Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-407/12
Дело № 1-407/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 годаг. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсина И.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Халитовой Э.Д., подсудимой Ивановой А.А.,
защитника в лице адвоката Ермолаевой СБ., представившей удостоверение №№, ордер № №, при секретаре Хузиной Ф.Я.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ивановой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не состоящей в браке, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванова А.А. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Иванова А.А. находясь по адресу: <адрес> незаконно изготовила наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,55 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут возле <адрес> Иванова была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее из бюсгалтера шприц однократного применения, в котором находилось наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,55 грамма.
Подсудимая в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ(в редакции от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта (в редакции от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
1
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, болезнь, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления.
Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Иванову А.А. освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22 февраля 2013 года по 27 мая 2013 года.
Обязать осужденную два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без их уведомления.
Вещественные доказательства хранящиеся на складе ОД ОП №2 Управления МВД России по г. Уфе: шприц с жидкостью объемом 24,0 мл. содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,50 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. Гайсин