Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-407/2014
Дело № 1-407/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 августа 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Булавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Шельдешева В.А.,
защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 12 августа 2014 года,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Шельдешева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шельдешев В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Шельдешев В.А., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры находятся в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, из спальни указанной квартиры тайно похитил золотое обручальное кольцо и серебряное женское кольцо, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевшая ФИО6 с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шельдешева В.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относит его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении беременной жены – ФИО7
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Шельдешеву В.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ по основному месту работы.
При определении размера наказания судом учитывается мнение потерпевшей ФИО6, указавшей, что претензий к подсудимому Шельдешеву В.А. она не имеет, и просит его строго не наказывать.
У суда отсутствуют основания для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств его совершения и корыстной направленности.
Суд обсудил возможность применения к Шельдешеву В.А. ст.ст. 64,73 УК РФ, однако пришел к выводу, что оснований для этого не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шельдешева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова