдаче указанных экзаменов без его фактического посещения и сдачи экзаменов, тем самым способствовал в достижении и реализации соглашения между Б.Р.И. и Бруевым В.М. о передаче и получении предмета коммерческого подкупа.
Непосредственно после этого, Ф., являясь сотрудником ООО <данные изъяты>", и достоверно зная о ранее совершаемых Бруевым В.М. аналогичных действиях в пользу третьих лиц, с целью получения личной выгоды, желая по просьбе Ф.И.П. способствовать Б.Р.И. и Бруеву В.М. в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа и совершить непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, устраняя препятствия между незнакомыми друг с другом Б.Р.И. и Бруевым В.М., договорилась с последним о совершении в пользу Б.Р.И. незаконных действий по организации подготовки необходимых для допуска Б.Р.И. к сдаче квалификационных экзаменов документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа "О сформировании учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>" по профессиям: тракторист, машинист трелевочной машины (форвардер) категорий "В", "D", водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его служебного положения оказание содействия в сдаче Б.Р.И. квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами в Гостехнадзоре, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанных экзаменов и без его фактического присутствия на них. В силу занимаемой должности, Бруев В.М., мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, организовать подготовку необходимых для допуска к сдаче квалификационных экзаменов документов, подписываемых со стороны ООО "<данные изъяты>" самим Бруевым В.М., а также путем достижения необходимых договоренностей, за взятку, с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Бруев В.М., в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, дал Ф. своё согласие на совершение в пользу Б.Р.И. вышеуказанных незаконных действий, и потребовал через Ф. от Б.Р.И. незаконное денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей.
Далее в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф., выполняющая роль посредника, по согласованию с Бруевым В.М., то есть действуя в рамках достигнутой между Бруевым В.М. и Б.Р.И. через неё договоренности о передаче незаконного денежного вознаграждения (коммерческий подкуп) в сумме 20 000 рублей, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>" по адресу: <адрес>, подготовила заведомо подложные документы на имя Б.Р.И. (приказ от ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовки "Тракторист категории "В", "С", "Д", "Е"(223 ч.), водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81 ч.), содержащие недостоверные сведения о прохождении Б.Р.И. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессиям: тракторист, машинист трелевочной машины (форвардер) категорий "В", "D", водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", и организовала изготовление договоров от ДД.ММ.ГГГГ N ППО-13п-18 и от ДД.ММ.ГГГГ N ППО-33п-18 на оказание платного профессионального обучения, на основании которых Б.Р.И. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В свою очередь, Бруев В.М., реализуя имеющийся у него преступный умысел, в соответствии с достигнутой с Б.Р.И. через посредника Ф. договоренностью о получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 20 000 рублей, действуя при посредничестве Ф., в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", без фактического прохождения Б.Р.И. обучения в установленном порядке, руководствуясь корыстными побуждениями, подписал подготовленные Ф. - приказ от ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовки "Тракторист категории "В", "С", "Д", "Е" (223ч.), водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81ч.), которые предоставил должностному лицу инспекции Гостехнадзора, принимающему квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами, вышеуказанные фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Б.Р.И. обучения.
Кроме того, в тот же период времени, Бруев В.М., продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, действуя в рамках достигнутой через посредника Ф. договоренностью с Б.Р.И., договорился за взятку с начальником инспекции ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился Б.Р.И., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Б.Р.И. квалификационных экзаменов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут Б.Р.И. находясь в офис ООО <данные изъяты>" по адресу: <адрес>, передал Ф., выполняющей роль посредника, для последующей передачи Бруеву В.М. денежные средства в сумме 20 000 рублей за указанные незаконные действия Бруева В.М., получив от неё сведения об отсутствии необходимости в его явке для сдачи квалифицированных экзаменов.
Далее в период времени с 12 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М. реализуя имеющийся у него преступный умысел, находясь в офисе ООО "<данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>, и в иных неустановленных местах на территории <адрес>, получил от Ф., выполняющей роль посредника в передаче коммерческого подкупа, денежные средства в сумме 20 000 рублей за незаконные действия в пользу Б. Р.И.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты> Бруева В.М. Б.Р.И. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", а Бруев В.М., за незаконное денежное вознаграждение, содействовал допуску Б.Р.И. к сдаче квалификационных экзаменов и внесению в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Б.Р.И. квалификационных экзаменов, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа Б.Р.И. получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории "А1", а также дало Б.Р.И. возможность получить временное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категорий "В" и "D", что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, лица - Б.Р.И., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Он же, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, получил коммерческий подкуп в виде денег от Ф.И.П., при посредничестве Ф., за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.П., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея намерение трудоустроиться в лесозаготовительную организацию по профессии машиниста самоходной машины, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право осуществления трудовой деятельности по указанной профессии, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился, в том числе посредством телефонных переговоров, к Ф., состоящей с ним в родственных связях и являющейся сотрудницей ООО "<данные изъяты>", за помощью в достижении необходимых договоренностей с ранее незнакомым ему директором ООО "<данные изъяты>" Бруевым В.М. о формальном допуске к сдаче квалификационных экзаменов в органах Гостехнадзора без фактического обучения и о содействии в успешной сдаче указанных экзаменов без его фактического посещения за незаконное денежное вознаграждение.
Ф., достоверно зная о ранее совершаемых Бруевым В.М. аналогичных действиях в пользу третьих лиц, с целью получения личной выгоды, желая в силу родственных отношений с Ф.И.П. способствовать последнему и Бруеву В.М. в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа и совершить непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, договорилась с Бруевым В.М. о совершении в пользу Ф.И.П. незаконных действий по организации подготовки необходимых для допуска Ф.И.П. к сдаче квалификационных экзаменов документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа "О сформировании учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>" по профессиям: тракторист, машинист трелевочной машины (форвардер) категорий "С", "D", без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его служебного положения оказание содействия в сдаче им квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами в Гостехнадзоре, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанных экзаменов и без его фактического присутствия на них. В силу занимаемой должности, Бруев В.М., мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, организовать подготовку необходимых для допуска к сдаче квалификационных экзаменов документов, подписываемых со стороны ООО <данные изъяты> самим Бруевым В.М., а также путем достижения необходимых договоренностей, за взятку, с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, дал Ф. своё согласие на совершение в пользу Ф.И.П. вышеуказанных незаконных действий, и потребовал через Ф. от Ф.И.П. незаконное денежное вознаграждение в сумме 23 200 рублей, на что Ф.И.П. согласился, тем самым Ф.И.П. и Бруев В.М. при посредничестве Ф. вступили в преступный сговор на совершение коммерческого подкупа за заведомо незаконные действия.
Далее в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф., выполнявшая роль посредника в коммерческом подкупе, по согласованию с Бруевым В.М., то есть действуя в рамках достигнутой между Бруевым В.М. и Ф.И.П. через неё договоренности о передаче незаконного денежного вознаграждения в сумме 23 200 рублей, подготовила заведомо подложные документы на имя Ф.И.П. (приказ от ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовки "Тракторист категории "В", "С", "Д", "Е" (223 ч.), водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81 ч.), и содержащие недостоверные сведения о прохождении Ф.И.П. в ООО "УЦ "ПСР" обучения по профессиям тракторист, машинист трелевочной машины (форвардер) категорий "С", "D", а также получила у Ф.И.П. подписи в подготовленных ею документах, при этом для придания видимости законности своим действиям и действиям Бруева В.М. и Ф.И.П. намеренно датировав указанные документы существенно более ранними числами. На основании указанных документов Ф.И.П. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В свою очередь, Бруев В.М., реализуя имеющийся у него вышеуказанный преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой с Ф.И.П. договоренностью о получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 23 200 рублей, при посредничестве Ф., в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, подписал подготовленные Ф. документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовки "Тракторист категории "В", "С", "Д", "Е" (223 ч.), водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81 ч.), после чего предоставил должностному лицу инспекции Гостехнадзора, принимающему квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами, вышеуказанные фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Ф.И.П. обучения.
Кроме того, в тот же период времени, Бруев В.М., продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, договорился за взятку с начальником инспекции ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился ФИО6, о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Ф.И.П. квалификационных экзаменов,.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут Ф.И.П., прибыл в офис ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, где от Ф., выполняющей роль посредника получил информацию об отсутствии необходимости сдачи квалификационных экзаменов и его присутствия на них.
В период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.П., находясь в неустановленном месте на территории <адрес> от Ф., выполняющей роль посредника, получил информацию об успешной сдаче им квалификационных экзаменов.
После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ф., выполняющая роль посредника, находясь по адресу: <адрес>, а также в иных неустановленных местах, расположенных на территории <адрес>, получила от Ф.И.П. в два приема денежные средства, являющиеся предметом коммерческого подкупа, в общей сумме 23 200 рублей.
В свою очередь Бруев В.М. в тот же период времени, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, и в иных неустановленных местах на территории <адрес>, получил от Ф., выполняющей роль посредника, в два приема частями указанные денежные средства в общей сумме 23 200 рублей, за совершение вышеуказанных незаконных действий в пользу Ф.И.П.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. Ф.И.П. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", а Бруев В.М., за незаконное денежное вознаграждение, содействовал внесению в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Ф.И.П. квалификационного экзамена, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа Ф.И.П. получить временное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и дало право получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, лица - Ф.И.П., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, получил коммерческий подкуп в виде денег от Д., осужденного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Д.),в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Д., находясь на территории <адрес> Республики Карелия, а также в иных неустановленных следствием местах на территории Республики Карелия, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категорий "А1" и "С", дающее право управления самоходными машинами, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился к директору ООО "<данные изъяты>" Бруеву В.М., являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, о возможности получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) по профессиям водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "C" без фактического прохождения обучения и фактической сдачи соответствующих квалификационных экзаменов в Гостехнадзоре.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в тот же период времени, находясь в неустановленном месте на территории на <адрес>, имея умысел на незаконное получение денег в значительном размере за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, согласился на предложение Д., и между ними была достигнута договоренность о том, что Бруев В.М., должен за незаконное денежное вознаграждение организовать оформление необходимых документов о якобы имевшем место прохождении Д. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессиям: водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "C", без фактического прохождения обучения, а также способствовать успешному приему у Д. представителями Гостехнадзора квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами без его фактической сдачи для последующего получения им удостоверений, а Д., в свою очередь, должен был сообщить свои паспортные данные и сведения о своем водительском удостоверении, в том числе посредством обмена фотоизображениями необходимых документов в сервисах мгновенного обмена электронными сообщениями и передать Бруеву В.М. предмет коммерческого подкупа, при этом не обговаривая его размер.
В период с 16 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ Д., находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, в соответствии с достигнутой с Бруевым В.М. договоренностью, передал Бруеву В.М. посредством пересылки в сервисах мгновенного обмена электронными сообщениями фотоизображение своих документов, необходимых для формального допуска Д. к сдаче квалификационных экзаменов.
Далее Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное получение денег (коммерческого подкупа) в значительном размере за незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, в ходе личной встречи договорился с Д. о том, что последний передаст Бруеву В.М. незаконное денежное вознаграждение (коммерческий подкуп) в размере 30 000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение в пользу Д. вышеуказанных незаконных действий по организации подготовки необходимых для допуска Д. к сдаче квалификационных экзаменов документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>" по профессиям: водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "C" без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его служебного положения оказание содействия в сдаче им квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами в Гостехнадзоре, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанных экзаменов и без его фактического присутствия на них. В силу занимаемой должности, Бруев В.М., мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности путем достижения необходимых договоренностей, за взятку, с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами. На совершение указанных действий Д. дал своё согласие.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя имеющийся у него преступный умысел, действуя в рамках ранее достигнутой с Д. договоренности, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, организовал изготовление документов на имя Д. (приказ N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"; договор от ДД.ММ.ГГГГ N N на оказание платных образовательных услуг), содержащие недостоверные сведения о прохождении Д. в ООО <данные изъяты>" обучения по профессиям: водитель внедорожных мототранспортных средств, машиниста экскаватора, водитель погрузчика 4 разряда категорий "А1", "C", на основании которых Д. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В соответствии с достигнутой с Д. договоренностью о получении незаконного денежного вознаграждения (коммерческого подкупа) в сумме 30 000 рублей, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, без фактического прохождения Д. обучения в установленном порядке, договорился за взятку с начальником ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился Д., за взятку, о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Д. квалификационных экзаменов, предоставив вышеуказанные фиктивные документы.
В период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М., продолжая реализацию указанного выше умысла, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, сообщил Д. об успешной сдаче им квалификационных экзаменов в Гостехнадзоре.
Далее Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел на получение коммерческого подкупа в значительном размере за заведомо незаконные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, выполнив перед Д. взятые на себя обязательства, в период времени с 08 часов 00 минут по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> получил от Д. посредством перевода с банковской карты <адрес> на банковскую карту Бруева В.М. N, открытую в Карельском отделении NПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 30 000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение вышеуказанных незаконных действий.
В результате указанных противоправных действий директора ООО <данные изъяты>" Бруева В.М. Д. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о, якобы, прохождении им в ООО <данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", а Бруев В.М., за незаконное денежное вознаграждение, содействовал внесению в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче Д. квалификационных экзаменов, что впоследствии позволило на основании указанного экзаменационного листа Д. получить временное удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что, в свою очередь, повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившееся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, лица - Д., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации получил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей от В.,уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту В.), при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ В., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, и иных неустановленных местах, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право управления внедорожными мототранспортными средствами, обратился к директору ООО "<данные изъяты>" Бруеву В.М., о возможности получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) по профессии водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", без фактической сдачи экзаменов.
В указанный период времени, В. вступил в преступный сговор с Бруевым В.М. на передачу последнему коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение им незаконных действий по организации оформления документов о прохождении В. в руководимом Бруевым В.М. ООО <данные изъяты>" обучения по профессии: водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", без фактического прохождения обучения, способствованию успешному приему у В. представителями Гостехнадзора квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами без фактической сдачи для целей последующего получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в тот же период времени, находясь в неустановленном месте на территории на <адрес>, имея умысел на получение коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение им незаконных действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, согласился на предложение В.
Согласно достигнутой между Бруевым В.М. и В. договоренности, В. должен был передать Бруеву В.М. незаконное денежное вознаграждение (мелкий коммерческий подкуп) в сумме 10 000 рублей, переслать по средствам электронной почты свои паспортные данные и сведения о своем водительском удостоверении, а также в последующем предоставить в офис ООО "<данные изъяты>" медицинскую справку и квитанцию об оплате госпошлины, а Бруев В.М., в свою очередь, должен был за указанное незаконное денежное вознаграждение организовать подготовку необходимых для допуска В. к сдаче квалификационных экзаменов документов, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>" и договориться с принимающим экзамены представителем Гостехнадзора о внесении в служебные документы ложных сведений об успешной сдаче В. квалификационных экзаменов без его фактической явки и без фактической сдачи соответствующих экзаменов, что послужило бы формальным основанием для выдачи сотрудниками ФИО34 удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ранее достигнутой договоренности, В., находясь в неустановленных местах на территории <адрес>, Республики Карелия, и иных местах, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, переслал по средствам электронной почты Бруеву В.М. документы на своё имя, необходимые для его формального допуска к сдаче квалификационных экзаменов, в частности, копию паспорта и водительского удостоверения, не намереваясь при этом обучаться по соответствующей программе подготовки тракториста-машиниста (тракториста) и не собираясь сдавать квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В свою очередь Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, реализуя имеющийся у него умысел на получение коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение им незаконных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в соответствии с достигнутой с В. договоренностью о получении незаконного денежного вознаграждения (мелкого коммерческого подкупа) в сумме 10 000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных местах на территории <адрес>, организовал изготовление заведомо подложных документов на имя В. (договора от ДД.ММ.ГГГГ N ДОУ00247 на оказание платного профессионального обучения, Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"), содержащих недостоверные сведения о прохождении В. в ООО <данные изъяты>" обучения по профессии водитель внедорожных мототранспортных средств, на основании которых В. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В период с 12 часов 43 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В., находясь в офисе ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, передал сотрудникам ООО "<данные изъяты> вышеуказанные документы на своё имя, необходимые для формального допуска В. к сдаче квалификационных экзаменов, и подписал ранее подготовленные Бруевым В.М. документы, свидетельствующие о якобы прохождении им обучения в ООО "<данные изъяты>".
Далее в период времени с 08 часов 50 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел на получение мелкого коммерческого подкупа, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в офисе ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, получил от В., посредствам совершения операции по переводу денежных средств с банковской карты В. N на банковскую карту Бруева В.М. N, открытую в Карельском отделении N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10000 рублей, за вышеуказанные незаконные действия в его пользу.
В соответствии с достигнутой с В. договоренностью о передаче незаконного денежного вознаграждения в сумме 10.000 рублей, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<данные изъяты>", продолжая реализовывать имеющийся у него умысел, без фактического прохождения В. обучения в установленном порядке, договорился за взятку с начальником ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился В., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче В. квалификационных экзаменов, предоставив вышеуказанные фиктивные документы.
В период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бруев В.М., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, сообщил В. об успешной сдаче им квалификационных экзаменов.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. В. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "УЦ "ПСР" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", внесение в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче В. квалификационных экзаменов, и впоследствии на основании указанного экзаменационного листа - право получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившейся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования, по пересеченной местности и для перевозки пассажиров, лица - В., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации получил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей от К.,уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту К.), при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, К., находясь на территории воинской части ВЧ 13090, расположенной в <адрес> губа <адрес>, и иных неустановленных местах, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по категории "А1" на право управления внедорожными мототранспортными средствами, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился к своему знакомому В., состоявшему в отношениях знакомства с директором ООО "<данные изъяты>" Бруевым В.М., и ранее незаконно, за денежное вознаграждение, получавшему в указанном Обществе удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), за помощью в достижении необходимых договоренностей с директором ООО "<данные изъяты>", за незаконное денежное вознаграждение, о его формальном допуске к сдаче квалификационных экзаменов в органах Гостехнадзора без фактического обучения и о содействии в успешной сдаче указанных экзаменов без его фактического посещения и сдачи экзаменов.
В., достоверно зная о ранее совершаемых Бруевым В.М. аналогичных действиях в пользу третьих лиц, желая по просьбе К. способствовать ему и Бруеву В.М. в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа и совершить непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленных местах на территории <адрес> и Республики Карелия, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, устраняя препятствия между незнакомыми друг с другом К. и Бруевым В.М., договорился с последним о совершении в пользу К. незаконных действий по организации подготовки необходимых для его допуска к сдаче квалификационных экзаменов документов: приказа "О сформировании учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО "<данные изъяты>" по профессии: водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", без фактического прохождения обучения, а также в силу его служебного положения оказание содействия в сдаче К. квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами в Гостехнадзоре, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанных экзаменов и без его фактического присутствия на них. В силу занимаемой должности Бруев В.М. мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, путем достижения необходимых договоренностей, за взятку, с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
Одновременно с этим в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на получение коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, дал В. своё согласие на совершение в пользу К. вышеуказанных незаконных действий, и потребовал через В. от К. незаконное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, на что К. согласился. Действуя согласно достигнутой с ФИО35 договоренности, К. в тот же период времени, находясь на территории воинской части N расположенной в <адрес> губа <адрес>, и иных неустановленных местах, с целью получения удостоверения без фактического обучения и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов, передал В., выполняющему роль посредника, для дальнейшей передачи Бруеву В.М. денежные средства в сумме 10.000 рублей, являющиеся предметом коммерческого подкупа, и документы, необходимые для формального допуска К. к сдаче квалификационных экзаменов (в частности, медицинскую справку, копию паспорта), не намереваясь при этом обучаться по соответствующей программе подготовки тракториста-машиниста (тракториста) и не собираясь сдавать квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В свою очередь, В., исполняя роль посредника в коммерческом подкупе, в период времени с 10 часов 16 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, передал незаконное вознаграждение в сумме 10 000 рублей и указанные документы на имя К. неосведомленным о преступных намерениях К., В. и Бруева В.М. сотрудникам ООО "<данные изъяты>" для последующей передаче Бруеву В.М.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, реализуя имеющийся у него умысел на получение коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение им незаконных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>" по адресу: <адрес> получил документы на имя К., а также денежные средства в размере 10 000 рублей, являющиеся коммерческим подкупом.
В тот же период времени, после получения вышеуказанных документов и незаконного денежного вознаграждения от К., при посредничестве В., Бруев В.М., находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также иных неустановленных местах на территории <адрес>, продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, действуя в рамках договоренности с К. через посредника В., и выполняя взятые на себя перед ними обязательства, без фактического прохождения К. обучения в установленном порядке, организовал изготовление заведомо подложных документов на имя К. (приказа N отДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовке "Тракторист категори1 "В, С, Д, Е" (223ч.); водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81ч.)"; Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"), содержащих недостоверные сведения о прохождении К. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессии водитель внедорожных мототранспортных средств, на основании которых К. получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами, а также договорился за взятку с начальником ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился К., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче К. квалификационных экзаменов, предоставив вышеуказанные фиктивные документы.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. К. незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", внесение в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче К. квалификационных экзаменов, и впоследствии на основании указанного экзаменационного листа - право получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившейся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования, по пересеченной местности и для перевозки пассажиров, лица - К., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации получил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей от К.С.Ю., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту К.С.Ю., при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, К.С.Ю., находясь на территории воинской части ВЧ N, расположенной в <адрес> губа <адрес>, и иных неустановленных местах, желая получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по категории "А1" на право управления внедорожными мототранспортными средствами, но не желая при этом затрачивать личное время и прилагать усилия к получению необходимых для этого знаний и навыков в установленном порядке и сдавать необходимые квалификационные экзамены, обратился к своему знакомому В., состоявшему в отношениях знакомства с директором ООО <данные изъяты>" Бруевым В.М., и ранее незаконно за денежное вознаграждение получившему в указанном Обществе удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), за помощью в достижении договоренности с Бруевым В.М. о его формальном допуске к сдаче квалификационных экзаменов в органах Гостехнадзора без фактического обучения и содействии в успешной сдаче указанных экзаменов без фактического посещения и сдачи экзаменов за незаконное денежное вознаграждение.
В., достоверно зная о ранее совершаемых Бруевым В.М. аналогичных незаконных действиях в пользу третьих лиц, желая по просьбе К.С.Ю. способствовать ему и Бруеву В.М. в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленных местах на территории <адрес> и Республики Карелия, выполняя роль посредника в коммерческом подкупе, устраняя препятствия между незнакомыми друг с другом К.С.Ю. и Бруевым В.М., договорился с последним о совершении в пользу К.С.Ю.незаконных действий по организации подготовки необходимых для допуска К.С.Ю. к сдаче квалификационных экзаменов документов: приказа "О сформировании учебной группы", приказа "О допуске к экзаменам", свидетельств о прохождении обучения, содержащих ложные сведения о прохождении последним обучения в ООО <данные изъяты>" по профессии: водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1", без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его служебного положения оказание содействия в сдаче К.С.Ю. квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами в Гостехнадзоре, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанных экзаменов и без его фактического присутствия на них. В силу занимаемой должности, Бруев В.М., мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, путем достижения необходимых договоренностей за взятку с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами.
В вышеуказанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на получение коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение им незаконных действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного получения личной выгоды имущественного характера, дал В. своё согласие на совершение в пользу К.С.Ю. вышеуказанных незаконных действий, потребовав через В. от К.С.Ю. незаконное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, а также направить копии документов на имя К.С.Ю., необходимых для формального допуска к сдаче квалификационных экзаменов.
Действуя во исполнение указанного преступного замысла, К.С.Ю. в период времени с 16 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории воинской части ВЧ 13090, расположенной в <адрес> губа <адрес>, и иных неустановленных местах, с целью получения удостоверения без фактического обучения и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов, передал Бруеву В.М., с использованием сети Интернет, на ранее сообщенный В. адрес электронной почты копии и фотоизображения своих документов (в частности, медицинскую справку, копию паспорта), необходимых для формального допуска к сдаче квалификационных экзаменов, а также посредствам совершения операции по переводу денежных средств со своей банковской карты N на банковскую карту Бруева В.М. N, открытую в Карельском отделении N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, передал Бруеву В.М. коммерческий подкуп в размере 10 000 рублей, за вышеуказанные незаконные действия в его пользу.
Бруев В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, реализуя имеющийся у него умысел на получение коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение им незаконных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в вышеуказанный период времени, находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, и иных неустановленных местах на территории <адрес>, получил документы на имя К.С.Ю., а также денежные средства в размере 10 000 рублей, являющиеся предметом коммерческого подкупа.
В тот же период времени, после получения вышеуказанных документов от К.С.Ю., Бруев В.М., находясь в помещении офиса ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, а также иных неустановленных местах на территории <адрес>, продолжая реализовывать имеющийся у него умысел на получение мелкого коммерческого подкупа, действуя в рамках договоренности с К.С.Ю. через посредника В., и выполняя взятые на себя перед ними обязательства, без фактического прохождения К.С.Ю. обучения в установленном порядке, организовал изготовление заведомо подложных документов на имя К.С.Ю. (приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О сформировании учебной группы N по программе подготовке "Тракторист категори1 "В, С, Д, Е" (223 ч.); водитель внедорожных мототранспортных средств категории "А1" (81 ч.)"; Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ "О допуске к экзаменам"; заявка от ДД.ММ.ГГГГ "О проведении экзамена"), содержащих недостоверные сведения о прохождении К.С.Ю. в ООО "<данные изъяты>" обучения по профессии водитель внедорожных мототранспортных средств, на основании которых К.С.Ю.получил возможность сдать в органах Гостехнадзора квалификационные экзамены на право управления самоходными машинами, а также договорился за взятку с начальником ФИО32, принимавшим квалификационные экзамены ДД.ММ.ГГГГ у лиц, обучающихся в ООО "<данные изъяты>" согласно Приказа ДД.ММ.ГГГГ N "О допуске к экзаменам", среди которых числился К.С.Ю., о внесении С. в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче К.С.Ю.квалификационных экзаменов, предоставив вышеуказанные фиктивные документы.
В результате указанных противоправных действий директора ООО "<данные изъяты>" Бруева В.М. К.С.Ю.незаконно, в нарушение п.п. 9, 18, 22, 23-25 Правил без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о якобы прохождении им в ООО "<данные изъяты>" обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО "<данные изъяты>", внесение в экзаменационный лист начальником ФИО32 заведомо ложных сведений о якобы успешной сдаче К.С.Ю. квалификационных экзаменов, и впоследствии на основании указанного экзаменационного листа - право получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившейся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе предназначенными для движения по дорогам общего пользования, по пересеченной местности и для перевозки пассажиров, лица - К.С.Ю., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
Уголовное дело в отношении Бруева В.М. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением прокурора Республики Карелия ФИО7 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> ФИО8 с участием обвиняемого Бруева В.М. и его защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО9 поддержала представление, подтвердила, что взятые на себя обязательства обвиняемым были выполнены в полном объеме, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям, связанных с передачей и получением коммерческого подкупа за якобы успешную сдачу гражданами квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами и получения ими в Гостехнадзоре временных удостоверений и удостоверений, дающих право управления самоходными машинами соответствующих категорий. Также Бруев В.М. предоставил оперативно значимую информацию в отношении лиц, причастных к совершению преступлений в данной сфере. Сотрудничество с обвиняемым имело большое значение для результатов предварительного расследования, сведения, представленные обвиняемым, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений. Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении обвиняемого, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, прокуратурой не установлено.
Подсудимый Бруев В.М. вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным им обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Беляева Н.В. просила удовлетворить представление прокурора.
Судом установлено, что подсудимый Бруев В.М. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердила активное содействие Бруевым В.М. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и также не возражала рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Бруева В.М., в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Бруевым В.М. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Бруева В.М.:
- по фактам получения коммерческого подкупа от ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14 - по п. "в" ч. 7 ст. 204 УК РФ, - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в значительном размере за незаконные действия,
- по факту получения коммерческого подкупа от ФИО15 - п. "в" ч.7 ст.204 УК РФ, - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается иному физическому лицу) за незаконные действия.
- по фактам получения коммерческого подкупа от ФИО16, ФИО17, ФИО18 по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ, - коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Бруева В.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Бруевым В.М. совершено девять преступления, шесть из которых отнесены к категории тяжких преступлений, другие к преступлениям небольшой тяжести, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.7 ст.204 УК РФ на менее тяжкое.
Бруев В.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется фактически положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Допрошенные в суде в качестве свидетелей жена подсудимого - ФИО19 и ФИО20 охарактеризовали Бруева В.М. с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимомуБруеву В.М. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, активное способствование в раскрытии преступлений по другим уголовным делам, связанным с передачей и получением коммерческого подкупа за якобы успешную сдачу гражданами квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами и получения ими в Гостехнадзоре временных удостоверений и удостоверений, дающих право управления самоходными машинами соответствующих категорий, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, а также положения ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которым в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Учитывая общественную опасность и количество преступлений коррупционном направленности, предусмотренных ч.7 ст. 204 УК РФ, отнесенных категории тяжких преступлений, а также данные о личности ФИО21, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания по данным преступлениям, не могут быть достигнуты наказанием в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.
С учетом указанных положений закона наказание Бруеву В.М. по ч.7 ст. 204 УК РФ не может превышать 04 лет 06 месяцев лишения свободы, что ниже минимального предела санкции статьи уголовного закона.
С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым подсудимому наказание по ч.1 ст. 204.2 УК РФ в виде обязательных работ.
Учитывая личность подсудимого, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение Бруева В.М. после совершения преступлений, его активное содействие в раскрытии преступлений, по другим уголовным делам, связанным с передачей и получением коммерческого подкупа за якобы успешную сдачу гражданами квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами и получения ими в Гостехнадзоре временных удостоверений и удостоверений, дающих право управления самоходными машинами соответствующих категорий, искреннее раскаяние, суд считает, что исправление Бруева В.М. возможно без изоляции его от общества, то есть с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу -документы, системный блок, компакт-диски, печать - подлежит передаче к материалам выделенного уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бруева В. М. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п."в" ч.7 ст.204 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.204.2 УК РФ и назначить наказание:
- по п."в" ч.7 ст.204 УК РФ (по факту получения коммерческого подкупа от ФИО11) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 1280000 рублей;
- по п."в" ч.7 ст.204 УК РФ (по факту получения коммерческого подкупа от ФИО15) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 800000 рублей;
- по п."в" ч.7 ст.204 УК РФ (по факту получения коммерческого подкупа от ФИО12) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 1280000 рублей;
- по п. "в" ч.7 ст.204 УК РФ (по факту получения коммерческого подкупа от ФИО13) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 800000 рублей;
- по п. "в" ч.7 ст.204 УК РФ (по факту получения коммерческого подкупа от ФИО6) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 928000 рублей;
- по п. "в" ч.7 ст.204 УК РФ (по факту получения коммерческого подкупа от ФИО14) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 1 200000 рублей;
- по каждому из трех преступлений предусмотренных ч.1 ст.204.2 УК РФ (по фактам получения коммерческого подкупа от ФИО16, ФИО17, ФИО18) в виде обязательных работ на срок 100 часов.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.72УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бруеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года со штрафом 1300000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
<данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бруева В.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка