Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-407.02.2014г.
Дело № 1-4 07.02.2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе
председательствующего
председателя суда Киселёва Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Травина А. И.
подсудимой Соловьевой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>
защитника адвоката Грубе В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кузьминой Е. В.
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Ирины Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил
органами предварительного расследования Соловьева И.А. обвиняется в том, что совершила преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в значительном размере.
Она обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 20 минут Соловьева И.А. у входа в магазин <данные изъяты>, расположенного в <адрес> обнаружила прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством 0 каннабис (марихуана).
У Соловьевой И.А. возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, который она тут же и осуществила.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Соловьева И.А. на перроне железнодорожного вокзала станции Гаврилов-Посад находилась в состоянии алкогольного опьянения.
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях Соловьева И.А. была задержана сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра в дежурной части ОП № (<адрес>) у Соловьевой И.А. был изъят, находящийся при ней пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 14,2 грамма, что является значительным размером.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (№), вещество, изъятое у Соловьевой И.А. растительного происхождения, измельченное, зеленого цвета – является наркотическим веществом марихуана. Масса наркотического вещества в высушенном виде составляет 14 граммов. 0,2 грамма вещества израсходованы в ходе исследования.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, с изменениями в последней редакции № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропным веществах»№ 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса РФ» значительным размером для наркотического средства каннабис (миарихауна) является ее масса свыше 6 граммов в высушенном виде.
Следовательно масса наркотического средства у Соловьевой И.А. являлась значительным размером.
Обвиняемая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Соловьева И.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Соловьева И.А. пояснила о том, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и ей понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ - пределы обжалования приговора.
Суд признает обвинение, с которым согласилась Соловьева И.А. обоснованным, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, признательными показаниями самой подсудимой.
Суд квалифицирует действия Соловьевой И.А. ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Объективная сторона преступления, заключается в приобретении наркотического средства в значительном размере.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом: Соловьева И.А. осознавала, что приобрела и хранила наркотическое средство.
Подсудимая осознавала противоправный характер своих действий.
При определении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соловьевой И.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, однако, представляющего для общества определенную социальную опасность.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимая раскаялась в содеянном, рассказала о способе совершения преступления.
Согласно характеристики по месту жительства Соловьева И.А. характеризуется отрицательно.
К административной ответственности не привлекалась.
Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Соловьнвой И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
При этом суд принимает во внимание, что совершенное подсудимой преступление имеет определенную социальную опасность, направлено против здоровья человека, но вместе с тем учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно путем назначения минимального вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа.
При этом при определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и её семьи, и считает возможным не назначать ей максимально возможный размер штрафа.
При этом суд учитывает, что наличие
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил
Соловьеву Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в штрафа размером 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Киселев Ю.Ф.