Приговор от 24 июня 2014 года №1-407/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-407/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-407/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         24 июня 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Е.В. Казаниной,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В., подсудимого Русинова Г.М., защитника - адвоката Шелиховской Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от 24.06.14г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Русинова Г.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Русинов Г.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Русинов Г.М. находился у себя дома по адресу <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Русинов Г.М. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, пришел на участок местности, <адрес>, <адрес>, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет листья, никем не возделываемой дикорастущей <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> масса которого составила <данные изъяты> грамм. Данное наркотическое средство Русинов Г.М. незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут, когда был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с участка местности, расположенного <адрес>, <адрес> было изъято, принадлежащее Русинову Г.М. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -<данные изъяты>, масса, которого составила <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
 
    Подсудимый Русинов Г.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Русинова Г.М. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд исключает из обвинения подсудимого формулировку: «содержащих наркотические средства в виде фрагментов верхушечных частей с листьями, фрагментов листьев», никем не возделываемой дикорастущей конопли, как излишне вмененную.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Русинов Г.М. совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины, его раскаяние, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Русинову Г.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, полагая, что назначение такого вида наказания, будет отвечать его целям и задачам.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Русинова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Избранную в отношении Русинова Г.М. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Русинова Г.М. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: