Дата принятия: 27 ноября 2017г.
Номер документа: 1-407/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 ноября 2017 года Дело N 1-407/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.
подсудимого Кашина Г.С.
адвоката Баранова М.В., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Кашина Г.С., <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кашин Г.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
02 августа 2017 года, около 20 часов, у гражданина Кашина Г.С., находившегося <адрес> и увидевшего, что в вышеуказанном месте, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуанны), для личного употребления без цели сбыта.С целью осуществления своего преступного умысла, Кашин Г.С., 02 августа 2017 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, расположенном <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал в рюкзак черного цвета, который был при нем, на вышеуказанном поле верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 214,5 грамма и в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району совместно с сотрудниками СОБР ВНГ. при этом Кашин Г.С., не довел свои действия до конца.02 августа 2017 года, в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часа 30 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес>, у Кашина Г.С. обнаружен и изъят черный рюкзак с наркотическим средством - каннабисом (марихуанной) массой 214,5 грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуанна) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ наркотическое средство каннабиса (марихуанна) массой 214,5 грамма, что превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашиным Г.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кашин Г.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Баранов М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Кашиным Г.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кашину Г.С. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кашин Г.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Кашина Г.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кашиным Г.С. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабиолом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, Ш., Ш., Б., П., С. характеризуется положительно, О. характеризуется посредственно.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Кроме того, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Кашину Г.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 214,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кашина Г.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кашина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
Обязать Кашина Г.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Кашину Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный черный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуану), массой 214,5 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка