Приговор от 21 июля 2014 года №1-407/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-407/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-407/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Половинкина И.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ПОЛОВИНКИНА И.В., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Половинкин И.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, хх.хх.хх в дневное время на остановке общественного транспорта Кинотеатр «...» в Металлургическом районе г. Челябинска, у неустановленного органами дознания лица, незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,03 грамм. Половинкин И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является героином, оставил его при себе на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления до ... часов ... минут хх.хх.хх, когда находясь в служебном кабинете № ... ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, по адресу: г. Челябинск, ул. Электростальская, дом 13А в Металлургическом районе г. Челябинска сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Половинкина И.В. в заднем левом кармане джинс, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,03 грамм, которое Половинкин И.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх «Представленное на экспертизу вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,03 г».
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – героин, массой 1,03 грамма отнесено к значительным размерам.
 
    В судебном заседании Половинкин И.В. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Половинкина И.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Половинкин И.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Половинкиным И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Половинкину И.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Половинкина И.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении Половинкину И.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Половинкину И.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Половинкина И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Половинкина И.В. постоянного места жительства и работы, где он в целом характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Половинкину И.В. наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных санкцией статьи.
 
    Учитывая, что в соответствии с постановлением старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску Фиберг И.В. от 27 июня 2014 года (л.д. 34) выделено из указанного уголовного дела уголовное дело № 4312254 в отношении неустановленного лица, в преступных действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – наркотическое средство вещество – диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.30-32) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № 4312254.
 
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ПОЛОВИНКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Половинкину И.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.30-32) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ... (выделенное из уголовного дела № ...).
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья                подпись          Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук