Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 декабря 2018 года №1-407/2018

Дата принятия: 14 декабря 2018г.
Номер документа: 1-407/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2018 года Дело N 1-407/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Эповой Н.А.
подсудимого Белимова Д.Н.
адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Белимова Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Белимов Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
15.08.2018 года около 21 часов Белимов Д.Н., находился <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства -каннабиса (марихуаны) для собственного употребления без цели сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла Белимов Д.Н., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, таким образом, приобретя, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 370 грамм. Данное наркотическое средство, Белимов Д.Н. сложил в принесенный с собой желтый полимерный пакет с надписью "Fa" и перенес к месту своего проживания <адрес>, где незаконно хранил. Далее, Белимов Д.Н. 16.08.2018 года около 16.30 часов выехал с приобретенной дикорастущей травой коноплей, находящейся в желтом полимерном пакете с надписью "Fa" в заброшенное здание, расположенное <адрес> с целью использования ранее приобретенного вышеуказанного наркотического средства- каннабиса (марихуаны), где и был задержан сотрудниками УНК УМВД Росси по Забайкальскому краю. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в заброшенном здании в <адрес> 16.08.2018 года в период с 18.40 часов до 19.25 часов сотрудниками ОМВД РФ по Читинскому району был обнаружен и изъят: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуанной) массой 370 гр.Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 370 грамма превышает 100 гр. но не более 100 000 гр. и относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белимовым Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Белимов Д.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Эпова Н.А. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Белимовым Д.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Белимовым Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Белимов Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Белимова Д.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает ранее не судим, признание вины, полное раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белимовым Д.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД с диагнозом: F12.1 пагубное (с вредоносными последствиями) употребление каннабиодов, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, старшим УУП по Читинскому району характеризуется положительно, по месту жительства Н., К., С., Е. характеризуется положительно.
При назначении наказания Белимову Д.Н., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, тяжелое заболевание супруги, за которой подсудимый осуществляет уход, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Белимову Д.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: черный полимерный пакет с миской, бутылкой, с полимерной крышкой с вставленным наперстком, с тремя лоскутками ткани, с 3 бесцветными бутылками жидкости, крышку от кастрюли, черный полимерный пакет, с наркотическим средством каннабисом массой 370 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: газовая плитка, выданная под сохранную расписку Белимову Д.Н. подлежит разрешению к использованию законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Белимова Д.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2- х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Белимова Д.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Белимову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с миской, бутылкой, с полимерной крышкой с вставленным наперстком, с тремя лоскутками ткани, с 3 бесцветными бутылками жидкости, крышку от кастрюли, черный полимерный пакет, с наркотическим средством каннабисом массой 370 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: газовую плитку разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →