Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 декабря 2019 года №1-407/2019

Дата принятия: 12 декабря 2019г.
Номер документа: 1-407/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 декабря 2019 года Дело N 1-407/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Иванова Н.В.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова Н. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
15.06.2018 Карымским районным судом Забайкальского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ к лишение свободы срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года,
содержавшегося по стражей с 05.12.2018 по 25.12.2018, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 191.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов Н.В. совершил 12 преступлений - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой( <адрес> в феврале 2017 года; в квартале <адрес> в феврале 2017 года, в квартале 61 <адрес>, в квартале <адрес> с декабря 2017 года по январь 2018 года, в квартале <адрес> с декабря 2017 года по январь 2018 года, в квартале 18 <адрес> в период с сентября по октябрь 2018 года, в квартале <адрес> в октябре 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с октября по ноябрь 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года, в квартале 139 выдел 21 Новотроицкого участкового лесничества Верх-Читинского лесничества <адрес> 03 декабря 2018 года, в квартале <адрес> 04 декабря 2018 год).
Кроме того, Иванов Н.В. совершил 10 преступлений - незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере организованной группой ( <адрес> в феврале 2017 года, в квартале <адрес> в апреле 2018 года, в квартале <адрес> летом 2018 года, 4. в квартале <адрес> летом 2018 года, в квартале <адрес> в период август-сентябрь 2018 года, в квартале 10 <адрес> в октябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале 136<адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года).
Кроме того, Иванов Н.В. совершил 2 преступления - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, организованной группой ( в квартале <адрес> в июле 2018 года, в квартале <адрес> в августе 2018 года).
Кроме того, Иванов Н.В. совершил 4 преступления - перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в квартале <адрес> в феврале 2017 года, в квартале <адрес> с декабря 2017 по январь 2018 года, в квартале <адрес> с декабря 2017 по январь 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с сентября по октябрь 2018 года)
Кроме того, Иванов Н.В. совершил 11 преступлений - перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенную в крупном размере организованной группой ( в квартале 21 <адрес> в феврале 2017 года; в квартале <адрес> в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, в квартале <адрес> в апреле 2018 года, в квартале 9 <адрес> летом 2018 года, в квартале <адрес> летом 2018 года, в квартал <адрес> в октябре 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с октябре 2018 года по ноябрь 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года, в квартале <адрес> 03 декабря 2018 года)
Кроме того, Иванов Н.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенную в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в квартале 137 выделе <адрес>).
Преступления были совершены, при следующих обстоятельствах:
В начале феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого выделено дело, в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, руководствуясь корыстными мотивами и стремлением незаконного обогащения, намереваясь осуществлять преступную деятельность на протяжении неопределенного промежутка времени, с целью извлечения незаконного дохода от совершения незаконных рубок деревьев породы сосна и лиственница, произрастающих на территории Читинского района Забайкальского района: Маккавеевского участкового лесничества Оленгуйского лесничества и Новотроицкого участкового лесничества Верх-Читинского лесничества, а также на территории Карымского района: Дарасунского участкового лесничества Карымского лесничества решилсоздать на длительный срок устойчивую, сплоченную, организованную преступную группу, специализирующуюся на совершении незаконных, то есть без разрешающих документов, рубок лесных насаждений породы сосна и лиственница, произрастающих на территории Читинского и Карымского районов Забайкальского края в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также в последующем перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном и особо крупном размере, а так же в случае необходимости привлекать других лиц, не входящих в состав организованной группы.
В целях реализации преступного умысла и достижения наибольшей эффективности при совершении преступлений, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, учитывая необходимость объединения лиц, связанных между собой единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью создания устойчивой преступной группы решилпривлечь к участию в организованной группе ранее знакомого Иванова Н.В., с которым находился в приятельских отношениях, заинтересовав последнего корыстным мотивом и получением стабильного, незаконного дохода от незаконных рубок лесных насаждений и перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины Иванов Н.В., обладающий достаточными знаниями для ведения самостоятельной деятельности в сфере лесозаготовок, осознавая общественно- опасный характер преступленных действий, предложенных лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, согласился с предложением последнего, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение преступлений в составе организованной группы.
Достигнув согласия Иванова Н.В. на осуществление вышеуказанной преступной деятельности, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, отвел себе роль руководителя преступной группы в целях осуществления общего руководства. Лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, непосредственно как руководитель, должен был для обеспечения мобильности группы с целью незаконной рубки и заготовки лесных насаждений, раскряжевки, чокеровки, трелевки, складирования в штабеля сортимента древесины породы сосна и лиственница, а так же для перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины предоставить участникам организованной группы, находящуюся в собственном пользовании бензопилу в количестве 1 единицы, автомобиль марки "ЗИЛ-131" государственный регистрационный знак N автомобиль марки "УАЗ-469" без государственного регистрационного знака, прицеп, рации в количестве 2 штук, горюче-смазочные материалы, а так же продукты питания.
С целью получения дохода от преступной деятельности лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство совместно с Ивановым Н.В. осуществляли подбор рабочих для работы на незаконных местах заготовки древесины, которые хорошо знают местность и могут указать на места произрастания деревьев породы сосна и лиственница, пригодных для незаконной рубки и последующего сбыта.
Кроме того, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство создал канал для сбыта незаконно заготовленной древесины породы сосна и лиственница, при этом, не раскрывая его другим участникам организованной группы, с целью извлечения стабильного дохода.
Осознавая необходимость сплоченности создаваемой группы, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, как организатор группы и Иванов Н.В. предприняли меры для подбора в число ее участников лиц, ранее судимых, не работающих, склонных к совершению преступлений, с которыми были лично знакомы, находились в родственных связях, и доверяли им. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на создание организованной группы, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство и Иванов Н.В. в период времени с начала февраля 2017 года до 04 декабря 2018 года предложили ранее знакомым лицам, в отношении которых выделено дело в отдельное производство совершать в ее составе незаконные рубки лесных насаждений, осуществлять, валку деревьев, ее раскряжевку, чокеровку, трелевку, складирование в штабеля на месте незаконной рубки сортимента древесины породы сосна и лиственница, в последующем осуществлять перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, тем самым иметь постоянный источник незаконных доходов. Лица, в отношении которых выделено дело в отдельное производство, предполагая доходность от своих преступных действий, из корыстных побуждений приняли предложение лица, в отношении которого выделено дело в отдельное производство и Иванова Н.В., и добровольно согласились на участие в организованной группе, в состав которой они входили в разные периоды времени, рассчитывая на получение постоянного незаконного источника дохода от результатов преступной деятельности.
Согласно отведенной руководителем организованной группы лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство роли лиц, в отношении которых выделено дело в отдельное производство и Иванов Н.В в различном групповом сочетании должны были осуществить валку деревьев, распиливание древесины на сортименты, чокеровку, укладку древесины в автомашину ЗИЛ -131Н, государственный регистрационный знак N Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно отведенной роли должен был находиться недалеко от места осуществления незаконных рубок - лесных дорогах, на пути возможного проезда транспортных средств и появления посторонних лиц, и в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, а также сотрудников правоохранительных органов предупредить участников организованной группы о появлении опасности при помощи мобильного телефона или рации.
Кроме того, лицо, в отношении которого выделено дело в отдельное производство и Иванов Н.В. привлекли к совершению незаконных рубок лесных насаждений, а в последующем к перевозке заведомо незаконно заготовленной древесины, не входивших в состав организованной группы, лиц, в отношении которых выделено дело в отдельное производство, действующих группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство должен был по мобильному телефону или рации сообщать о появлении посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, а другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществлять на автомашине ЗИЛ-131Н, государственный регистрационный знак N перевозку незаконно заготовленной древесины породы сосна и лиственница, в целях сбыта и последующий сбыт с целью получения материальной выгоды.
В целях конспирации и ухода от уголовной ответственности между участниками организованной группы была достигнута договоренность об отказе от дачи каких - либо показаний в случае разоблачения, умолчании об остальных участниках группы и совершенных противоправных деяниях, их действиях и связях, о взаимной выручке между участниками организованной группы.
Таким образом, с начала февраля 2017 года по 04 декабря 2018 года лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство была создана устойчивая, организованная группа в целях осуществления незаконных рубок лесных насаждений породы сосна и лиственница, произрастающих на территории Читинского и Карымского районов Забайкальского края, а так же перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, для получения дохода в результате преступной деятельности, от систематического совершения преступлений.
Созданная лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство устойчивая организованная группа характеризуется следующими признаками:
- организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого и достижения поставленных целей - совершение незаконных рубок лесных насаждений, а так же перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, с корыстной целью извлечения прибыли от сбыта незаконно добытой древесины;
- наличием лидера (организатора) лица, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, кроме того осуществлявшим аккумулирование полученной прибыли от реализации незаконно добытой древесины и распределением незаконно полученных доходов между участниками организованной группы.
- планированием преступной деятельности;
- устойчивостью, выразившейся в стабильности состава, сплоченности ее участников, наличие между членами группы дружеских и родственных связей, основанных на совместной преступной деятельности, общим умыслом, направленным на совершение преступлений, требующих подготовки; длительность существования группы свидетельствует об устойчивом характере связей между членами группы, отработанная система связи, конспирации, наличием внутригрупповых материальных средств.
В различном групповом сочетании в период с начала февраля 2017 года по 04 декабря 2018 года участниками преступной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство были совершены 24 незаконные рубки лесных насаждений, тем самым причинен Российской Федерации ущерб на общую сумму 3 770 305 рублей 00 копеек.
В феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 311 030 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, в феврале 2017 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под руководством Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с Ивановым Н.В. по очереди при помощи имеющийся бензопилы спилили 95 деревьев породы сосна, общим объемом 44,36 м3, отделили сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевали древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственных регистрационных знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 311 030 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в феврале 2017 года, более точные даты и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в феврале 2017 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес>, где Иванов Н.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 95 сырорастущих деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконно заготовленную древесину в штабель, получив объем 35,97 м.3, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.
После Иванов Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно по покатам загрузили незаконно заготовленную древесину в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный знак N которую представил для совершения незаконных рубок лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего Иванов Н.В. их корыстных побуждений, объединённым общим умыслом с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 3 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес>, для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производствосовершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 35,97м.3 в размере 252 203 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 175 112 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в феврале 2017 года Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнении указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которым, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с Ивановым Н.В. при помощи имеющийся бензопилы, которую предоставил для совершения незаконных рубок Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, спилили 46 деревьев породы сосна, общим объемом 24,97 м3, отделили сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевали древесину на сортимент по 8м. После чего Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственных регистрационных знаков, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственно вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км., от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 175 112 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в феврале 2017 года, более точные даты и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в феврале 2017 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес>, где Иванов Н.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 46 сырорастущих деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконно заготовленную древесину в штабель, получив объем 20,48 м.3, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-131Н государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, которую предоставил для совершения незаконных рубок лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 3 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес>, для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 20,48 м.3 в размере 143 595 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 75 023 рубля, при следующих обстоятельствах:
Так в феврале 2017 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в феврале 2017 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ -469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в указанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с Ивановым Н.В. по очереди при помощи имеющийся бензопилы спилили 22 дерева породы сосна, общим объемом 10,7 м3, отделили сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевали древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня. В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов, ущерб в размере 75 023 рубля, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 152 990 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в указанном месте, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с Ивановым Н.В. при помощи имеющийся бензопилы, которую предоставил для совершения незаконных рубок Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, спилили 24 дерева породы сосна, общим объемом 10,91м.3, отделили сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевали древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем, УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 152 990 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы лица в отношении которых дела выделены в отдельное производство действуя в общих интересах и под контролем М., по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал 61 выдел 13, 5 Дарасунского участкового лесничества Карымского лесничества Карымского района Забайкальского края, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес> где Иванов Н.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 24 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали и складировали незаконно заготовленную древесину в штабель, получив объем 8,83 м3., с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы Иванов Н.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство складировали, затем совместно по покатам загрузили незаконно заготовленную древесину в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный знак N. которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер А N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего, Иванов Н.В. из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 1 рейс перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения по адресу: <адрес>, для дальнейшей реализации. Во время погрузки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, после погрузки вышеуказанной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 8,83 м.3 в размере 123 823 рубля, что является крупным размером.
Кроме того, период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес> л ицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 326 174 рубля, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный в 1,2 километрах западнее от квартала <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 46 деревьев породы сосна, общим объемом 23,26м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В., управляя автомобилем, УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 326 174 рубля, что является особо крупным размером.
Кроме того в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 46 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконно заготовленную древесину в штабель, получив объем 18,98 м3, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы Иванов Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство складировали, затем совместно по покатам загрузили незаконно заготовленную древесину в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный знак N., которую предоставил Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего Иванов Н.В. из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения по адресу: <адрес>, для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., Гурулёв А.Ю., Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Симонов М.А, под руководством Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производствосовершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 18,98 м.3 в размере 266 156 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 325 193 рубля, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 48 деревьев породы сосна, общим объемом 23,19м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 325 193 рубля, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., Лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 48 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконно заготовленную древесину в штабель, получив объем 18,91 м3, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство складировали, затем совместно по покатам загрузили незаконно заготовленную древесину в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный знак N., которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего, Иванов Н.В. из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения по адресу: <адрес>, для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 18,91 м.3 в размере 265 174 рубля, что является особо крупным размером.
Кроме того, в апреле 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 119 451 рубль, при следующих обстоятельствах:
Так в апреле 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в апреле 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 25 деревьев породы лиственница, общим объемом 14,93 м3 и 9 деревьев породы сосна, общим объемом 5,06 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего Лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 119 451 рубль, что является крупным размером.
Кроме того, в апреле 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в апреле 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес> где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 25 деревьев породы лиственница, и 9 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 15,67м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 1 рейс перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время погрузки незаконно заготовленной древесины Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, после погрузки вышеуказанной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 15,67м.3 в размере 93 359 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, летом 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 142 245 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так летом 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство летом 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 2 дерева породы лиственница, общим объемом 0,134 м3 и 45 деревьев породы сосна, общим объемом 20,18 м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м.
После чего, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 142 245 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, летом 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку, переработку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, летом 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 2 деревьев породы лиственница и 45 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 16,47м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N., которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 16,47 м.3 в размере 115 401 рубль, что является крупным размером.
Кроме того, летом 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 109 659 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так летом 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство летом 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 29 деревьев породы сосна, общим объемом 15,64м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 4м. После чего Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 109 659 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, летом 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в летом 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь в лесном массиве, расположенный <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 29 сырорастущих деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 12,68м.3, с целью дальнейшей перевози, переработки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N., которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы, в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством изводство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 12,68 м.3 в размере 88 625 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в июле 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в значительном размере, на сумму 47 327 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в июле 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в июле 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 9 деревьев породы сосна, общим объемом 6,75 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 47 327 рублей, что является значительным размером.
Кроме того, в августе 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в значительном размере, на сумму 38 002 рубля, при следующих обстоятельствах:
Так в августе 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в августе 2018 года, более точная дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ -141Н, государственный регистрационный номер N, под управлением последнего прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 13 деревьев породы сосна, общим объемом 5,42 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсом Забайкальского края, ущерб в размере 38 002 рублей, что является значительным размером.
Кроме того, в период времени с августа по сентябрь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 67 520 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в период времени с августа по сентябрь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период времени с августе 2018 года по сентябрь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, Иванов Н.В. при помощи имеющийся бензопилы спилил 23 деревьев породы сосна, общим объемом 9,63 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутым на месте совершения преступления. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине марки "Марк-2", государственный регистрационный знак N. находился на федеральной трассе Чита-Чернышевск, в целях предупреждения Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство о появлении на дороге сотрудников правоохранительных органов по средствам связи ( мобильному телефону или рации).
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 67 520 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с сентября по октябрь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 298 900 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в период времени с сентября по октябрь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период времени с сентября по октябрь 2018 года, точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, Иванов Н.В. при помощи имеющийся бензопилы спилил 83 дерева породы сосна, общим объемом 42,63 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 4м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края ущерб в размере 298 900 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период времени с сентября по октябрь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с сентября по октябрь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес>, где Иванов Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 83 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 34,75м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы Иванов Н.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили незаконно заготовленную древесину в прицеп автомашины УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, под управлением Иванова Н.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего Иванов Н.В. из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 4 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 34,75м.3 в размере 243 649 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в октябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес> Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 206 756 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в октябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в октябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес> с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте Лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 49 деревьев породы лиственница, общим объемом 36,76 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 4м. После чего, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где Лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., и лиц в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., и лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 206 756 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в октябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в октябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь в лесной массив, расположенный в <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 49 сырорастущих деревьев породы лиственница, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 29,23м.3, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили незаконно заготовленную древесину в прицеп автомашины УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, под управлением Иванова Н.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего Иванов Н.В. из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 29,23 м.3 в размере 164 404 рубля, что является крупным размером.
Кроме того, в октябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес> лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, и не входивший в состав организованной группы лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действовавший группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 73 759 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, в октябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес> согласился на предложение ранее знакомого ему лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществить незаконную рубку лесных насаждений совместно с ним, а так же с другими неизвестными ему участниками. Роль лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство заключалась в том, чтобы находиться на расстоянии примерно 2 км. от места незаконной рубки, наблюдать за окружающей остановкой и сообщать по мобильному телефону или рации участникам организованной группы о появлении посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласился, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в октябре 2018 года, точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с участники организованной группы ранее знакомым Ивановым Н.В. и мало знакомыми ему лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением знакомого Иванова Н.В. направились в сторону лесного массива, расположенного <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений. Не доезжая 2 км. до места незаконной рубки Иванов Н.В. высадил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при этом дав ему средство связи (мобильный телефон или рацию), а так же продукты питания, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно отведенной ему лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство роли в момент совершения незаконной рубки участниками организованной группы находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находились в квартале <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, где согласно заранее распределенным ролям, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 31 дерево породы лиственница, общим объемом 13,11м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а так же Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 73 759 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с октября по ноябрь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 153 551 рубль при следующих обстоятельствах:
Так в период времени с октября по ноябрь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., Лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период времени с октября 2018 года по ноябрь 2018 года, точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 47 деревьев породы сосна, общим объемом 21,90, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 153 551 рубль, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период времени с октября 2018 года по ноябрь 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с октября 2018 года по ноябрь 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 47 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного, заготовленную древесину в штабель, получив объем 17,88м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N., которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 17,88 м.3 в размере 125 365 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношение которых дело выделено в отдельное производство и не входивший в состав организованной группы лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действовавший группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целю извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 104 971 рубль, при следующих обстоятельствах:
Так, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес> согласился на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществить незаконную рубку лесных насаждений совместно с ним, а так же с другими неизвестными ему участниками. Роль лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство заключалась в том, чтобы находиться на расстоянии примерно 2 км. от места незаконной рубки, наблюдать за окружающей остановкой и сообщать по мобильному телефону или рации участникам организованной группы о появлении посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласился, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ноябре 2018 года, точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с участники организованной группы ранее знакомым Ивановым Н.В. и мало знакомыми ему лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением знакомого Иванова Н.В. направились в сторону лесного массива, расположенного <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений. Не доезжая 2 км. до места незаконной рубки Иванов Н.В. высадил К., при этом дав ему средство связи (мобильный телефон или рацию), а так же продукты питания, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно отведенной ему лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство роли в момент совершения незаконной рубки участниками организованной группы находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находились в квартале 3 <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 4 дерева породы лиственница, общим объемом 0,226 м.3 и 27 деревьев породы сосна, общим объемом 14,79 м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а так же лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 104 971 рубль, что является крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в общих интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в ноябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес>, где совершили незаконную рубку 4 деревьев породы лиственница и 27 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 12,23м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N., которую предоставил Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. После чего Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 1 рейс перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 12,23 м.3 в размере 85 573 рубля, что является крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 81 613 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в ноябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которого дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 26 деревьев породы сосна, общим объемом 11,64 м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где Лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 81 613 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале 136<адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 77 827 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так в ноябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 24 дерева породы сосна, общим объемом 11,1м.3 отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 77 827 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не входивший в состав организованной группы лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действовавший группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в крупном размере, на сумму 72 049 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес> согласился на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществить незаконную рубку лесных насаждений совместно с ним, а так же с другими неизвестными ему участниками. Роль лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство заключалась в том, чтобы находиться на расстоянии примерно 2 км. от места незаконной рубки, наблюдать за окружающей остановкой и сообщать по мобильному телефону или рации участникам организованной группы о появлении посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласился, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ноябре 2018 года, точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно с участники организованной группы ранее знакомым Ивановым Н.В. и мало знакомыми ему лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением знакомого Иванова Н.В. направились в сторону лесного массива, расположенного <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений. Не доезжая 2 км. до места незаконной рубки Иванов Н.В. высадил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при этом дав ему средство связи (мобильный телефон или рацию), а так же продукты питания, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно отведенной ему лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство роли в момент совершения незаконной рубки участниками организованной группы находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находились в квартале <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 22 дерева породы лиственница, общим объемом 12,81 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 72 049 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 262 551 рубль, при следующих обстоятельствах:
Так, в ноябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 85 деревьев породы лиственница, общим объемом 46,68 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего Иванов В.Н. чокеровал заготовленную древесину, затем управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 262 551 рубль, что является особо крупным размером.
Кроме того, в ноябре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах и под контролем лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенная в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, в ноябре 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы, дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку 85 сырорастущих деревьев породы лиственница которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 37,22м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N., которую предоставил Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 3 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 37,22 м.3 в размере 209 360 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, в квартале <адрес> лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 231 054 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период времени с 26 ноября 2018 года по 30 ноября 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 85 деревьев породы лиственница, общим объемом 41,08 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации ущерб в размере 231 054 рубля, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период времени с 26 ноября 2018 года по 30 ноября 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство действуя в интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по его указанию совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 26 ноября 2018 года по 30 ноября 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь <адрес>, где Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершили незаконную рубку 85 сырорастущих деревьев породы лиственница которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 32,79м.3, с целью дальнейшей перевози в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили Лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак А N., которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление последнего. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 2 рейса перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время перевозки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, в ходе последнего рейса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 32,79 м.3 в размере 184 427 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, 03 декабря 2018 года, более точное время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 165 711 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, 03 декабря 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство 03 декабря 2018 года, более точное время следствием не установлены, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 27 деревьев породы лиственница, общим объемом 14,27 м3 и 1 дерево породы сосна, объемом 0,370 м3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровал заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469, без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов, ущерб в размере 165 711 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того в декабре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес> согласился на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществить перевозку в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины совместно с ним, а так же с другими участниками. Роль лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство заключалась в том, чтобы осуществить на автомашине ЗИЛ-131Н, государственный регистрационный знак А 142 СЕ 75 рус, которую предоставит лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, перевозку незаконно заготовленной древесины породы сосна и лиственница, в целях сбыта и последующий сбыт с целью получения материальной выгоды. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласился, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц.
Так, 03 декабря 2018 года, более точное время следствием не установлено, участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и не входивший в состав организованной группы лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального и экологического ущерба государству и желая этого, осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная о незаконности и противоправности своих действий по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины, совершенная в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где совершили незаконную рубку 27 деревьев породы лиственница, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 11, 64м.3, с целью дальнейшей перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не входящего в состав организованной группы, действовавшего группой лиц по предварительному сговору с ними (с участниками организованной группы), что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N., которую предоставил Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а также лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство из корыстных побуждений, объединенным общим умыслом с Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство за 1 рейс перевезли незаконно заготовленную древесину на место временного хранения, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. Во время погрузки незаконно заготовленной древесины лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находился согласно распределению ролей в указанном месте, выполняя вышеуказанные заранее оговоренные функции наблюдения, после погрузки вышеуказанной древесины Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство присоединился к участникам организованной группы, после чего все участники организованной группы направились в сторону <адрес>.
В дальнейшем в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя в общих интересах с участниками организованной группы, а так же с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно совместной предварительной договоренности сбыл незаконно заготовленную древесину неустановленным лицам, получив незаконный доход, который распределил между участниками организованной группы и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство не входящий в состав организованной группы, действовавший группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы, совершили перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 11,64м.3 в размере 131 803 рубля, что является крупным размером.
Кроме того, 04 декабря 2018 года, более точное время следствием не установлены, в квартале <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, совместно с участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, без необходимых документов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в особо крупном размере, на сумму 151 840 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, 04 декабря 2018 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя руководство организованной группы дал указания Иванову Н.В., лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство выехать в квартал <адрес>, где осуществить незаконную рубку лесных насаждений.
Во исполнение указаний лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство 04 декабря 2018 года, около 13 часов 00 минут участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомашине УАЗ-469, без государственного регистрационного знака, которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управлением Иванова Н.В. прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, с целью незаконной рубки лесных насаждений, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которых, граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли - продажи лесных насаждений, акта освидетельствования лесосеки, товарно - транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, находясь в вышеуказанном месте лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство при помощи имеющийся бензопилы спилил 12 деревьев породы лиственница, общим объемом 5,52м.3, 14 деревьев породы сосна, общим объемом 6,4м.3м.3, отделил сучки и макушки от спиленных стволов деревьев, раскряжевал древесину на сортимент по 8м. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство чокеровали заготовленную древесину, затем Иванов Н.В. управляя автомобилем УАЗ 469 без государственного регистрационного знака, осуществил трелевку незаконно спиленных деревьев породы сосна на место временного хранения - штабель, расположенный непосредственного вблизи от места незаконной рубки, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство раскряжевал древесину на сортимент по 4м. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли в момент совершения незаконной рубки находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места незаконной рубки, где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников полиции либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по средствам связи ( мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Объем незаконно спиленной древесины устанавливается, согласно сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири, в соответствии с диаметром стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметров на высоте пня.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев, осуществляемых в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В результате своими умышленными действиями участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым Российской Федерации, в лице Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб в размере 151 840 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того в декабре 2018 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в <адрес> согласился на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществить перевозку в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины совместно с ним, а так же с другими участниками. Роль лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство заключалась в том, чтобы осуществить на автомашине ЗИЛ-131Н, государственный регистрационный знак А 142 СЕ 75 рус, которую предоставит лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, перевозку незаконно заготовленной древесины породы сосна и лиственница, в целях сбыта и последующий сбыт с целью получения материальной выгоды. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на предложение ранее знакомого ему лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласился, тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц.
Так, 04 декабря 2018 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах и под контролем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и не входивший в состав организованной группы лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство действуя группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального и экологического ущерба государству и желая этого, осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная о незаконности и противоправности своих действий по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство покушались на совершение перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконной заготовленной древесины, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Во исполнение указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство находясь <адрес>, где совершили незаконную рубку 12 деревьев породы лиственница и 14 деревьев породы сосна, которую раскряжевали, чокеровали, трелевали, и складировали незаконного заготовленную древесину в штабель, получив объем 10, 3м.3, с целью дальнейшей перевози, переработки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. После осуществления незаконной рубки лесных насаждений участники организованной группы сообщили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не входящего в состав организованной группы, действуя группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы, что незаконно заготовленная древесина готова к перевозке, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на автомашине ЗИЛ-141Н. государственный регистрационный знак N. прибыл в квартал <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, вышеуказанную древесину Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство совместно, по установленным покатам загрузили в автомашину ЗИЛ-141Н, государственный регистрационный знак N которую предоставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, под управление лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласно распределенной роли для осуществления перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины во время погрузки вышеуказанной древесины участниками организованной группы Ивановым Н.В., лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство в автомашину "ЗИЛ-131Н", государственный регистрационный номер N, находился в лесном массиве, примерно в 2 км. от места погрузки (штабеля), где наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, автотранспорта, сотрудников правоохранительных органов либо иных контролирующих органов, предупредить об этом Иванова Н.В., лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а также лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по средствам связи (мобильному телефону или рации), в целях не быть застигнутыми на месте совершения преступления.
Однако, свои преступные действия участники организованной группы, а также лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции в квартале <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 273 от 08 мая 2007 года "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ" и справочника сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири" участники организованной группы Иванов Н.В., лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а так же лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство не входящий в состав организованной группы, действовавший группой лиц по предварительному сговору, с участниками организованной группы, покушались на совершение перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины объемом 10,3м.3 в размере 132 229 рублей, что является крупным размером.
Заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсовым М.Г. 13.12.2018г. на стадии предварительного расследования с обвиняемым Ивановым Н.В. в присутствии защитника Крымской Н.Л. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Ивановым Н.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. поддержала ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, заявила, что вина Иванова Н.В. полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его содействие в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве заключалось в следующем. Иванов Н.В. дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им и другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступлений, свои показания Иванов Н.В. полностью подтвердил в ходе предварительного следствия, то есть при проверке показаний на месте, очных ставках и других следственных действиях. В своих показаниях Иванов Н.В. в полном объеме рассказал об обстоятельствах совершенных им и другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство преступлениях, активно способствовал расследованию обстоятельств по данному уголовному делу, изобличению и уголовному преследованию лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Доказательства, полученные в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с Ивановым Н.В. имеют существенное значение для установления полной, всесторонней и объективной картины произошедшего, установления истины по делу. Правдивость сведений, предоставленных Ивановым Н.В. при производстве следственных действий, подтверждается иными объективными данными, собранными по делу. По сообщенным Ивановым Н.В. сведениям о совершенных им и иными лицами преступлениях, о которых не было известно следственным органам в порядке ст. 144-145 УПК РФ возбуждены уголовные дела, которые в последующем были соединены с уголовным делом N.
В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. после изложения государственным обвинителем обвинения показал, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия по существу предъявленного обвинения, дал признательные показания, изобличающие не только его причастность к совершению ряда преступлений, но и других обвиняемых лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, показания данные в ходе расследования подтвердил. Обстоятельства, изложенные в обвинении, являются правдой, им было оказано максимальное содействие следствию, активно сотрудничал с органами предварительного расследования и изложил подробные обстоятельства о создании в начале 2017г. организованной преступной группы с целью совершения незаконных рубок древесины в значительном, крупном и особо крупном размере на территории Читинского и Карымского районов Забайкальского края, последующей перевозки в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины в крупном и особо крупном размере. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала позицию своего подзащитного и пояснила, что досудебное соглашение с её подзащитным было заключено добровольно, в её присутствии после необходимой консультации. Поддерживает представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
Потерпевший Ш. согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что все условия для постановления приговора в соответствии с главой 40.1 УПК РФ соблюдены, поскольку суд действительно удостоверился в том, что Ивановым Н.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил государственный обвинитель, а само досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника. Суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Иванова Н.В. поступило в суд с представлением прокурора в соответствии со ст.317.5 УПК РФ. Предложенное государственным обвинителем обвинение Иванову Н.В. в совершении вменённых ему преступлений, как и квалификация деяний, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех частях обвинения.
Каких-либо данных том, что подсудимый Иванов Н.В. или его близкие родственники подвергались угрозам личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения, суду не представлено.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что подсудимый совершил 12 преступлений - незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой ( в квартале <адрес> в феврале 2017 года; в квартале <адрес> в феврале 2017 года, в квартале <адрес>, в квартале <адрес> с декабря 2017 года по январь 2018 года, в квартале <адрес> с декабря 2017 года по январь 2018 года, в квартале <адрес> в период с сентября по октябрь 2018 года, в квартале <адрес> в октябре 2018 года, в квартале 138 <адрес> в период времени с октября по ноябрь 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года, в квартале <адрес> 03 декабря 2018 года, 12, в квартале <адрес>; Кроме того, Иванов Н.В. совершил 10 преступлений - незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой ( в квартале <адрес> в феврале 2017 года, в квартале <адрес> в апреле 2018 года, в квартале <адрес> летом 2018 года, в квартале 9 <адрес> летом 2018 года, в квартале <адрес> в период август-сентябрь 2018 года, в квартале <адрес> в октябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года); Кроме того, Иванов Н.В. совершил 2 преступления - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, организованной группой ( в квартале 9 <адрес> в июле 2018 года, в квартале <адрес> в августе 2018 года) и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Кроме того, Иванов Н.В. совершил 4 преступления - перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенную в особо крупном размере организованной группой (в квартале 21 <адрес> в феврале 2017 года, в квартале <адрес> с декабря 2017 по январь 2018 года, в квартале <адрес> с декабря 2017 г. по январь 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с сентября по октябрь 2018 года);Кроме того, Иванов Н.В. совершил 11 преступлений - перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенную в крупном размере организованной группой ( в квартале 21 <адрес> в феврале 2017 года, в квартале <адрес> в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года, в квартале <адрес> в апреле 2018 года, в квартале <адрес> летом 2018 года, в квартале <адрес> летом 2018 года, в квартале <адрес> в октябре 2018 года, в квартале <адрес> в период времени с октябре 2018 года по ноябрь 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, в квартале <адрес> в ноябре 2018 года, квартале <адрес> в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года, в квартале <адрес> 03 декабря 2018 года) и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1 УК РФ
Кроме того, Иванов Н.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - перевозку с целью сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенную в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в квартале 137 выделе 6 Новотроицкого участкового лесничества Верх-Читинского лесничества Читинского района Забайкальского края ) и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 191.1 УК РФ ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Иванов Н.В. на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, женат, имеет на иждивении четверых малолетних детей, имеет постоянное местожительство, имеет постоянное работы, ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, в перед отбывания условного осуждения по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 15.06.2018г.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими обстоятельствами явку с повинной по всем эпизодам преступлений ( ч.3 ст. 260 УК РФ), активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования всех эпизодов преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности, дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенных им и другими лицами преступлений, что способствовало изобличению других лиц в совершении ряда тяжких преступлений, наличие иждивении четырех малолетних детей; на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами добровольное принятие мер к частичному возмещению материального ущерба, что подтверждается представленными квитанциями об оплате, признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания по всем эпизодам преступлений, суд применяет положения части 2 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, что в случае заключения досудебного соглашения и выполнении им условий такового срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того, при назначении наказания, по преступлению предусмотренного по ч.3 ст. 30 ст. 191.1 УК РФ, суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Иванову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Оценив в совокупности, перечисленные выше обстоятельства, установленные фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности совершенные в период непогашенной судимости по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 15.06.2018г. за умышленное тяжкое преступление, в целях его исправления и предупреждения совершения Ивановым Н.В. новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая поведение Иванова Н.В. после совершенных преступлений, его особую роль в раскрытии большого количества преступлений и привлечению лиц, к уголовной ответственности за совершение ряда тяжких преступлений, принятие мер к частичному возмещение материального ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивение 4 детей и супруги, суд принимает во внимание, что доход семьи подсудимого состоит из получаемой им заработной платы, и является единственным источником дохода, фактические обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд усматривает основания для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохраняет условное осуждение по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 15.06.2018г. Приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества и назначает наказание применением ст. 73 УК РФ
В соответствии со ст. 72 УК РФ время нахождения Иванова Н.В. с 05 декабря 2018 года по 25 декабря 2018 года под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу подлежит зачету в срок окончательного наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства подлежат разрешению при рассмотрении другого уголовного дела в отношении лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен представителем по доверенности - потерпевшим Ш. на сумму 3 770 305 рублей, подлежат разрешению при рассмотрении другого уголовного дела в отношении лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Иванова Н.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 317.6,317.7 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч.3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 191.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( квартал 21<адрес> в феврале 2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ (квартал <адрес> в феврале 2017 года ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ (квартал <адрес>) в виде лишения свобода сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 3 ст. 260 УК РФ (квартал <адрес> с декабря 2017 года по январь 2018 года) в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания; по ч.3 ст. 260 УК РФ (квартал 61 <адрес> с декабря 2017 года по январь 2018 года) в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ (квартал <адрес> в период с сентября по октябрь 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> в октябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> в период времени с октября по ноябрь 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ( квартал <адрес> в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> 03 декабря 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ (квартал <адрес> 04 декабря 2018 год) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> в феврале 2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст.260 УК РФ ( квартал 9 <адрес> летом 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> летом 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ( квартал <адрес> в период август-сентябрь 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал 3 <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ ( квартал <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст.260 УК РФ ( квартал <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ( квартал <адрес> в июле 2018 года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч.3 ст. 260 УК РФ( в квартале <адрес> август 2018 года ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.
- по ч. 3 ст. 191.1УК РФ ( квартал <адрес> в феврале 2017 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 191.УК РФ ( квартал <адрес> с декабря 2017 по январь 2018 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.191 УК РФ ( квартал <адрес> с декабря 2017 по январь 2018 года ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст. 191 УК РФ( квартал <адрес> в период времени с сентября по октябрь 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.191 УК РФ ( квартал <адрес> в феврале 2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст. 191.1 УК РФ (квартал <адрес> в период времени с декабря 2017 года по январь 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.191.1.УК РФ ( квартал <адрес> апрель 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст. 191.1 УК РФ( квартал <адрес> летом 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.191.1 УК РФ ( квартал <адрес> летом 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст. 191.1 УК РФ ( квартал <адрес> в октябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.191.УК РФ ( квартал <адрес> в период времени с октября 2018 года по ноябрь 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.191.1 УК РФ ( квартал <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 3 ст.191.1 УК РФ ( квартал <адрес> в ноябре 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 3 ст.191.1 УК РФ ( квартал <адрес> в период времени с 26 ноября по 30 ноября 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.191.УК РФ (квартал <адрес> 03 декабря 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 191.1 УК РФ 1 год лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
На сновании ч.6 ст. 15 УК РФ снизить категории преступлений.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 15.06.2018г. Приговор исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Иванову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 05.12.2018 по 25.12.2018г.
Гражданский иск, подлежит разрешению при рассмотрении другого уголовного дела в отношении лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство
Вещественные доказательства: 22 спила с комлевой части древесины, 22 спила с пней, 5 спилов с пней, 4 спила с комлевой части хранятся в ОМВД России по Читинскому району; линованная тетрадь; бланки товарно-транспортных накладных на 13 листах; линованная тетрадь формата А5 в картонной обложке с надписью "Физика" на 48 листах; уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 09.12.2009 на 1 листе; пропуск на въезд на территорию участков "Эдактуй" на 1 листе; паспорт транспортного средства УАЗ 469Б серия N на 1 листе; свидетельство о регистрации транспортного средства серия N УАЗ 469Б, регистрационный знак N на 1 листе; свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя М., серия 75, N, от 24 апреля 2014 года на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя М., серия 75, N на 1 листе; копия листа записи ЕГРИП в отношении ИП М. от 24 апреля 2014 года на 1 листе; лист записи ЕГРИП в отношении ИП М. от 24 апреля 2014 года на 1 листе; лесная декларация N 1 от 22 декабря 2017 года, заключенная между Министерством природных ресурсов Забайкальского края и ООО "Успех" на 7 листах; копия уведомления Федеральной службы государственной статистики Забайкальского края на имя М. на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя М., серия 75, N на 1 листе; бланк доверенности от имени ООО "Успех" в лице директора Э. на перевозку круглого леса с деляны на 1 листе, сотовый телефон марки "Лэнд Ровер" с двумя сим-картами, носимая радиостанция "BAOFENG" хранящиеся при уголовном деле N (уголовное дело N находится на рассмотрении в Читинском районном суде Забайкальского края); станок для заточки лент пилорамы модель АЗУ-0215 N - хранится в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю;: пилорама марки "Кедр", одноосный бортовой прицеп, одноосный металлический прицеп, автомашина марки УАЗ зеленого цвета без государственных номеров, автомашина ЗИЛ 131, N с древесиной в количестве 16 штук хранятся на складе УМВД России по Забайкальскому краю по адресу г. Чита, ул. Липова, 1.; древесина в количестве 20 штук хранится на месте преступления в лесном массиве квартала <адрес>; копия CD N 1/471 с результатами по проведенным мероприятиям ПТП в отношении Иванова Н.В. в период с 24.07.2018 по 23.10.2018, копия DVD N 1/470 с результатами по проведенным мероприятиям ПТП в отношении Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с 13.06.2018 по 23.10.2018, копия DVD N 1/404 с результатами по проведенным мероприятиям ПТП в отношении Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с 23.03.2018 по 12.06.2018, копия CD N 1/472 с результатами по проведенным мероприятиям ПТП в отношении Лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство хранящиеся в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 68000 рублей сданы в ЦФО УМВД России по Забайкальскому краю - хранить до рассмотрения данного дела в отношении лиц, по которому дело выделено в отдельное производство.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическом обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →