Дата принятия: 04 июня 2012г.
Номер документа: 1-406/4
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 04 июня 2012 года Дело N 1-406/4
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 04 июня 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия:
в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимой Парамоновой Е.Ю., защитника-адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение № 320 и ордер № 40 от 08.04.2012 года, при секретаре Жевнеровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАРАМОНОВОЙ Е. Ю., родившейся ... в ... , гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... , имеющей среднее-специальное образование, не замужней, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющей, не военнообязанной, работающей ... , не судимой, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парамонова Е.Ю., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 06 апреля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат ... вместе с ранее знакомой ей ФИО1, зная, где находятся принадлежащие ФИО1 денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из указанной комнаты квартиры и за ее преступными действиями не наблюдает, взяла из-под подушки, находящейся на кровати в указанной комнате квартиры, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 13 000 рублей, принадлежащими ФИО1. После чего Парамонова Е.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Парамоновой Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимая Парамонова Е.Ю. поддержала в судебном заседании, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ей понятно, а также с квалификацией своих действий она согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Парамоновой Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Парамоновой Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Парамоновой Е.Ю., влияние назначенного наказания на её исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Парамонова Е.Ю. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК», ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в ОП № 1 УМВД России по г. Петрозаводск не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание, суд полагает целесообразным и справедливым назначить Парамоновой Е.Ю. наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму причиненного и не возмещенного ей ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАРАМОНОВУ Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Парамоновой Е. Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 10000 рублей.
От взыскания судебных издержек Парамонову Е.Ю. освободить.
Вещественные доказательства: женский кошелек оставить у потерпевшей ФИО1, пакет № 1 со следами пальцев рук Парамоновой Е.Ю. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшей.
Председательствующий:
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка