Приговор от 19 мая 2014 года №1-407/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-407/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-407/14
 
приговор
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Санкт-Петербург 19 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    при секретаре Вислоух А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № от <дата> и удостоверение №,
 
    подсудимого - Хуторного И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Хуторного И.И., г.р., <личные данные>
 
    <личные данные>
 
    <личные данные>, <данные о судимости>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30, ч.1 ст.
 
    228-1, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хуторной И.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Хуторной И.И.) 11.02.2014, около 15 часов 25 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестнице 3-го этажа <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл г.р. А. выступающей в качестве закупщицы наркотического средства, порошкообразное вещество, находящееся в фольгированном свертке серебристого цвета и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, массой 0,08 г., однако он (Хуторной) свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку А.. 11.02.2014 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут добровольно выдала сотруднику полиции приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,08 г., в помещении служебного кабинета № 105 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт -Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, ул.Передовиков дом 3, и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а он (Хуторной) был задержан сотрудниками полиции 11.02.2014 в 15 часов 55 минут у дома 40 корпус 1 по пр.Индустриальному в Санкт-Петербурге.
 
    Он же (Хуторной И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: он (Хуторной И.И.) в период времени с 19 часов 00 минут 21.02.2014 до 20 часов 00 минут 23.02.2014, находясь путем свободного доступа в двухкомнатной квартире <адрес>, где снимал одну из комнат, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в другой комнате указанной квартиры проживающего в ней жильца - Б. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату, где проживал Б. находясь в которой тайно похитил ноутбук «Сони Вайо Эс Вэ Е» (Sony Vaio SVE), в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 27 490 рублей и с установленным на нем комплексным пакетом настройки ПК\ноутбука, «Мастер», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшему Б. чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 29990 рублей, который является для потерпевшего значительным материальным ущербом. С похищенным с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хуторной И.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Хуторного И.И. по ч.З ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный умышленный сбыт наркотического средства, поскольку данное преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, в связи с изъятием сотрудниками полиции наркотического средства из незаконного оборота в ходе контрольной закупки.
 
    По эпизоду хищения имущества у Б. суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Хуторному И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хуторной И.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, одно из которых, предусмотренное ч.З ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, другое, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, - против собственности.
 
    Подсудимый Хуторной И.И. официально не трудоустроен, <данные о здоровье>, женат<личные данные> совершил преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хуторного И.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Хуторного И.И., суд считает, что исправление и перевоспитание Хуторного И.И. возможны только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
 
    Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы следует назначить подсудимому не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, и без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения по делу положений ч.б ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ, принимая во внимание, что преступления, в которых обвиняется подсудимый, представляют повышенную общественную опасность, а также ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.
 
    Суд также учитывает, что в отношении Хуторного И.И. <данные о судимости><данные о судимости> в связи с чем при назначении окончательного наказания к Хуторному И.И. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Хуторному И.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хуторного И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
 
    Его же, Хуторного И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.З ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хуторному И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2014, окончательно назначить Хуторному И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Хуторному И.И. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО - оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 19.05.2014.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Хуторного И.И. по подозрению в совершении преступления - 28.03.2014, т.е. 1 (один) день, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 29.03.2014 по 18.05.2014 включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством — смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,06 гр., переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела № 181912 по факту сбыта наркотического средства;
 
    - денежные средства - 500 (пятьсот) рублей (купюрами, достоинством по 100 (сто) рублей, с серийными номерами: 34 8839898; ЗЬ 2167517; ГЛ 5545584; ЗА 5295195; ЗМ 6658502), переданные на ответственное хранение сотруднику УР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, - оставить владельцу по принадлежности; -ноутбук «Сони» (Sony Vaio) SVE14A2MRSi3 с зарядным устройством, картонная коробка от ноутбука «Сони Вайо», договор купли продажи от 23.02.2014 года, инструкция по применению, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, находящиеся у владельца Б. -оставить их владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: