Дата принятия: 21 сентября 2020г.
Номер документа: 1-406/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 21 сентября 2020 года Дело N 1-406/2020
именем Российской Федерации
г. Чита 21 сентября 2020 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Лапшина О.В.,
защитника-адвоката Шматлай К.А., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лапшина О. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лапшин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2020 года в дневное время Лапшин О.В., находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя по месту жительства своей родственницы М. по адресу: пгт. <адрес>, получил от последней её банковскую карту ПАО "Сбербанк России" для приобретения сотовых телефонов (по согласованию с М.) находясь в магазине "Таежный" по адресу: <адрес>, где предварительно сняв 5000 рублей с банковской карты ПАО "Сбербанк России", используя сообщенный М. пин-код доступа, прошел в магазин "Резерв", по адресу: <адрес>, где приобрел два сотовых телефона. После чего, вернулся по месту жительства М., где продолжил распивать спиртные напитки, оставив у себя банковскую карту ПАО "Сбербанк России" М. Около 17 часов Лапшин О.В., имея при себе банковскую карту ПАО "Сбербанк России" М. по согласованию с последней, прошел для приобретения алкоголя и сигарет в магазин "Таежный", расположенном по вышеуказанному адресу. Находясь в вышеуказанном магазине в вышеуказанное время, после покупки алкоголя и сигарет используя банковскую карту ПАО "Сбербанк России", у Лапшина О.В., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств М. с банковского счета N, открытого 07 ноября 2012 года в офисе ПАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес> на имя М., используя ее банковскую карту ПАО "Сбербанк России" с целью получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, оформленного на имя М. Лапшин О.В. пребывая в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 03 апреля 2020 года около 17 часов находясь в магазине "Таежный" по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя данную ему ранее М. для приобретения продуктов банковскую карту ПАО "Сбербанк России", оформленную на ее имя, Лапшин О.В., через банкомат "ВТБ", расположенный в магазине по вышеуказанному адресу, введя известный ему пин-код, путем снятия, тайно похитил со счета N открытого 07 ноября 2012 года в офисе "Сбербанк" по адресу: <адрес> на имя М., денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие последней.
С похищенным Лапшин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М., значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лапшин О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лапшина О.В., допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что 02.04.2020 он приехал к двоюродной бабушке М., был уже пьян, бабушка тоже была не трезвая. Он привёз с собой спиртное, которое они вдвоём стали распивать. В ходе распития спиртного узнал, что бабушка потеряла свой телефон, и он предложил ей съездить купить телефон на её деньги, также попросил деньги для покупки себе телефона, на что бабушка согласилась. 03.04.2020 около полудня они продолжили распивать спиртное, а когда спиртное закончилось, он решилсходить за спиртным и купить сотовые телефоны. Бабушка дала ему свою банковскую карту "Мир" ПАО "Сбербанк", пароль карты бабушка написала ему на пачке из-под сигарет. Он зашел в магазин "Таежный", который находится рядом с домом бабушки, там он вставил банковскую карту в банкомат, ввел пин-код и снял денежную сумму в размере 5000 рублей, баланс карты он не проверял, сколько было на ней денежных средств он не знал, затем доехал до магазина "Резерв", где приобрел два сотовых телефона, стоимостью 1000 рублей и стоимостью 4700 рублей себе и бабушке, на свой телефон он добавил из своих денег, после чего вернулся к бабушке, у которой дома в гостях находились женщина и мужчина, Ольга и О., ранее которых он не видел, со слов бабушки, это её соседи. Бабушка попросила его сходить в магазина "Таежный", для приобретения спиртного и сигарет, карта находилась еще у него, бабушке он ее после поездки в "Резерв" не отдавал. В магазине он за приобретённую бутылку и сигареты рассчитался банковской картой и там же в магазине он решилпохитить денежные средства в размере 10000 рублей. Снимая денежные средства с карты бабушки, он понимал и осознавал, что совершает кражу, так как данную сумму ему бабушка снимать не разрешала. Вернувшись к бабушке, он вернул ей карту, и они продолжили распивать спиртные напитки. Днем, 04.04.2020 года приехала дочь бабушки - А., в ходе общения она узнала, что пропала банковская карта, они стали искать ее, затем приехали сотрудники полиции по факту кражи банковской карты и снятия с нее денежных средств. Денежные средства находились у него в мастерке, но он об этом не признался сотрудникам полиции. Похищенные таки образом деньги в размере 10 000 рублей хотел потратить на личные нужды, а позже вернуть бабушке, заработав 10 000 рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил (л.д. 33-37, л.д. 96-98).
Свои показания Лапшин О.В., подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав на квартиру <адрес>, где именно передала ему банковскую карту "Сбербанк" потерпевшая М., далее указал на банкомат "ВТБ", расположенный в магазине "Таежный" по адресу: пгт. <адрес>, где он снял денежные средства в сумме 10 000 рублей. (л.д. 64-72).
После оглашения показаний Лапшин О.В. пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждены показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей М. от 20.04.2020 следует, что проживает она одна, около 7 лет, является пенсионером. 28 или 29 числа каждого месяца она получает пенсию в размере 21000 рублей. Деньги приходят на ее банковскую карту "мир" ПАО "Сбербанк" N, данная карта привязана к номеру телефона N, о любых денежных передвижениях она узнает с мобильного банка, ей приходят смс-сообщения с номера 900. Обычно свою банковскую карту она хранит в пенсионном удостоверении (в обложке), которое лежит в ее сумке. Никто посторонний, кроме нее не знал пин-код банковской карты. За неделю до кражи денежных средств с ее банковской карты у нее жил ее внук Лапшин О. В. 1987 г.р. 3 апреля 2020 года у нее дома, находились ее внук, знакомая Терехина Ольга со своим сожителем О., фамилии его не знает, с которыми она стала распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, она попросила своего внука О. сходить за бутылкой водки и сигаретами, дала ему свою банковскую карту, говорила ему пароль от нее или нет, она уже не помнит. Минут через 15 он вернулся, принес 1 бутылку водки объемом 0,5 стоимостью 200 рублей и пачку сигарет "Ява" стоимостью 90 рублей. Отдал ей карту О. или нет, она тоже не помнит. Они продолжили распивать спиртное, после того как допили, Терехина со своим сожителем ушли, было около 22 часов вечера этого же дня. После она и О. легли спать. Около 12 часов 04.04.2020 года приехала ее дочь А., она (М.) хотела пойти в магазин, чтобы купить спиртное и опохмелиться, но банковской карты в сумке не оказалось. Дочь через своих знакомых узнала, что с её (М.) банковской карты снято 15000 рублей в магазине "Таежный" с банкомата ВТБ. Дочь позвонила в полицию и сообщила о краже денежных средств с ее банковской карты. Когда приехали сотрудники полиции, она написала заявление. На момент как похитили ее банковскую карту, на счету было около 15200 рублей, точную сумму не помнит. Она является пенсионеркой, и ее ежемесячная пенсия составляет 21 000 рублей, преступлением ей причинен ущерб в размере 15 000 рублей, который является для нее значительным, так как она пенсионерка, имеются кредитные обязательства, покупка лекарств, оплата коммунальных услуг. (л.д.43-46).
В оглашённых показаниях потерпевшей М. дополнено, что действительно разрешилаО. снять денежные средства в сумме 5000 рублей, для того, чтобы купить телефоны ей и О.. Сняв деньги, О. купил ей кнопочный телефон белого цвета за 1000 рублей и себе телефон сенсорный за 4700 рублей, ранее она забыла про это, так как денег ему на приобретение для себя телефона не хватило, и он добавлял свои 700 рублей. Документов на телефон не осталось, она поменяла сим-карту и карту "Сбербанк" также поменяла. В настоящее время внук возместил причиненный ей ущерб в сумме 10 000 рублей, которые он снял и похитил, когда покупал в магазине водку и сигареты с ее карты. Пока О. проживал у нее, совместного бюджета у них не было, она могла дать ему денежные средства, если сама этого хотела, ее деньгами он не распоряжался. Деньги в сумме 10000 рублей он снял без ее ведома, то есть похитил их. Карту она давала ему единожды, ранее не давала. Банковскую карту "Сбербанк, которую она не обнаружила в сумке и подумала, что её похитили, она нашла в шкатулке, которая находилась в спальне, видимо она туда ее положила, находясь в состоянии опьянения. Когда О. пришел с магазина, сразу вернул ей карту. (л.д. 61-63).
В оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля А., аналогичных показаниям М. дополнено, что когда она приехала к матери 04 апреля 2020 года, приехала около 12 часов, у матери находился Лапшин Олег, оба с матерью в состоянии алкогольного опьянения. В это время мать собиралась пойти в магазин, чтобы купить спиртное, не могла найти свою банковскую карту "Сбербанк". Они стали все вместе искать карту, но без результатов. После она через своих знакомых (отказывается называть их данные), узнала, что с маминой карты было снятие 15 000 рублей через банкомат ВТБ, который находится в магазине "Таежный", после чего вызвала сотрудников полиции. В дальнейшем она (А.) узнала о том, что деньги с карты в размере 10 000 рублей снял О. на свои личные нужды, а на 5000 рублей, которые разрешиласнять ему ее мама, купил телефоны себе и матери. В настоящее время деньги О. матери вернул(л.д. 86-88)..
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей, суд находит их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Лапшина О.А., данными в ходе предварительного расследования, подтверждаются письменными материалами уголовного дела:
-телефонным сообщением А., 1977 года рождения от 04.04.2020, согласно которому 04.04.2020 у матери заявительницы М., 1957 года рождения, при неустановленных обстоятельствах пропала из дома карта Сбербанка "Мир" и в 13 часов 25 минут с данной карты неизвестными лицами были сняты денежные средства в сумме 3900 рублей в магазине "Юбилейный" <адрес> (л.д.3);
-заявлением М. от 04.04.2020, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ей лицо, которое в период времени с 03 апреля 2020 года по 04 апреля 2020 года похитило ее банковскую карту, сняв с нее денежные средства в сумме 15000 рублей, данный ущерб для нее значительный (л.д.4)
-протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2020., согласно которому осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра места происшествия зафиксировано, что банковская карта "Сбербанк" на имя М. была обнаружена, в шкатулке в комнате N 1. (л.д. 5-17);
-протоколом осмотра предметов от 15.06.2020., согласно которому осмотрена история операций по дебетовой карте "Сбербанк" на имя М., имеющая значение для уголовного дела. История операций приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (л.д. 55-60)
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Лапшина О.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Лапшина О.В. суд установил, что подсудимый 03 апреля 2020 года около 17 часов находясь в магазине "Таежный" по адресу: <адрес> используя данную ему ранее М. для приобретения продуктов банковскую карту ПАО "Сбербанк России", оформленную на ее имя, через банкомат "ВТБ", расположенный в магазине по вышеуказанному адресу, введя известный ему пин-код, путем снятия, тайно похитил с её счета денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие последней, причинив ей значительный материальный ущерб.
Признавая размер причинённого ущерба 10000 рублей значительным, суд учитывает, что потерпевшая не работает, получает пенсию, размер которой составляет 21000 рублей, у нее имеются кредитные обязательства, также она покупает с пенсии лекарства, оплачивает коммунальные услуги.
Действия подсудимого Лапшина О.В. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст. 158, она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Лапшина О.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в Краевом психиатрическом диспансере он не состоит (л.д.110), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лапшину О.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Лапшин О.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.112-114), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.110,111), по месту жительства знакомыми характеризуется положительно (л.д.117-123), родственниками характеризуется положительно (л.д.124 - 125), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району С. характеризуется посредственно (л.д. 127).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Лапшина О.В. в соответствии со п. "и,к" ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Лапшина О.В. признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый Лапшин О.В. сам себя привел, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению преступления. Данное обстоятельство подтверждено показаниями самого Лапшина О.В., пояснившего, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступления.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Лапшиным О.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены при назначении наказания из-за наличия в его действиях отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Лапшину О.А. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Лапшина О.В. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Лапшин О.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. 26.06.2020 в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: история операций по дебетовой карте, хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шматлай К.А. в размере 5 625 рублей подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапшина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лапшина О.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в размере 5625 рублей.
Вещественные доказательства: историю операций по дебетовой карте, хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка