Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 11 февраля 2020 года №1-407/2019, 1-16/2020

Дата принятия: 11 февраля 2020г.
Номер документа: 1-407/2019, 1-16/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 февраля 2020 года Дело N 1-16/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Гарибмамадова А.К., его защитника, адвоката Сафронова А.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гарибмамадова Адиба Курбонмамадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п."г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарибмамадов А.К., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 258 Химкинского судебного района Московской области от 23.04.2018 по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 40 минут в районе дома <адрес> г. Москвы управлял автомобилем "Мазда 6" государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения.
В январе 2019 года Гарибмамадов А.К. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно договоренности, неустановленное лицо должно было обеспечивать Гарибмамадова А.К. указанным наркотическим средством для последующего сбыта, а последний за денежное вознаграждение незаконно сбывать бесконтактным способом путем осуществления "закладок", после чего посредством сети "Интернет" с использованием приложения "Viber" извещать неустановленное лицо о местах их расположения для последующего сообщения потребителям указанной информации.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 33 минут Гарибмамадов А.К. получил для реализации от неустановленного лица посредством "закладки" в <адрес> наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,654 грамма, в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства Гарибмамадов А.К., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляя общий преступный умысел на его сбыт, в этот же день до 23 часов 33 минут незаконно сбыл бесконтактным способом путем "закладки" внутри бетонной клумбы, находящейся возле подъезда 5 <адрес>, расположенного по <адрес>, сообщив ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 33 минуты место расположения "закладки" с наркотическим средством посредством интернет-приложения "Viber" неустановленному соучастнику, для последующей передачи упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Однако преступление не было доведено до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Во исполнение ранее достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 23 минут Гарибмамадов А.К. получил для реализации от неустановленного лица посредством "закладки" в <адрес> наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,716 грамма, в крупном размере.
После чего в период до 11 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Гарибмамадов А.К., осуществляя общий преступный умысел на сбыт указанных наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,716 грамма, в крупном размере, произведя его "закладку" внутри автомобильной покрышки, находящейся возле подъезда <адрес>, сообщив в 11 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ место расположения "закладки" с наркотическим средством через интернет-приложение "Viber" неустановленному соучастнику, для последующей передачи упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Однако преступление не было доведено до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Во исполнение ранее достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 05 минут Гарибмамадов А.К., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил для реализации от неустановленного лица посредством "закладки" в <адрес> наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 5,436 грамма, в крупном размере, в расфасованном виде.
Указанное количество наркотического средства в целях дальнейшего незаконного сбыта Гарибмамадов А.К. хранил при себе. Однако Гарибмамадов А.К. и неустановленное лицо по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Гарибмамадов А.К. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Гарибмамадова А.К. в кабинете N ОП-1 УМВД России по г.Брянску, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Гарибмамадов А.К. полностью признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, он двигался на автомобиле по шоссе Энтузиастов <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. По требованию сотрудников полиции прошел освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых, в ходе которого у него было установлено алкогольное опьянение. В январе 2019 года, находясь в тяжелом материальном положении, в интернет-приложении "Viber" согласился на предложение лица под именем "Фара" осуществлять "закладки" наркотических средств на территории г. Брянска, оговорили оплату - за каждую "закладку" 800-1000 рублей. В указанном приложении контактировал с пользователем под никнеймом "Фара", получая от него информацию о местах нахождения крупных закладок с наркотическим средством и передавая ему сведения о местах сделанным им тайников, фото. Подтвердил, что произвел ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года "закладки" полученных от оператора наркотических средств в г.Брянске за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли имеющиеся при нем свертки с наркотическим средством, которые он планировал сбыть через тайники.
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными доказательствами.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, инспекторов ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес>, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут возле <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "Мазда 6" под управлением Гарибмамадова А.К. В ходе проверки документов у Гарибмамадова А.К. были выявлены признаки алкогольного опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, по результатам которого у последнего выявлено состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством, Гарибмамадов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут был отстранен от управления автомобилем в связи с выявлением признаков опьянения.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гарибмамадова А.К. проведено освидетельствование, согласно которому у последнего было установлено состояние алкогольного опьянения, а именно концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Гарибмамадовым А.К. воздухе составила 0,240 мг/л.
Согласно вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлению мирового судьи судебного участка N 258 Химкинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Гарибмамадов А.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО3, сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что в июне 2019 года в отдел поступила информация о причастности лица <данные изъяты> национальности, в дальнейшем установлено, что данным лицом является Гарибмамадов А.К., к незаконному сбыту наркотического средства - героина путем "закладок". ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гарибмамадов А.К. был задержан и доставлен в ОП-1 УМВД России по г. Брянску. При личном досмотре Гарибмамадова А.К. обнаружены два мобильных телефона марки "Samsung". Гарибмамадов А.К. сообщил, что в мобильном телефоне марки "Samsung" в приложении "Viber" имеется переписка, связанная с незаконным сбытом наркотических средств. Все обнаруженное изъято и упаковано. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности по адресу, обнаруженном в телефоне задержанного Гарибмамадова А.К., в бетонной клумбе, возле 5 подъезда <адрес> он обнаружил и изъял сверток с веществом внутри.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным показаниям свидетеля ФИО5, каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве <данные изъяты> Гарибмамадова А.К., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты: 2 мобильных телефона марки "Samsung", банковская карта, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.
Как следует из протокола личного досмотра Гарибмамадова А.К. и протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра изъятых предметов, при доставлении Гарибмамадова А.К. в ОП-1 по адресу: <адрес> ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона "Samsung". В ходе осмотра оптического диска, содержащего информацию из мобильного телефона марки "Samsung Galaxy S6 edge+", обнаружена переписка Гарибмамадова А.К. с лицом под именем "Фара", фотографии мест произведенных им "закладок" наркотических средств с точным описанием в форме отчета, в том числе файл от ДД.ММ.ГГГГ о закладке наркотического средства по адресу: <адрес>, 5 подъезд, клумба, создан в 23:33:38.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в бетонной клумбе, находящейся возле 5 подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток из фрагмента липкой ленты белого цвета с веществом внутри.
Согласно выводам эксперта в заключении Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,654 грамма (на исследование израсходовано 0,050 г).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных показаний свидетеля ФИО7, каждого в отдельности, следует, что они участвовали в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ участка местности - возле 5 подъезда <адрес>, в ходе которого сотрудник полиции внутри клумбы обнаружил и изъял сверток из материала белого цвета с содержимым внутри.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеизложенных доказательств, подтверждается следующими.
Как следует из протокола осмотра мобильного телефона "Samsung", в переписке Гарибмамадова А.К. с лицом по имени "Фара" обнаружена фотография с описанием места закладки наркотических средств с точным адресом в форме отчета, по <адрес> возле подъезда 3 в автомобильной покрышке, датированная ДД.ММ.ГГГГ 11:23:24.
Свидетель ФИО8, сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности по адресу, обнаруженном в телефоне задержанного, в автомобильной покрышке, возле 3 подъезда <адрес>, им был обнаружен и изъят сверток из фрагмента липкой ленты белого цвета с веществом внутри.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в покрышке возле 3 подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток с веществом внутри.
По выводам заключения эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,716 грамма (на исследование израсходовано 0,060 г).
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных показаний свидетеля ФИО1, каждой в отдельности, они участвовали в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ участка местности - возле 3 подъезда <адрес>, в ходе которого сотрудник полиции в автомобильной покрышке обнаружил и изъял сверток из материала белого цвета с содержимым внутри.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеизложенных доказательств, подтверждается следующими.
Свидетель ФИО3, сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что при личном досмотре Гарибмамадова А.К. 10.06.2019 у последнего обнаружены и изъяты помимо вышеперечисленных предметов два полимерных свертка с веществом внутри. Со слов Гарибмамадова А.К., в свертках находится героин, который он предполагал сбыть путем "закладок" на территории г.Брянска.
Оглашенные показания свидетеля ФИО2, сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, относительно обнаружения и изъятия свертков у Гарибмамадова А.К. аналогичны показаниям свидетеля ФИО3
Согласно показаниям свидетеля ФИО4 и оглашенным показаниям свидетеля ФИО5, каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в <данные изъяты> Гарибмамадова А.К., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты помимо вышеперечисленных предметов 2 полимерных свертка с содержимым внутри.
Согласно протоколу личного досмотра Гарибмамадова А.К., протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у него помимо вышеуказанных предметов обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка, обмотанных лентой белого цвета с содержимым внутри.
Согласно выводам эксперта в заключении Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 5,436 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гарибмамадова А.К., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Помимо приведенных доказательств виновность подсудимого Гарибмамадова А.К. по фактам сбыта наркотических средств подтверждается:
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гарибмамадов А.К. сообщил о совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на оптическом диске, содержащим информацию, извлеченную из мобильного телефона марки "Samsung Galaxy S6 edge+", изъятого при личном досмотре Гарибмамадова А.К., имеются файлы с аудиозаписями разговоров подсудимого с неустановленным лицом, свидетельствующие об их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002, масса наркотических средств - ацетилкодеина, героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина свыше 2,5 грамма, относится к крупному размеру.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимого в содеянном - доказанной.
Протоколы личного досмотра подсудимого, осмотров мест происшествий, осмотров предметов свидетельствуют о соблюдении требовании законодательства при получении этих доказательств.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности согласно ст.89 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены при наличии оперативных данных о сбыте Гарбимамадовым А.К. наркотических средств в соответствии с положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона не допущено.
Показания свидетелей, участвовавших при проведении осмотров мест происшествия, личного досмотра, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности.
Подсудимый Гарибмамадов А.К. не отрицал факты получения и сбыта наркотических средств в каждом случае через "тайники", адреса которых ему сообщало в сети Интернет неустановленное лицо под никнеймом "<данные изъяты>", а он, в свою очередь, доводил до указанного лица сведения о местонахождении своих "закладок", не оспаривал вид и количество изъятого у него и в "закладках" наркотика, а также обстоятельства его обнаружения и изъятия. Учитывая, что показания подсудимого Гарибмамадова А.К. не противоречат установленным судом обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных в "закладках" и изъятых у Гарибмамадова А.К., свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, согласно которым он, не являясь, согласно заключению экспертизы, наркозависимым лицом, участвовал в незаконном обороте вышеуказанных запрещенных средств, совершая действия по их получению от соучастника, помещению в тайники - "закладки"; содержание переписки в телефоне подсудимого; количество изъятых при осмотре мест происшествия наркотических средств, фотографирование Гарибмамадовым А.К. мест закладок, составление подробного описания их местонахождения с целью последующего обнаружения потребителями наркотических средств. Действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подсудимый совершил самостоятельно, без уговоров, давления, обещаний, за денежное вознаграждение за каждую "закладку".
Квалифицирующий признак совершения подсудимым преступлений "в составе группы лиц по предварительному сговору" подтверждается наличием четкого распределения ролей и обязанностей: неустановленное лицо снабжало наркотическими средствами подсудимого; Гарибмамадов А.К., в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял непосредственно сбыт указанных средств путем "закладок".
Использование подсудимым при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Гарибмамадов А.К. занимался сбытом наркотических средств, используя интернет-приложение "Viber", в котором передавал информацию о местонахождении тайников с наркотическими средствами, что следует из его показаний и содержания переписки в телефоне.
Квалифицирующий признак преступлений "в крупном размере" нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Довод защитника о необходимости объединения в одно продолжаемое преступлений, связанных со сбытом Гарибмамадовым А.К. наркотического средства, поскольку наркотическое средство из одной партии, умысел Гарибмамадова А.К. был направлен на реализацию всей партии наркотика, подлежит отклонению, так как, разложив наркотик, полученный в разные дни, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и, отправив два отчета о "закладках" оператору, подсудимый выполнил свою часть объективной стороны преступления, при совершении каждого преступления у него формировался умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который, он выполнял необходимые действия, направленные на доведение преступления до конца.
Между тем, суду не представлено доказательств того, что после выполнения Гарибмамадовым А.К. действий, направленных на сбыт полученных наркотических средств (спрятал в тайники и передал отчет о местах их нахождения соучастнику), неустановленный соучастник, получив сведения о местонахождении тайников, подыскал приобретателей на данные наркотические средства и сообщил им сведения о тайниках. При этом из представленных доказательств следует, что в ходе осмотров мест происшествия наркотические средства были изъяты из тайников сотрудниками полиции.
В связи с чем, в силу ст.14 УПК РФ действия подсудимого подлежат переквалификации по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с оконченного состава на покушение на преступление.
Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, квалифицирует действия подсудимого:
- по ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Согласно выводам комиссии экспертов Гарибмамадов А.К. в <данные изъяты>. С учетом выводов экспертизы и поведения подсудимого Гарибмамадова А.К. суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид наркотического средства; данные о его личности, который не судим, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарибмамадову А.К. по всем преступлениям, суд в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ изобличению других соучастников преступлений, выразившееся в добровольном сообщении с момента задержания о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, роли в преступлениях, даче в ходе предварительного следствия последовательных признательных показаний об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, явку с повинной; а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>
Вместе с тем, несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, степень фактического участия в них подсудимого, вид наркотического средства, в целях исправления подсудимого и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по ст.264.1 УК РФ в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, а по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ (по фактам покушения на сбыт наркотических средств), ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (по фактам покушения на сбыт наркотических средств), применения ст.ст.73, 64 УК РФ.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Гарибмамадову А.К. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подсудимый активно использовал сотовый телефон "Samsung Galaxy S6 edge+", с помощью которого вел переписку, получал указания, отчитывался о своей деятельности, суд приходит к выводу о конфискации указанного имущества.
Изъятые наркотические средства необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Несмотря на наличие протокола задержания Гарибмамадова А.К. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, материалами уголовного дела установлено, что фактически он был лишен свободы ДД.ММ.ГГГГ после того, как был остановлен сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении административного правонарушения. Об этом свидетельствуют как протоколы следственных действий, так и протокол об административном задержании подсудимого, постановление об административном правонарушении и о назначении Гарибмамадову А.К. наказания в виде административного ареста за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При таких обстоятельствах в срок отбытия наказания подсудимому Гарибмамадову А.К. необходимо зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарибмамадова Адиба Курбонмамадовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, трех преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 264.1 УК РФ - в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 (три) года;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
На основании ч.ч.2,4 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гарибмамадову Адибу Курбонмамадовичу наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Гарибмамадову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гарибмамадову А.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства и их упаковку - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- CD-R диск с информацией из мобильного телефона Гарибмамадова А.К. - хранить в уголовном деле;
- мобильный телефон "Samsung SM-G935FD, банковскую карту Сбербанка N - передать Гарибмамадову А.К. или указанным им лицам;
- мобильный телефон марки "Samsung Galaxy S6 edge+" - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка