Приговор от 20 ноября 2013 года №1-407/2013

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-407/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-407/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Мокрушина А.А.,
 
    подсудимого Александрова В.Ю.,
 
    его защитника - адвоката Мартынова С.В., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «ОКА ЧР»,
 
          при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Александрова В.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Александров В.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Александров В.Ю., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, и в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Александрова В.Ю. были пресечены сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО и ФИО, после чего Александров В.Ю. для дальнейшего разбирательства был сопровожден в стационарный пункт полиции № отдела полиции № УМВД России по г.Чебоксары <адрес>. В стационарном пункте полиции № отдела полиции № УМВД России по г. Чебоксары Александров В.Ю. продолжал вести себя агрессивно, выражался грубыми нецензурными словами, на замечания не реагировал, отказывался сообщить свои анкетные данные, в связи с чем для привлечения к административной ответственности был доставлен в отдел полиции № УМВД России по г.Чебоксары, где выяснилось что Александров В.Ю. пользуется сотовым телефоном <данные изъяты>, числящимся в розыске отделом полиции № УМВД РФ по г. Чебоксары. Для установления личности и выяснения обстоятельств приобретения Александровым В.Ю. сотового телефона последний ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в отдел полиции № УМВД РФ по г. Чебоксары, расположенный по адресу <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Александров В.Ю., находясь в служебном кабинете «ОБЛИК», расположенном на втором этаже отдела полиции № УМВД России по г. Чебоксары, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство законными действиями помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики ФИО, проводившего его дактилоскопирование, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника управления - начальника полиции УМВД России по г. Чебоксары, согласно которой он обязан в отсутствие оперативного дежурного осуществлять круглосуточный прием и регистрацию всех поступающих в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, происшествиях и иной информации вне зависимости от места и времени совершения, регистрировать факт доставления граждан в дежурную часть в Книге учета лиц, доставленных в дежурную часть, по указанию старшего оперативного дежурного проводить разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, проводить дактилоскопирование доставленных лиц, которые подлежат обязательной дактилоскопической регистрации в соответствии со ст. 9 ФЗ от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, с целью причинения ФИО телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО рукой за шею, сжав ее, причинил тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левой предушной области и области шеи, не причинившие вреда здоровью, а потому не подлежащие квалификации по степени тяжести.
 
    Подсудимый Александров В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Александрову В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Александрова В.Ю. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Александров В.Ю., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Александров В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Александрова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Психическая полноценность подсудимого Александрова В.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Александровым В.Ю. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность суд учитывает то, что он, согласно справки-характеристики, выданной участковым уполномоченным, характеризуется отрицательно (л.д.167), по месту жительства - положительно (л.д.215), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.163,165), судимости не имеет (л.д.161).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александрова В.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
          Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Александрова В.Ю., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и имущественного положения его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Александрова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч)рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Александрова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в свей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий:                                          С.Г. Курышев