Приговор от 27 июня 2014 года №1-407/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-407/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 407/2014
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск «27» июня 2014 года
 
    Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Васюк М.В., подсудимого Сурова Е.Ю., защитника Муравьева С.В., представившего удостоверение № года, ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Сурова Е.Ю., ранее не судимого:
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290; ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » № от ***1993 года Суров Е.Ю. назначен на должность врача поликлиники Муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » с ***1993 года.
 
    В последующем наименование учреждения неоднократно изменялось. На основании Постановления администрации Алтайского края № 728 от 12.12.2011 года учреждение переименовано в Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № , г. Рубцовск).
 
    С ***2013 года на основании трудового договора № Суров Е.Ю. состоит в должности врача поликлиники ГБ № .
 
    В соответствии со ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
 
    В соответствии с п.п. 5, 11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Суров в соответствие с занимаемой должностью, обязан: проводить осмотр граждан, а также экспертизы временной нетрудоспособности в установленном законом порядке.
 
    Таким образом, Суров, в силу возложенных на него должностных обязанностей, наделен организационно – распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, имеющих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
 
    В неустановленный период времени, но не позднее ***2013 года, более точное время следствием не установлено, в г. Рубцовске у Сурова возник преступный умысел на получение взяток за незаконные действия, а также на незаконную выдачу листков нетрудоспособности, то есть на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
 
    ***2014 года в период времени с 10 часов 31 минуты до 11 часов 13 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Н, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в кабинете № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., обратился к Сурову с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности на период времени с ***2014 года по ***2014 года без наличия к тому законного основания, на что Суров. Являющийся должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, ответил согласием, потребовав за свои действия от Н взятку в сумме *** рублей. Н согласился с требованием Сурова, договорившись с последним, что *** рублей в качестве взятки он передаст сразу, а оставшуюся часть в сумме *** рублей передаст ***2014 года при закрытии листка нетрудоспособности.
 
    После этого Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение должностным лицом взятки лично в виде денег за заведомо незаконные действия, заключающиеся в выдаче подложного листка нетрудоспособности, ***2014 года в период времени с 10 часов 31 минут до 11 часов 13 минут, находясь в служебном кабинете № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и. желая их наступления, без проведения в установленном законом порядке обследования Н, то есть без наличия законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности, получил от Н денежные средства в качестве взятки лично в виде денег в сумме *** рублей, за составление и подписание направления, на основании которого выдается листок нетрудоспособности, содержащего заведомо ложные сведения о наличии у Н заболевания, дающего право на освобождение от трудовой деятельности.
 
    В период времени с 11 часов 13 минут ***2014 года до 16 часов 18 минут ***2014 года в г. Рубцовске, более точное время и место следствием не установлено, Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки лично за совершение заведомо незаконных действий, понимая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, выдача и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличие заболевания, дающим право на освобождение от трудовой деятельности, собственноручно внес в направление, являющееся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, не соответствующие действительности сведения о наличии у Н заболевания – , и передал данное направление в отдел медицинской статистики ГБ № , расположенный по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., для оформления листка нетрудоспособности. После чего в указанное выше время в отделе медицинской статистики ГБ № лично получил подложный листок нетрудоспособности на имя Н.
 
    ***2014 года в период времени с 10 часов 36 минут до 10 часов 55 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Н, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» согласно ранее достигнутой договоренности с Суровым, пришел в кабинет № , расположенный в ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., где Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение должностным лицом взятки лично в виде денег за заведомо незаконные действия, заключающиеся в выдаче подложного листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и, желая их наступления, получил от Н оставшуюся часть денежных средств в качестве взятки лично в виде денег в сумме *** рублей. После получения взятки в общей сумме *** рублей. Суров передал Н подложный листок нетрудоспособности № .
 
    Кроме того, приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » № от ***1993 года Суров Е.Ю. назначен на должность врача поликлиники Муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » с ***1993 года.
 
    В последующем наименование учреждения неоднократно изменялось. На основании Постановления администрации Алтайского края № 728 от 12.12.2011 года учреждение переименовано в Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № , г. Рубцовск».
 
    С ***2013 года но основании трудового договора № Суров Е.Ю. состоит в должности врача поликлиники ГБ № 2.
 
    В соответствии со ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
 
    В соответствии с п.п. 5, 11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Суров в соответствии с занимаемой должностью, обязан: проводить осмотр граждан, а также экспертизы временной нетрудоспособности в установленном законом порядке.
 
    Таким образом, Суров, в силу возложенных на него должностных обязанностей, наделен организационно – распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, имеющих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
 
    В неустановленный период времени, но не позднее ***2013 года, более точное время следствием не установлено, в г. Рубцовске у Сурова возник преступный умысел на получение взяток за незаконные действия, а также на незаконную выдачу листков нетрудоспособности, то есть на совершение служебных подлогов, а именно на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
 
    ***2014 года в период времени с 10 часов 31 минуты до 11 часов 13 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Н, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в кабинете № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., обратился к Сурову с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности на период времени с ***2014 года по ***2014 года без наличия к тому законного основания, на что Суров, являющийся должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, ответил согласием, потребовав за свои действия от Н взятку в сумме *** рублей. Н согласился с требованием Сурова, договорившись с последним, что *** рублей в качестве взятки он передаст сразу, а оставшуюся часть, в сумме *** рублей, передаст ***2014 года при закрытии листка нетрудоспособности.
 
    После этого Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение должностным лицом взятки лично в виде денег за заведомо незаконные действия, а также на совершение служебного подлога, заключающегося в выдаче подложного листка нетрудоспособности, ***2014 года в период времени с 10 часов 3ё1 минуты до 11 часов 13 минут, находясь в служебном кабинете № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и, желая их наступления, без проведения в установленном законом порядке обследования Н, то есть без наличия законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности, получил от Н денежные средства в качестве взятки лично в виде денег в сумме *** рублей за составление и подписание направления, на основании которого выдается листок нетрудоспособности, содержащего заведомо ложные сведения о наличии у Н заболевания, дающего право на освобождение от трудовой деятельности.
 
    В период времени с 11 часов 13 минут ***2014 года до 16 часов 18 минут ***2014 года в г. Рубцовске, более точное время и место следствием не установлено, Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки лично за совершение заведомо незаконных действий, а также на совершение служебного подлога, понимая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, выдача и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, дающего право на освобождение от трудовой деятельности, собственноручно внес в направление, являющееся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, не соответствующие действительности сведения о наличии у Н заболевания – , и передал данное направление в отдел медицинской статистики ГБ № лично получил подложный листок нетрудоспособности на имя Н.
 
    ***2014 года в период времени с 10 часов 36 минут до 10 часов 55 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Н, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно ранее достигнутой договоренности с Суровым, пришел в кабинет № , расположенный в ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., где Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение должностным лицом взятки лично в виде денег за заведомо незаконные действия, а также на совершение служебного подлога, заключающегося в выдаче подложного листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и, желая их наступления, получил ль Н оставшуюся часть денежных средств в качестве взятки лично в виде денег в сумме *** рублей.
 
    После получения взятки в общей сумме *** рублей, Суров передал Н подложный листок нетрудоспособности № .
 
    Кроме того, приказом главного врача муниципального учреждения «Городская больница № » № от ***1993 года Суров Е.Ю. назначен на должность врача поликлиники Муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » с ***1993 года.
 
    В последующем наименование учреждения неоднократно изменялось. На основании Постановления администрации Алтайского края № 728 от 12.12.2011 года учреждение переименовано в Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № , г. Рубцовск».
 
    С ***2013 года на основании трудового договора № Суров Е.Ю. состоит в должности врача поликлиники ГБ № .
 
    В соответствии со ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
 
    В соответствии с п. п. 5, 11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Суров, в соответствии с занимаемой должностью, обязан: проводить осмотр граждан, а также экспертизы временной нетрудоспособности в установленном законом порядке.
 
    Таким образом, Суров, в силу возложенных на него должностных обязанностей, наделен организационно – распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, имеющих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
 
    ***2014 года в период времени с 08 часов 51 минуты до 09 часов 30 минут Г обратился по телефону к ранее знакомому Сурову Е.Ю. с просьбой выдать ему подложный листок нетрудоспособности на период с ***2014 года по ***2014 года. В это же время, находясь в помещении ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., у Сурова, являющегося должностным лицом, с целью поддержания дружеских отношений с Г, возник преступный умысел на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, то есть внесение в направление, являющееся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, заведомо ложных сведений о наличии у Г заболевания, представляющего право на освобождение от трудовой деятельности, после чего Суров ответил согласием на предложение Г.
 
    После этого в период времени с 13 часов 30 минут ***2014 года до 14 часов 30 минут ***2014 года на территории г. Рубцовска, более точное время и место следствием не установлено, Суров, реализуя преступный умысел на совершение служебного подлога, с целью поддержания дружеских отношений с Г, понимая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, выдача и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, дающего право на освобождение от трудовой деятельности, не проводя медицинского обследования, собственноручно внес в направление, являющееся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, заведомо ложные сведения о наличии у Г заболевания – , и передал данное направление в отдел медицинской статистики ГБ № , расположенный по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., для оформления листка нетрудоспособности. После чего в указанное выше время в помещении ГБ № лично получил подложный листок нетрудоспособности на имя Г.
 
    ***2014 года около 14 часов 30 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Г пришел к Сурову в кабинет № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. , где последний передал ему листок нетрудоспособности № .
 
    Кроме того, приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » № от ***1993 года Суров Е.Ю. назначен на должность врача поликлиники Муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » с ***1993 года.
 
    В последующем наименование учреждения неоднократно изменялось. На основании Постановления администрации Алтайского края № 728 от 12.12.2011 года учреждение переименовано в Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № , г. Рубцовск».
 
    С ***2013 года на основании трудового договора № Суров Е.Ю. состоит в должности врача поликлиники ГБ № .
 
    В соответствии со ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
 
    В соответствии с п. п. 5, 11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Суров, в соответствии с занимаемой должностью, обязан: проводить осмотр граждан, а также экспертизы временной нетрудоспособности в установленном законом порядке.
 
    Таким образом, Суров, в силу возложенных на него должностных обязанностей, наделен организационно – распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, имеющих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
 
    В неустановленный период времени, но не позднее ***2013 года, более точное время следствием не установлено, в г. Рубцовске у Сурова возник преступный умысел на получение взяток за незаконные действия, а также на незаконную выдачу листков нетрудоспособности, то есть на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
 
    ***2014 года в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 50 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Р, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в кабинете № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., обратился к Сурову с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности на период времени с ***2014 года по ***2014 года без наличия к тому законного основания, на что Суров, являющийся должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, ответил согласием, потребовав за свои действия от Р взятку в сумме *** рублей. Р согласился с требованием Сурова, договорившись с последним, что вся сумма взятки будет передана ему сразу, то есть в день открытия листка нетрудоспособности, а также о том, что для получения листка нетрудоспособности он подойдет к Сурову к 13 часам этого же дня.
 
    ***2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года « 144-ФЗ, Р, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» согласно ранее достигнутой договоренности с Суровым, пришел в кабинет № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., где Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки лично за совершение заведомо незаконных действий, заключающихся в выдаче подложного листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и, желая их наступления, без проведения в установленном законом порядке обследования Р, то есть без наличия законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности, понимая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, выдача и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, дающего право на освобождение от трудовой деятельности, получил от Р денежные средства в качестве взятки лично в виде денег в сумме *** рублей, за составление и подписание направления, на основании которого выдается листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о наличии у Р заболевания. Получив взятку, Суров в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, собственноручно внес в направление, заведомо ложные сведения о наличии у Р заболевания – и передал данное направление Р. Последний в указанное время на основании указанного направления получил в отделе медицинской статистики ГБ № , расположенной по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., подложный листок нетрудоспособности № . Затем поднялся в служебный кабинет № ГБ № , где Суров заверил открытие подложного листка нетрудоспособности своей подписью.
 
    ***2014 года после получения взятки, находясь в служебном кабинете № , расположенном в ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., Суров был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский».
 
    Кроме того, приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » № от ***1993 года Суров Е.Ю. назначен на должность врача поликлиники Муниципального медицинского учреждения «Городская больница № » с ***1993 года.
 
    В последующем наименование учреждения неоднократно изменялось. На основании Постановления администрации Алтайского края № 728 от 12.12.2011 года учреждение переименовано в Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № , г. Рубцовск».
 
    С ***2013 года на основании трудового договора № Суров Е.Ю. состоит в должности врача поликлиники ГБ № .
 
    В соответствии со ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
 
    В соответствии с п. п. 5, 11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Суров, в соответствии с занимаемой должностью, обязан: проводить осмотр граждан, а также экспертизы временной нетрудоспособности в установленном законом порядке.
 
    Таким образом, Суров, в силу возложенных на него должностных обязанностей, наделен организационно – распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, имеющих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
 
    В неустановленный период времени, но не позднее ***2013 года, более точное время следствием не установлено, в г. Рубцовске у Сурова возник преступный умсыел на получение взяток за незаконные действия, а также на незаконную выдачу листков нетрудоспособности, то есть на совершение служебных подлогов, а именно на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
 
    ***2014 года в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 50 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Р. действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в кабинете № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., обратился к Сурову с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности на период времени с ***2014 года по ***2014 года без наличия к тому законного основания, на что Суров, являющийся должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, ответил согласием, потребовав за свои действия от Р взятку в сумме *** рублей. Р согласился с требованием Сурова, договорившись с последним, что вся сумма взятки будет передана ему сразу, то есть в день открытия листка нетрудоспособности, а также о том, что для получения листка нетрудоспособности он подойдет к Сурову к 13 часам этого же дня.
 
    ***2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, Р, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно ранее достигнутой договоренности с Суровым, пришел в кабинет № ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., где Суров, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки лично за совершение заведомо незаконных действий, а также на совершение служебного подлога, заключающегося в выдаче подложного листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и, желая их наступления, без проведения в установленном законом порядке обследования Р, то есть без наличия законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности, понимая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, выдача и закрытие которого предполагает обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, дающего право на освобождение от трудовой деятельности, получил от Р денежные средства в качестве взятки лично в виде денег в сумме *** рублей за составление и подписание направления, на основании которого выдается листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о наличии у Р заболевания. Получив взятку, Суров в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте собственноручно внес в направление заведомо ложные сведения о наличии у Р заболевания – и передал данное направление Р. Последний в указанное время, на основании указанного направления получил в отделе медицинской статистики ГБ № , расположенной по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., подложный листок нетрудоспособности № . Затем поднялся в служебный кабинет № ГБ № , где Суров заверил открытие подложного листка нетрудоспособности своей подписью.
 
    ***2014 года после получения взятки, находясь в служебном кабинете № , расположенном в ГБ № по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., Суров был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский».
 
    В судебном заседании подсудимый Суров Е.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сурову Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сурова Е.Ю. правильно квалифицированы:
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года по ***2014 года) – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года по ***2014 года) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года по ***2014 года) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года) – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
 
    При назначении наказания подсудимому Сурову Е.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Суров Е.Ю. по месту работы – КГБУЗ «Городская больница № г. Рубцовск» характеризуется исключительно положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Сурова Е.Ю. – совершение преступления впервые, ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- сына, наличие на иждивении совершеннолетнего ребенка - дочери - студентки, наличие престарелого родителя , ходатайство коллектива КГБУЗ «Городская больница № г. Рубцовск» в отношении Сурова Е.Ю. и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Сурову Е.Ю. наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих Сурову Е.Ю. наказание, судом по данному делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сурова Е.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимому Сурову Е.Ю. положений ч. 1 ст. 62; ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Сурову Е.Ю. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд, также считает необходимым применить к подсудимому Сурову Е.Ю. дополнительного наказание в виде штрафа в размере суммы взятки по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку являясь должностным лицом – врачом – , он совершил умышленные тяжкие преступления.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному Сурову Е.Ю. категорий данных преступлений на менее тяжкие, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные средства в сумме *** рублей (купюра достоинством *** рублей ; купюра достоинством *** рублей ; купюра достоинством *** рублей ), выданные ***2014 года Р для проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъятые у Сурова Е.Ю., хранящиеся в камере вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю,
 
    Возвратить МО МВД России «Рубцовский» К (г. Рубцовск, пер. ...);
 
    - CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; книгу регистрации листков нетрудоспособности ф. № ; листок нетрудоспособности № на имя Г; листок нетрудоспособности № на имя Н; листок нетрудоспособности № на имя Р; направление в отдел медстатистики на имя Р; направление в отдел медстатистики на имя Н; направление в отдел медстатистики на имя Г; статистический талон КГБУЗ «Городская больница № , г. Рубцовск» № на имя Н; статистический талон КГБУЗ «Городская больница № , г. Рубцовск» № на имя Р; карту амбулаторного больного на имя Р; детализацию телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Г на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
 
    После вступления приговора в законную силу снять арест, наложенный на имущество Сурова Е.Ю.:
 
    - автомобиль «», *** года выпуска, регистрационный знак (номер двигателя «», номер кузова «);
 
    - погребную ячейку , площадью 4 кв.метра, расположенную по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, , ул. ..., в районе дома № , (кадастровый номер ).
 
    Суд, в отсутствии сведений о нарушении психики у подсудимого Сурова Е.Ю., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Сурова Е.Ю. вменяемым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сурова Е.Ю. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290; ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года по ***2014 года) – в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере суммы взятки в размере*** рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года по ***2014 года) – в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства по основному месту работы;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года по ***2014 года) – в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства по основному месту работы;
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года) – в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере суммы взятки в *** рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ***2014 года) – в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства по основному месту работы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Сурову Е.Ю. назначить наказание с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере суммы взятки в *** рублей.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сурову Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, в течение которого обязать Сурова Е.Ю. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа в размере суммы взятки в размере *** рублей в отношении осужденного Сурова Е.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на десять месяцев с уплатой ежемесячно не менее *** рублей.
 
    Меру пресечения Сурову Е.Ю. до вступления приговора оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные средства в сумме *** рублей (купюра достоинством *** рублей ; купюра достоинством *** рублей ; купюра достоинством *** рублей ), выданные ***2014 года Р для проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъятые у Сурова Е.Ю., хранящиеся в камере вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, возвратить МО МВД России «Рубцовский» К (г. Рубцовск, пер. ...);
 
    - CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; CD-R – диск с регистрационным номером ; книгу регистрации листков нетрудоспособности ф. № ; листок нетрудоспособности № на имя Г; листок нетрудоспособности № на имя Н; листок нетрудоспособности № на имя Р; направление в отдел медстатистики на имя Р; направление в отдел медстатистики на имя Н; направление в отдел медстатистики на имя Г; статистический талон КГБУЗ «Городская больница № , г. Рубцовск» № на имя Н; статистический талон КГБУЗ «Городская больница № , г. Рубцовск» № на имя Р; карту амбулаторного больного на имя Р; детализацию телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Г на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
 
    После вступления приговора в законную силу снять арест, наложенный на имущество Сурова Е.Ю.:
 
    - автомобиль «», *** года выпуска, регистрационный знак (номер двигателя «», номер кузова «);
 
    - погребную ячейку , площадью 4 кв.метра, расположенную по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, , ул. ..., в районе дома № (кадастровый номер ).
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Федеральный судья: С.П. Юдин
 
 
    Согласовано, судья Юдин С.П.:
 
 
    Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: